Yoast SEO (for WordPress) - en to pt translation catalogue (986 entries)

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
pt: "Máximo de entradas por sitemap" deve ser um número positivo, sendo que %s não o é. Por favor tente de novo.

en: "Max entries per sitemap page" should be below %s to meet Google's requirements, which %s is not.
pt: "Máximo de entradas por sitemap" deve ser abaixo de %s para corresponder aos requisitos do Google, sendo que %s não corresponde.

en: %1$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %2$d words. Are you sure all information is about the same topic, and therefore belongs in one single paragraph? | %1$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %2$d words. Are you sure all information within each of these paragraphs is about the same topic, and therefore belongs in a single paragraph?
pt[0]: %1$d dos parágrafos tem mais que o máximo recomendado de %2$d palavras. Tem a certeza de que toda a informação é sobre o mesmo tema e, portanto, pertence ao mesmo parágrafo?
pt[1]: %1$d dos parágrafos têm mais que o máximo recomendado de %2$d palavras. Tem a certeza de que toda a informação em cada um desses parágrafo é sobre o mesmo tema e, portanto, pertence a esse mesmo parágrafo?

en: %1$d of the paragraphs is too short. | %1$d of the paragraphs are too short.
pt[0]: %1$d dos parágrafos é muito curto.
pt[1]: %1$d dos parágrafos são muito curtos.

en: %1$d of the subheadings is followed by more than the recommended maximum of %2$d words. Try to insert another subheading. | %1$d of the subheadings are followed by more than the recommended maximum of %2$d words. Try to insert additional subheadings.
pt[0]: %1$d dos subtítulos é seguido por mais que o máximo recomendado de %2$d palavras. Tente inserir outro subtítulo.
pt[1]: %1$d dos subtítulos são seguidos por mais que o máximo recomendado de %2$d palavras. Tente inserir outros subtítulos.

en: %1$s Dashboard
pt: Painel de %1$s

en: %1$s Extensions
pt: Extensões de %1$s

en: %1$s Meta Box
pt: Metabox do %1$s

en: %1$s by %2$s
pt: %1$s por %2$s

en: %1$s comes with a lot of features. You can enable / disable some of them below.
pt: O %1$s traz muitas funcionalidades novas. Pode activar/desactivar algumas destas abaixo.

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
pt: O %1$s inclui algumas ferramentas poderosas:

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
pt: O %1$s detectou que está a usar a versão %2$s de %3$s, por favor, actualize para a mais recente versão para evitar problemas de incompatibilidade.

en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
pt: O %1$s detectou que está a usar uma versão do %2$s que não é compatível com o %1$s. Por favor, actualize o %2$s para a versão mais recente para poder usar esta funcionalidade.

en: %1$s extensions
pt: Extensões de %1$s

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
pt: O %1$s detectou automaticamente que precisa forçar a reescrita dos títulos das suas páginas. Se achar que isto está errado e souber o que está a fazer, pode alterar esta opção aqui.

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
pt: %1$s não é uma escolha válida para quem deve ter permissões de acesso às configurações do %2$s. Foi reposto o valor por omissão.

en: %1$s of %2$s done.
pt: Concluído(s) %1$s de %2$s.

en: %1$s of the sentences contain %2$smore than %3$s words%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
pt: %1$s das frases contêm %2$smais que %3$s palavras%4$s, o que é inferior ou igual ao máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s of the sentences contain %2$smore than %3$s words%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s. Try to shorten the sentences.
pt: %1$s das frases contêm %2$smais que %3$s palavras%4$s, o que é superior ao máximo recomendado de %5$s. Tente encurtar as suas frases.

en: %1$s of the sentences contain %2$spassive voice%3$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %4$s.
pt: %1$s das frases contêm %2$svoz passiva%3$s, o que é inferior ou igual ao máximo recomendado de %4$s.

en: %1$s of the sentences contain %2$spassive voice%3$s, which is more than the recommended maximum of %4$s. Try to use their active counterparts.
pt: %1$s das frases contêm %2$svoz passiva%3$s, o que é superior ao máximo recomendado de %4$s. Tente usar voz activa.

en: %1$s of the sentences contain a %2$stransition word%3$s or phrase, which is great.
pt: %1$s das frases contêm uma %2$spalavra de transição%3$s ou frase, o que é bom.

en: %1$s of the sentences contain a %2$stransition word%3$s or phrase, which is less than the recommended minimum of %4$s.
pt: %1$s das frases contêm uma %2$spalavra de transição%3$s ou frase, o que é inferior ao mínimo recomendado de %4$s.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
pt: %1$s das palavras contêm %2$smais de %3$s sílabas%4$s, o que é inferior ou igual ao mínimo recomendado de %5$s.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
pt: %1$s das palavras contêm %2$smais de %3$s sílabas%4$s, o que é superior ao máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s settings
pt: Definições do %1$s

en: %1$s to optimize your site even further
pt: %1$s para optimizar ainda mais o seu site

en: %1$s, take your optimization to the next level!
pt: %1$s, eleva a optimização a um nível superior!

en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
pt: %1$sA sua página inicial não pode ser indexada pelos motores de pesquisa%2$s. Isto é muito mau para classificação SEO e deve ser resolvido.

en: %s Archive
pt: Arquivo de %s

en: %s Archives
pt: Arquivo de %s

en: %s Breadcrumbs
pt: Breadcrumbs de %s

en: %s Description
pt: Descrição de %s

en: %s Image
pt: Imagem de %s

en: %s License
pt: Licença do %s

en: %s Posts Overview
pt: Visão geral dos conteúdos de %s

en: %s Title
pt: Título de %s

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
pt: %s não parece ser uma variável de verificação de %s válida. Por favor tente de novo.

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
pt: %s não parece ser um utilizador válido do Twitter. Por favor tente de novo.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
pt: %s não parece ser um URL válido. Por favor tente de novo.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
pt: O %s falhou a verificação de actualizações devido ao seguinte erro: <em>%s</em>

en: %s filter/action
pt: Filtro/acção %s

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
pt: O %s está activado na rede, por favor contacte o administrador do site para gerir a licença.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
pt: O %s está activado na rede, poderá gerir a sua licença na <a href="%s">página de gestão de licenças de rede</a>.

en: %s notification | %s notifications
pt[0]: %s notificação
pt[1]: %s notificações

en: %s restored to default SEO settings.
pt: %s restaurado para as definições por omissão de SEO.

en: %s, Author at %s
pt: %s, autor em %s

en: %s: License Settings
pt: %s: Definições da licença

en: %sRenew your license now%s.
pt: %sRenovar a sua licença agora%s.

en: &laquo; Back to Tools page
pt: &laquo; Voltar à página Ferramentas

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
pt: (desactive a sua licença para poder activá-la noutro site WordPress)

en: (no parent)
pt: (sem superior)

en: (no title)
pt: (sem título)

en: .htaccess file
pt: Ficheiro .htaccess

en: 301 Redirect
pt: Redireccionamento 301

en: 404 pages
pt: Páginas 404

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
pt: <a href="%s">Sabe que pode actualizar a sua licença?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
pt: <a href="%s">A sua licença vai expirar dentro de %d dias. Pretende renovar?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
pt: <b>Aviso!</b> Está a bloquear pedidos externos, o que significa que não receberá actualizações de %s. Por favor adicione %s a %s.

en: <strong>%1$s version %2$s</strong> is available. %3$sCheck out what's new%4$s or %5$supdate now%4$s.
pt: Está disponível a <strong>versão %2$s do %1$s</strong>. %3$sVeja o que há de novo%4$s ou %5$sactualize agora%4$s.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt: A ligação para o arquivo do autor deste conteúdo, com os nome do autor como de texto âncora.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt: A ligação para o conteúdo, com este título como texto âncora.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt: A ligação para o seu site, com o nome e descrição do site como texto âncora.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt: A ligação para o seu site, com o nome do site como texto âncora.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the focus keyword.
pt: Foi especificada uma descrição mas não contém a palavra-chave principal.

en: A problem occurred when saving the current step, {{link}}please file a bug report{{/link}} describing what step you are on and which changes you want to make (if any).
pt: Ocorreu um problema ao guardar o passo actual, {{link}}por favor reporte um erro{{/link}} descrevendo em que passo está e que alterações pretende efectuar (caso queira alterar algo).

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
pt: Uma variável de substituição não pode começar com "%%cf_" ou "%%ct_" pois estas estão reservadas pelo WPSEO como variáveis por omissão para campos personalizados e taxonomias personalizadas. Tente usar um nome único para a sua variável.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
pt: Uma variável de substituição apenas pode conter caracteres alfanuméricos, underscores ou hífenes. Tente renomear a sua variável.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
pt: Já foi registada uma variável de substituição com o mesmo nome. Tente usar um nome único para a sua variável.

en: A seamless integration between %1$s and %2$s
pt: Uma óptima integração entre %1$s e %2$s

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Accounts
pt: Contas

en: Action
pt: Acção

en: Activate License
pt: Activar licença

en: Activation failed:
pt: Activação falhou:

en: AdWords External
pt: AdWords externo

en: Add Another Facebook Admin
pt: Adicionar outro administrador do Facebook

en: Add Facebook admin
pt: Adicionar administrador do Facebook

en: Add Open Graph meta data
pt: Adicionar metadados Open Graph

en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
pt: Adicione metadados Open Graph à secção %s do seu site, o Facebook e outras redes sociais usam estes dados quando as sua páginas são partilhadas.

en: Add Twitter card meta data
pt: Adicionar metadados do cartão do Twitter

en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
pt: Adicione metadados do cartão do Twitter à secção %s do seu site.

en: Add keyword
pt: Adicionar palavra-chave

en: Admin bar menu
pt: Menu da barra de administração

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
pt: Nota apenas para administradores: esta página não mostra nenhuma descrição porque ainda não foi definida. Escreva uma especificamente para esta página ou então vá ao menu SEO -> Títulos e defina um modelo.

en: Admin's Facebook user ID:
pt: ID de utilizador do administrador do Facebook

en: Admin's name:
pt: Nome do administrador:

en: Advanced
pt: Avançadas

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
pt: Definições avançadas de robôs para esta página.

en: Advanced Variables
pt: Variáveis avançadas

en: Advanced part of the %1$s meta box
pt: Definições avançadas da metabox do %1$s

en: Advanced settings pages
pt: Páginas de definições avançadas

en: All SEO Scores
pt: Todas as classificações SEO

en: All-In-One-SEO has been deactivated
pt: O plugin All in One SEO foi desactivado

en: Alternate name
pt: Nome alternativo

en: Always include
pt: Incluir sempre

en: An error occurred in the '%1$s' assessment
pt: Ocorreu um erro na avaliação de '%1$s'

en: Analysis
pt: Análise

en: Analyze entire site
pt: Analisar todo o site

en: Analyze this page
pt: Analisar esta página

en: Anchor text for the Homepage
pt: Texto âncora para a página inical

en: Anchor text for the homepage:
pt: Texto âncora para a página inical:

en: Architect
pt: Arquitecto

en: Archives
pt: Arquivo

en: Archives for
pt: Arquivo de

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
pt: Está no Google News? Aumente o seu tráfego optimizando-o para o Google News!

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
pt: Tem a certeza que quer repor as suas definições de SEO?

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on unattached media items! So remember: If you change the %1$sattachment redirection setting%2$s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
pt: Como está a redireccionar URL de anexos para o URL do conteúdo, estas definições só terão efeito nos ficheiros multimédia desanexados! Se no futuro alterar a %1$sdefinição de redireccionamento de anexos%2$s, as definições abaixo irão afectar *todos* os itens multimédia.

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
pt: Como pode ver, existe uma tradução deste plugin em %1$s. Esta tradução está actualmente %3$d%% concluída. Precisamos da sua ajuda para a completar ou corrigir erros. Por favor, registe-se em %4$s para ajudar na tradução para %1$s!

en: Asterisk
pt: Asterisco

en: Attachment caption
pt: Legenda do anexo

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URLs if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
pt: Os anexos dos conteúdos são guardados na base de dados como conteúdos, o que significa que estão acessíveis pelos seus próprios URL caso não os redireccione, activando esta opção irá redireccioná-los para o conteúdo a que estão anexados.

en: Authenticate
pt: Autenticar

en: Author / user sitemap
pt: Sitemap de autor/utilizador

en: Author archives
pt: Arquivo de autor

en: Author archives settings
pt: Definições do arquivo de autor

en: Authorization code
pt: Código de autorização

en: Auto detect
pt: Detectar automaticamente

en: Back
pt: Voltar

en: Back to search results
pt: Voltar aos resultados da pesquisa

en: Bad
pt: Mau

en: Bad SEO score
pt: Classificação má de SEO

en: Basic Variables
pt: Variáveis básicas

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
pt: Abaixo pode encontrar as classificações SEO dos conteúdos publicados. Pode começar agora a melhorar alguns dos seus conteúdos!

en: Bing Webmaster Tools
pt: Ferramentas de webmaster do Bing

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Blog %s not found.
pt: Site %s não encontrado.

en: Blog ID
pt: ID do site

en: Bold
pt: Negrito

en: Bold the last page
pt: Negrito na última página

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
pt: Tanto o plugin %1$s como o %2$s podem criar sitemaps XML. Ter dois sitemaps XML não é benéfico para os motores de pesquisa, além de poder diminuir a velocidade o seu site.

en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
pt: Tanto o plugin %1$s como o %2$s criam metadados Open Graph, o que pode levar o Facebook, Twitter, LinkedIn e outras redes sociais a utilizarem os textos e imagens errados quando as suas páginas forem partilhadas.

en: Breadcrumb for 404 Page
pt: Breadcrumb para página 404

en: Breadcrumb for 404 pages:
pt: Breadcrumb para páginas 404:

en: Breadcrumbs Title
pt: Título de breadcrumbs

en: Breadcrumbs separator:
pt: Separador de breadcrumbs:

en: Breadcrumbs settings
pt: Definições de breadcrumbs

en: Breadcrumbs title
pt: Título de breadcrumbs

en: Bulk editor
pt: Editor por lote

en: Bullet
pt: Bola

en: Buy %1$s
pt: Comprar %1$s

en: Buy %s
pt: Comprar %s

en: By the way, did you know we also have a %1$sPremium plugin%2$s? It offers advanced features, like a redirect manager and support for multiple keywords. It also comes with 24/7 personal support.
pt: A propósito, sabia que também temos um %1$splugin Premium%2$s? Tem funcionalidades avançadas, como um gestor de redireccionamentos e suporte para múltiplas palavras-chave principais. Também inclui suporte pessoal 24/7.

en: CSS Validator
pt: Validação de CSS

en: CTO
pt: Director técnico

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Canonical URL
pt: URL canónico

en: Change URLs
pt: Alterar URL

en: Check Google Cache
pt: Verificar cache do Google

en: Check Headers
pt: Verificar cabeçalhos

en: Check Inlinks (OSE)
pt: Verificar ligações de entrada (OSE)

en: Check Keyword Density
pt: Verificar densidade de palavras-chave

en: Check what your Facebook or Twitter post will look like.
pt: Verifique a aparência das publicações no Facebook e Twitter.

en: Choose a profile
pt: Escolha um perfil

en: Choose an image
pt: Escolha uma imagem

en: Choose image
pt: Escolher imagem

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
pt: Escolha o site cujas definições deseja usar por omissão para todos os sites que são adicionados à sua rede. Se escolher 'Nenhum', serão utilizadas as definições por omissão do plugin.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
pt: Escolha o símbolo que pretende usar como separador de títulos. É normalmente inserido entre o título de um conteúdo e o nome do site.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
pt: Escolha o símbolo a usar como separador do título. Isto será mostrado, por exemplo, entre o título do conteúdo e o nome do site. Os símbolos serão mostrados no tamanho em que aparecem nos resultados da pesquisa.

en: Choose whether you're a company or person
pt: Escolha se é uma empresa ou pessoa

en: Choose your settings.zip file
pt: Escolha o seu ficheiro settings.zip

en: Clean up permalinks
pt: Limpar as ligações permanentes

en: Clear all Facebook Data
pt: Limpar todos os dados do Facebook

en: Close
pt: Fechar

en: Close search result form
pt: Fechar o formulário dos resultados da pesquisa

en: Close snippet editor
pt: Fechar editor de fragmentos

en: Close the Wizard
pt: Fechar o assistente

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
pt: Experimente e use durante 30 dias, garantia de devolução do pagamento sem perguntas.

en: Community contributors
pt: Contribuidores da comunidade

en: Company
pt: Empresa

en: Company Info
pt: Informação da empresa

en: Company Logo
pt: Logótipo da empresa

en: Company Name
pt: Nome da empresa

en: Company or person
pt: Empresa ou pessoa

en: Configuration wizard
pt: Assistente de configuração

en: Configure %1$s step-by-step.
pt: Configure o %1$s passo a passo.

en: Configure %1$s's OpenGraph settings
pt: Configure as definições de OpenGraph em %1$s

en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
pt: Configure as definições do sitemap XML de %1$s

en: Consider deleting that particular subheading, or the following subheading. | Consider deleting those particular subheadings, or the subheading following each of them.
pt[0]: Considere eliminar esse subtítulo em particular ou o subtítulo seguinte.
pt[1]: Considere eliminar esses subtítulos em particular ou os subtítulos seguintes.

en: Content optimization
pt: Optimização de conteúdo

en: Content optimization: Bad SEO score
pt: Otimização de conteúdo: classificação má de SEO

en: Content optimization: Good SEO score
pt: Optimização de conteúdo: classificação boa de SEO

en: Content optimization: Has feedback
pt: Optimização de conteúdo: Tem feedback

en: Content optimization: OK SEO score
pt: Optimização de conteúdo: classificação razoável de SEO

en: Content to put after each post in the feed
pt: Informação a inserir depois de cada conteúdo do feed

en: Content to put before each post in the feed
pt: Informação a inserir antes de cada conteúdo do feed

en: Copy home meta description
pt: Copiar a descrição da página inicial

en: Could not write settings to file.
pt: Não foi possível guardar as definições no ficheiro.

en: Could not zip settings-file.
pt: Não foi possível criar o ficheiro zip das definições.

en: Courses
pt: Cursos

en: Crawl errors per page
pt: Erros de rastreamento por página

en: Crawl issues list
pt: Lista de problemas de rastreamento

en: Crawl issues list navigation
pt: Navegação da lista de problemas de rastreamento

en: Create and manage redirects within your WordPress install.
pt: Crie e organize redirecionamentos dentro da sua instalação WordPress.

en: Create redirect
pt: Criar redireccionamento

en: Create robots.txt file
pt: Criar ficheiro robots.txt

en: Creates XML News Sitemaps
pt: Crie sitemap XML de notícias

en: Creating redirects is a %s feature
pt: Criar redireccionamentos é uma funcionalidade de %s

en: Credits
pt: Créditos

en: Current URL:
pt: URL actual:

en: Current option:
pt: Opção actual:

en: Current profile
pt: Perfil actual

en: Currently connected Facebook admins:
pt: Administradores do Facebook actualmente ligados:

en: Custom Post Type Archives
pt: Arquivo de tipos de conteúdo personalizados

en: Dash
pt: Hífen

en: Dashboard
pt: Painel

en: Date archives
pt: Arquivo por datas

en: Date archives settings
pt: Definições do arquivo por datas

en: Date in Snippet Preview
pt: Data na pré-visualização dos fragmentos

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
pt: Arquivos baseados na data podem, nalguns casos, ser vistos como conteúdo duplicado.

en: Deactivate %s
pt: Desactivar %s

en: Deactivate License
pt: Desactivar licença

en: Debug Information
pt: Informações de depuração

en: Default for this post type, currently: %s
pt: Por omissão para este tipo de conteúdo é: %s

en: Default for this taxonomy type, currently: %s
pt: Por omissão para esta taxonomia é: %s

en: Default settings
pt: Definições por omissão

en: Delete the old data after import? (recommended)
pt: Eliminar os dados antigos após a importação? (Recomendado)

en: Description
pt: Descrição

en: Desktop
pt: Computador

en: Developer
pt: Programador

en: Development (this site is running locally for development purposes)
pt: Desenvolvimento (este site está a funcionar em modo local para desenvolvimento)

en: Development Leaders
pt: Líderes de desenvolvimento

en: Disable SEO analysis
pt: Desactivar análise de SEO

en: Disable readability analysis
pt: Desactivar análise de legibilidade

en: Disabled
pt: Inactivo

en: Dismiss this item.
pt: Ignorar este item.

en: Does, or will, your site have multiple authors?
pt: O seu site tem ou terá múltiplos autores?

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
pt: Não perca os seus erros de rastreamento: %1$sligue-se aqui à Google Search Console%2$s.

en: Don't want to dive into SEO yourself? %1$sLet team %2$s help you!%3$s
pt: Não quer aprender sobre SEO? %1$sDeixe a equipa do %2$s ajudá-lo!%3$s

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
pt: Insira facilmente Google Maps, localização de lojas, horário de funcionamento, etc.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
pt: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Files
pt: Editar ficheiros

en: Edit snippet
pt: Editar fragmento

en: Edit the content of your .htaccess:
pt: Editar o conteúdo do seu ficheiro .htaccess:

en: Edit the content of your robots.txt:
pt: Editar o conteúdo do seu ficheiro robots.txt:

en: Em dash
pt: Travessão

en: Email support
pt: Suporte por email

en: Email support is a %s feature
pt: Suporte por email é uma funcionalidade de %s

en: En dash
pt: Traço

en: Enable Breadcrumbs
pt: Activar breadcrumbs

en: Enabled
pt: Activo

en: Enabled analysis
pt: Análise activada

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URLs
pt: Forçar a colocação de barras no fim de todos os URL de categorias e etiquetas

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
pt: Melhore a experiência de partilha de conteúdos com vídeos

en: Enroll in the %s training &raquo;
pt: Inscrever-se no curso %s &raquo;

en: Enter a focus keyword
pt: Insira uma palavra-chave principal

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
pt: Insira o %sID do site%s cujas definições quer usar por omissão para todos os sites que são adicionados à sua rede. Deixe em branco para nenhum (p.ex. serão usadas as definições por omissão).

en: Enter the meta keywords
pt: Insira as palavras-chave

en: Enter your Google Authorization Code and press the Authenticate button.
pt: Insira o seu código de autorização do Google e carregue no botão Autenticar.

en: Enter your focus keyword
pt: Insira a sua palavra-chave principal

en: Entries per sitemap page
pt: Entradas por página de sitemap

en: Environment
pt: Ambiente

en: Error 404: Page not found
pt: Erro 404: Página não encontrada

en: Error creating %1$s export:
pt: Erro ao criar %1$s para exportação:

en: Error: a redirect for this URL already exists
pt: Erro: já existe um redireccionamento para este URL

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
pt: Erros ocorridos apenas quando o seu site foi rastreado pelo Googlebot-Mobile (erros que não surgiram em computadores).

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
pt: Erros ocorridos quando o seu site foi rastreado pelo Googlebot.

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
pt: Erros ocorridos apenas quando o seu site foi rastreado pelo Googlebot para telefones (erros que não surgiram em computadores).

en: Exclude user from Author-sitemap
pt: Excluir o utilizador do sitemap de autores

en: Excluded Posts
pt: Conteúdos excluídos

en: Excluded posts settings
pt: Definições de conteúdos excluídos

en: Existing %1$s Title
pt: Título existente do %1$s

en: Existing Yoast Meta Description
pt: Descrição existente do Yoast

en: Expected an integer as input.
pt: A entrada deve ser um número inteiro.

en: Export settings
pt: Exportar definições

en: Export your %1$s settings
pt: Exportar as suas definições de %1$s

en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
pt: Aqui pode exportar as suas definições de %1$s, para voltar a importar neste ou noutro site.

en: Extend your %1$s plugin with our %2$sSEO plugins%3$s.
pt: Melhore o seu plugin %1$s com os nossos %2$splugins de SEO%3$s.

en: Extensions
pt: Extensões

en: Facebook / Open Graph metadata
pt: Metadados do Facebook / Open Graph

en: Facebook App ID
pt: ID da app do Facebook

en: Facebook Debugger
pt: Depurador do Facebook

en: Facebook Insights and Admins
pt: Estatísticas (Insights) e administradores do Facebook

en: Facebook Page URL
pt: URL da página do Facebook

en: Facebook profile URL
pt: URL do perfil do Facebook

en: Facebook settings
pt: Definições do Facebook

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
pt: Erro ao ativar a sua licença. A chave da sua licença parece inválida.

en: Failed to deactivate your %s license.
pt: Falhou ao desactivar a sua licença do %s.

en: Faulty redirects
pt: Redireccionamentos com falhas

en: Feature phone
pt: Telefone

en: Features
pt: Funcionalidades

en: Fetch the current status
pt: Verificar estado actual

en: File editor
pt: Editor de ficheiro

en: Files successfully removed.
pt: Ficheiros removidos com sucesso.

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter by SEO Score
pt: Filtrar por classificação SEO

en: Filter by post type
pt: Filtrar por tipo de conteúdo

en: Filter posts list
pt: Filtrar lista de conteúdos

en: Filter specific user roles
pt: Filtrar por papel de utilizador

en: First detected
pt: Detectado em

en: Fix it
pt: Resolver

en: Focus KW
pt: Palavra-chave principal

en: Focus keyword
pt: Palavra-chave principal

en: Focus keyword not set.
pt: Palavra-chave principal não definida.

en: Follow our %1$s for WordPress training and become a certified %1$s Expert!
pt: Inscreva-se no nosso curso %1$s for WordPress Training e torne-se um especialista certificado em %1$s!

en: For more information:
pt: Para mais informações:

en: Force %s meta robots tag sitewide
pt: Forçar etiqueta %s de robôs para todo o site

en: Force rewrite titles
pt: Forçar reescrita dos títulos

en: Format-based archives
pt: Arquivo baseado no formato

en: Frontpage settings
pt: Definições da página inicial

en: Gain access to our 24/7 support team.
pt: Obtenha acesso 24/7 à nossa equipa de suporte.

en: General
pt: Geral

en: Get %s &raquo;
pt: Obter o %s &raquo;

en: Get Google Authorization Code
pt: Obter o código de autorização do Google

en: Get found by potential clients
pt: Seja encontrado por potenciais clientes

en: Go Premium
pt: Obter Premium

en: Go back to the %s dashboard.
pt: Voltar para o painel do %s.

en: Good
pt: Bom

en: Good SEO score
pt: Classificação boa de SEO

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
pt: Bom trabalho! Não foram detectados problemas graves de SEO.

en: Google Page Speed Test
pt: Teste PageSpeed do Google

en: Google Publisher Page
pt: Página Google Publisher

en: Google Site Search URLs look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
pt: Os URL na pesquisa através do Google Site Search parecem estranhos, mas caso esteja a utilizar o Google Site Search provavelmente não os quer diferentes.

en: Google Structured Data Test
pt: Teste de dados estruturados do Google

en: Google shows your website's name in the search results, if you want to change it, you can do that here.
pt: O Google mostra o nome do seu site nos resultados de pesquisa, se pretender alterá-lo, pode fazê-lo aqui.

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
pt: O Google mostra o nome do seu site nos resultados de pesquisas, por omissão é utilizado o nome do seu site, mas pode adaptá-lo aqui. Pode ainda inserir um nome de site alternativo que pretenda que o Google considere.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
pt: Google foi incapaz de rastrear este URL devido a um problema indeterminado.

en: Google+ URL
pt: URL do Google+

en: Google+ settings
pt: Definições do Google+

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
pt: O Googlebot acedeu ao seu site mas certos URL foram bloqueados pelo Googlebot no seu ficheiro %1$s. Este bloqueio pode ser para todos os Googlebots ou apenas específico para o Googlebot-mobile.

en: Greater than sign
pt: Sinal de maior

en: HTML Validator
pt: Validação de HTML

en: Head R&D
pt: Líder de investigação e desenvolvimento

en: HeadSpace2 data successfully imported
pt: Dados de HeadSpace2 importados com sucesso.

en: Help center
pt: Centro de ajuda

en: Hidden
pt: Invisível

en: Hide
pt: Esconder

en: Home
pt: Início

en: Homepage
pt: Página inicial

en: Homepage &amp; Front page
pt: Página inicial

en: How to insert breadcrumbs in your theme
pt: Como inserir breadcrumbs no seu tema

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
pt: Problema grave de SEO: Está a bloquear o acesso a robôs dos motores de pesquisa.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
pt: Não há razão para que queira usar palavras-chave, mas se quiser usar, active esta opção.

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
pt: Se este é o caso do seu site, pode escolher entre desactivá-lo (que leva ao redireccionamento para a página inicial), ou adicionar %s para que não apareça nos resultados de pesquisa.

en: If you buy %s you'll get access to our support team and bonus features!
pt: Se comprar o %s terá acesso à nossa equipa de suporte e a funcionalidades extra!

en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
pt: Caso escolha uma ligação permanente para os seus conteúdos com %1$s, ou com outra coisa excepto %2$s, isto força o WordPress a adicionar uma barra no fim.

en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
pt: Se não souber onde encontrar o ID, veja %1$seste artigo da base de conhecimento%2$s.

en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
pt: Se não quiser usar a descrição para partilhar no %1$s, e preferir uma descrição alternativa, escreva-a aqui.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
pt: Se não quiser usar a descrição para partilhar o conteúdo no %s, e preferir uma descrição alternativa, escreva-a aqui.

en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
pt: Se não quiser usar o título do conteúdo para partilhar o conteúdo no %s, e preferir um título alternativo, escreva-o aqui.

en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
pt: Se não quiser usar o título para partilhar no %1$s, e preferir um título alternativo, escreva-o aqui.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Caso tenha o ficheiro .htaccess e este tiver permissões de escrita, pode editá-lo aqui.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Caso tenha o ficheiro robots.txt e este tiver permissões de escrita, pode editá-lo aqui.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
pt: Se tiver uma página no Google+ para o seu negócio, adicione o URL aqui e ligue-se à sua página no Google+.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
pt: Se já confirmou o seu site no Pinterest, pode saltar o passo abaixo.

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
pt: O que escrever acima irá substituir o seu %smodelo de palavras-chave%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
pt: Se usa parâmetros em campanhas do Google Analytics que começam por %s, escolha esta opção. No entanto, aconselhamos a que não use isto. Em alternativa use a versão com a hash.

en: If you want more help creating awesome content, check out our %3$sSEO copywriting course%4$s. We can also %1$sreview your site%2$s if you’d like some more in-depth help!
pt: Se pretender ajuda para criar conteúdos excepcionais, veja o nosso curso %3$sSEO Copywriting Training%4$s. Podemos ainda %1$sanalisar o seu site%2$s se pretender uma ajuda mais profunda!

en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
pt: Se quiser substituir a imagem utilizada no %s para este conteúdo, pode carregar/escolher uma imagem ou adicionar aqui o seu URL.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, set this to "noindex".
pt: Se quer impedir que as páginas de arquivo /page/2/ e seguintes de aparecer em resultados de pesquisa, defina isto para "noindex".

en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
pt: Se pretender repor as definições por omissão de %s, clique neste botão.

en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
pt: Se quiser usar uma imagem para partilhar no %1$s, pode carregar/escolher uma imagem ou adicionar aqui o seu URL.

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
pt: Se está a gerir um site apenas com um autor, o arquivo do autor será o mesmo que a sua página inicial. Isto é o que se chama %1$sum problema de conteúdo duplicado%2$s.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
pt: Se anteriormente utilizou outro plugin de SEO, tente o plugin %sSEO Data Transporter%s para mover os seus dados para este plugin, funciona!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
pt: Se o ficheiro .htaccess tiver permissões de escrita, pode editá-lo aqui.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
pt: Se o ficheiro robots.txt tiver permissões de escrita, pode editá-lo aqui.

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
pt: Informe de imediato o Google sobre a publicação de um novo conteúdo

en: Import
pt: Importar

en: Import and Export
pt: Importar e exportar

en: Import from All-in-One SEO?
pt: Importar de All-in-One Seo?

en: Import from HeadSpace2?
pt: Importar de HeadSpace2?

en: Import from WooThemes SEO framework?
pt: Importar de WooThemes SEO framework?

en: Import from other SEO plugins
pt: Importar de outros plugins SEO

en: Import from wpSEO
pt: Importar de wpSEO

en: Import settings
pt: Importar definições

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
pt: Para importar as definições, seleccione o ficheiro <em>settings.zip</em> e clique em "Importar definições"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
pt: Importe as definições de outros plugins SEO e exporte as suas definições para as reutilizar noutro site.

en: Improve sharing on Pinterest
pt: Melhorar a partilha no Pinterest

en: Improve the usability of your contact page
pt: Melhore a usabilidade da página de contacto

en: In sitemap
pt: Incluir no sitemap

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
pt: Na descrição especificada, considere: Como está ao comparar com a concorrência? Poderei tornar mais apelativo?

en: Include Taxonomy Metadata
pt: Incluir metadados de taxonomias

en: Include in Sitemap?
pt: Incluir no sitemap?

en: Incorrect Google Authorization Code.
pt: Código de autorização do Google incorrecto.

en: Index
pt: Indexar

en: Indexability check by %1$s
pt: Verificação de indexação por %1$s

en: Instagram URL
pt: URL do Instagram

en: Installed
pt: Instalado

en: Integrations
pt: Integrações

en: Issue categories
pt: Categorias de problemas

en: Keep
pt: Manter

en: Keyword Research
pt: Pesquisa de palavras-chave

en: Keyword analysis
pt: Análise de palavras-chave

en: Keyword:
pt: Palavra-chave principal:

en: Knowledge base
pt: Base de conhecimento

en: Knowledge base article
pt: Artigo da base de conhecimento

en: Last crawled
pt: Último rastreamento

en: Lead Architect
pt: Arquitecto Líder

en: Left angle quotation mark
pt: Símbolo de citação à esquerda

en: Less than sign
pt: Sinal de menor

en: License Key
pt: Chave de licença

en: License status
pt: Estado da licença

en: Licenses
pt: Licenças

en: Linguist
pt: Linguista

en: LinkedIn URL
pt: URL do LinkedIn

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Low asterisk
pt: Asterisco inferior

en: MailChimp signup failed:
pt: Falhou ao subscrever no MailChimp:

en: Make %1$s primary %2$s
pt: Tornar %1$s primário em %2$s

en: Make primary
pt: Tornar primário

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
pt: Faça vídeos responsivos activando fitvids.js

en: Mark as fixed
pt: Marcar como resolvido

en: Mark as fixed:
pt: Marcar como resolvido:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
pt: Marcar este problema como resolvido em %1$s.

en: Mark this result in the text
pt: Realçar este resultado no texto

en: Marks are disabled in current view
pt: Marcações desativadas na vista atual

en: Max entries per sitemap
pt: Máximo de entradas por sitemap

en: Meta Desc.
pt: Descrição

en: Meta Robots
pt: Robôs

en: Meta description
pt: Descrição

en: Meta description not set.
pt: Descrição não definida.

en: Meta description preview:
pt: Pré-visualização da descrição:

en: Meta description preview:
pt: Pré-visualização da descrição:

en: Meta description template
pt: Modelo de descrição

en: Meta description to use for Author page
pt: Descrição da página de autor

en: Meta keywords
pt: Palavras-chave

en: Meta keywords template
pt: Modelo de palavras-chave

en: Meta keywords to use for Author page
pt: Palavras-chave da página de autor

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
pt: Palavras-chave da página de arquivo deste termo.

en: Meta robots advanced
pt: Robôs - avançado

en: Meta robots follow
pt: Robôs - seguir

en: Meta robots index
pt: Robôs - indexar

en: Microsoft Edge Site Scan
pt: Análise do site do Microsoft Edge

en: Middle dot
pt: Ponto médio

en: Mobile-Friendly Test
pt: Teste de compatibilidade com dispositivos móveis

en: More info
pt: Mais informações

en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
pt: Pode encontrar mais informações %1$sna nossa base de conhecimento%2$s.

en: More information %1$sabout %3$s%2$s
pt: Mais informações %1$ssobre %3$s%2$s

en: MultiSite Settings
pt: Definições multisite

en: Multiple authors
pt: Múltiplos autores

en: Multiple focus keywords
pt: Múltiplas palavras-chave principais

en: Multiple focus keywords is a %s feature
pt: Múltiplas palavras-chave principais é uma funcionalidade de %s

en: MySpace URL
pt: URL do MySpace

en: NO ODP
pt: Não usar ODP

en: Name
pt: Nome

en: Need more help?
pt: Precisa de mais ajuda?

en: Needs improvement
pt: Precisa de melhoramentos

en: Never include
pt: Nunca incluir

en: New %1$s Title
pt: Novo título do %1$s

en: New URL:
pt: Novo URL:

en: New Yoast Meta Description
pt: Nova descrição do Yoast

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
pt: Novos sites na rede herdam as definições SEO deste site

en: News site
pt: Site de notícias

en: Newsletter signup
pt: Subscrever a newsletter

en: Next
pt: Seguinte

en: Next step
pt: Passo seguinte

en: No
pt: Não

en: No Archive
pt: Não arquivar

en: No Image Index
pt: Não indexar imagens

en: No Snippet
pt: Não mostrar fragmento

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
pt: Sem dúvida, se este site não for novo, já usou anteriormente um plugin de SEO. Para tornar mais fácil para si, pode importar os dados abaixo. Se quiser, pode primeiro importar, verificar se foi importado correctamente, e por fim importar e eliminar. Não serão importados dados duplicados.

en: No focus keyword set.
pt: Nenhuma palavra-chave principal definida.

en: No focus keyword was set for this page. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
pt: Não há palavra-chave principal definida para esta página. Se não definir uma, não pode ser calculado nenhuma classificação.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt: Não aparecem imagens nesta página, consider acrescentar algumas.

en: No index
pt: Não indexar

en: No links appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt: Não há ligações nesta página, considere acrescentar algumas desde que apropriadas.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
pt: A descrição não foi especificada, em alternativa, os motores de pesquisa vão mostrar uma cópia da página.

en: No notifications found.
pt: Nenhuma notificação encontrada.

en: No numeric value was received.
pt: Não foi recebido nenhum valor numérico.

en: No redirect
pt: Não redireccionar

en: No results found.
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: No settings found in file.
pt: Não foram encontradas definições no ficheiro.

en: No taxonomy metadata found
pt: Não foram encontrados metadados de taxonomias

en: Noindex
pt: Não indexar

en: None
pt: Nenhum

en: None of the paragraphs are too long, which is great.
pt: Nenhum dos parágrafos é muito longo, o que é bom.

en: None of the paragraphs are too short, which is great.
pt: Nenhum dos parágrafos é demasiado pequeno, o que é bom.

en: Not available
pt: Não disponivel

en: Not followed
pt: Não seguido

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Not in sitemap
pt: Não incluir no sitemap

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
pt: Atenção que as ligações para o arquivo podem ser atribuídas pelo tema e terá de as remover separadamente.

en: Note that not all variables can be used in every template.
pt: Atenção que nem todas as variáveis ​​podem ser utilizadas em todos os modelos.

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
pt: Nota: em vez de modelos, estes são os títulos e descrições actuais para as páginas de arquivo destes tipos de conteúdo personalizados.

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
pt: Nota: esta funcionalidade está obsoleta, uma vez que o seu valor relativamente a SEO é quase 0. Se a desactivar não será possível voltar a activar.

en: Notifications
pt: Notificações

en: Number of search results: %d
pt: Número dos resultados da pesquisa: %d

en: OK
pt: Razoável

en: OK SEO score
pt: Classificação razoável de SEO

en: Once Weekly
pt: Uma vez por semana

en: Open
pt: Abrir

en: Open the configuration wizard
pt: Abrir o assistente de configuração

en: Open the knowledge base article in a new window or read it in the iframe below
pt: Abrir o artigo da base de conhecimento numa nova janela ou ler num iframe abaixo

en: Optimize a single post for up to 5 keywords.
pt: Optimize um único conteúdo até 5 palavras-chave.

en: Optimize your site for Google News
pt: Optimize o seu site para o Google News

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
pt: Optimize os seus vídeos para os mostrar em resultados de pesquisas e gerar mais tráfego!

en: Order a Website Review and we will tell you what to improve to attract more visitors!
pt: Peça uma Análise ao site e nós diremos como o melhorar para atrair mais visitantes!

en: Other
pt: Outros

en: Other corporate site
pt: Outro site de empresa

en: Other personal site
pt: Outro site pessoal

en: Other variables not to clean
pt: Outras variáveis a não limpar

en: Page %1$d of %2$d
pt: Página %1$d de %2$d

en: Page URL/Slug
pt: URL da página

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend to disable it.
pt: A paginação de comentários está activada e isto não é necessário em 999 a cada 1000 casos, por isso recomendamos a sua desactivação.

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
pt: As pessoas poderão cometer erros nas ligações para o seu site, ou adicionam intencionalmente parâmetros indesejados ao final do seu URL, esta opção permite-lhe redireccionar tudo isto. Atenção que, embora esta seja uma funcionalidade mantida activamente no plugin, é conhecida por criar conflitos com diversos outros plugins, por isto deverá ser a primeira funcionalidade a desactivar caso ocorram alguns problemas após a sua instalação.

en: Permalinks
pt: Ligações permanentes

en: Person
pt: Pessoa

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about. %sLearn more about the Focus Keyword%s.
pt: Escolha a palavra-chave principal ou frase-chave sobre o que trata este conteúdo/página. %sSaiba mais sobre a palavra-chave principal%s.

en: Pinterest Rich Pins Validator
pt: Validação de Rich Pins do Pinterest

en: Pinterest URL
pt: URL do Pinterest

en: Pinterest confirmation
pt: Confirmação do Pinterest

en: Pinterest settings
pt: Definições do Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
pt: O Pinterest utiliza metadados Open Graph, tal como o Facebook, active a opção de metadados Open Graph no separador Facebook se quiser optimizar o seu site para o Pinterest.

en: Please add all your relevant social profiles. We use these to let search engines know about them, and to enhance your social metadata:
pt: Por favor, adicione os seus perfis relevantes em redes sociais. Usamo-los para fazer com que os motores de busca os conheçam e melhorar os seus metadados sociais:

en: Please create a page title.
pt: Por favor, crie um título de página.

en: Please enter a license key in the field below first.
pt: Por favor, insira primeiro a chave da licença no campo abaixo.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
pt: Por favor, insira o número máximo de entradas por página de sitemap (por omissão é %s, poderá diminuir este valor para evitar problemas de memória em algumas instalações):

en: Please make sure both fields are filled.
pt: Por favor, tenha a certeza de que ambos os campos estão preenchidos.

en: Please provide a meta description by editing it here.
pt: Por favor, insira uma descrição editando-a aqui.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
pt: Por favor, insira uma descrição editando o fragmento abaixo.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
pt: Por favor, insira um título SEO editando o fragmento abaixo.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
pt: Por favor seleccione um tipo de conteúdo válido para a taxonomia "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
pt: Por favor seleccione uma taxonomia para o tipo de conteúdo "%s"

en: Please specify the environment in which this site - %1$s - is running.
pt: Por favor, especifique o ambiente em que este site - %1$s - está a funcionar.

en: Please specify which of the following public post types you would like Google to see.
pt: Por favor, especifique quais dos seguintes tipos de conteúdo deseja que o Google veja.

en: Post Status
pt: Estado do conteúdo

en: Post Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Post Types
pt: Tipos de conteúdo

en: Post doesn't exist.
pt: O conteúdo não existe.

en: Post has an invalid Post Type: %s.
pt: O conteúdo é de um tipo de conteúdo inválido: %s

en: Post is set to noindex.
pt: Conteúdo está definido como a não indexar.

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
pt: Arquivo do tipo de conteúdo para apresentar em breadcrumbs de taxonomias

en: Post type visibility
pt: Visibilidade do tipo de conteúdo

en: Post types sitemap settings
pt: Definições do sitemap de tipos de conteúdo

en: Posts
pt: Conteúdos

en: Posts list
pt: Lista de conteúdos

en: Posts list navigation
pt: Navegação da lista de conteúdos

en: Posts that are set to &#8220;%s&#8221;
pt: Os conteúdos estão definidos para &#8220;%s&#8221;

en: Posts to exclude
pt: Conteúdos a excluir

en: Posts with OK SEO score
pt: Conteúdos com classificação razoável de SEO

en: Posts with bad SEO score
pt: Conteúdos com classificação má de SEO

en: Posts with good SEO score
pt: Conteúdos com classificação boa de SEO

en: Posts without focus keyword
pt: Conteúdos sem palavra-chave principal

en: Prefix for Archive breadcrumbs
pt: Prefixo para breadcrumbs de arquivo

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
pt: Prefixo para breadcrumbs de página de pesquisa

en: Prefix for archive pages:
pt: Prefixo para páginas de arquivo:

en: Prefix for breadcrumbs:
pt: Prefixo para breadcrumbs:

en: Prefix for search result pages:
pt: Prefixo para páginas de resultados de pesquisa:

en: Prefix for the breadcrumb path
pt: Prefixo para o caminho de breadcrumb

en: Premium Support
pt: Suporte Premium

en: Premium support
pt: Suporte Premium

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
pt: Evitar limpar os parâmetros do Google Analytics Campaign & Google AdWords.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URLs.
pt: Evitar limpar os URL no Google Site Search.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description in the search results for all pages on this site. Note: If you set a custom description for a page or post, it will have the %s tag regardless of this setting.
pt: Impede os motores de pesquisa de usarem a descrição DMOZ nos resultados das pesquisas para todas as páginas neste site. Nota: Se definir uma descrição personalizada para uma página ou conteúdo, terá a etiqueta %s independentemente desta definição.

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Pré-visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Previous
pt: Anterior

en: Previous step
pt: Passo anterior

en: Primary
pt: Primário(a)

en: Primary %s
pt: %s primário(a)

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
pt: Definições relacionadas com privacidade (administradores do FB e similares), específicas de temas (reescrever título) e ainda algumas definições muito específicas do site não serão importadas para novos sites.

en: Problems
pt: Problemas

en: Product Management
pt: Gestão do produto

en: Production (this is a live site with real traffic)
pt: Produção (este é um site online com tráfego real)

en: Profile
pt: Perfil

en: Project Lead
pt: Líder do projecto

en: Provide an image of the company logo
pt: Forneça uma imagem com o logótipo da empresa

en: Publication date
pt: Data de publicação

en: QA & Translations Manager
pt: FAQ e gestor de traduções

en: Quality Assurance & Testing
pt: Controlo de qualidade e testes

en: RSS feed settings
pt: Definições do feed RSS

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
pt: Melhore o seu posicionamento na sua comunidade local e no Google Maps, sem esforço!

en: Readability
pt: Legibilidade

en: Readability analysis
pt: Análise de legibilidade

en: Reauthenticate with Google
pt: Autenticar de novo com o Google

en: Reauthenticate with Google
pt: Autenticar de novo com o Google

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
pt: A recalcular as classificações SEO para todos os conteúdos com a palavra-chave principal.

en: Redirect
pt: Redireccionar

en: Redirect attachment URLs to parent post URL.
pt: Redireccionar o URL do anexo para o URL do conteúdo superior.

en: Redirect manager
pt: Gestor de redireccionamentos

en: Redirect this broken URL and fix the error
pt: Redireccione este URL indisponível e corrija o erro

en: Redirect ugly URLs to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
pt: Redireccionar ligações com URL feio para ligações permanentes limpas. (Não é recomendado em muitos casos!)

en: Register now &raquo;
pt: Registe-se agora &raquo;

en: Regular
pt: Normal

en: Reload crawl issues
pt: Actualizar problemas de rastreamento

en: Remove
pt: Remover

en: Remove blog page from breadcrumbs
pt: Remover a página do site de breadcrumbs

en: Remove keyword
pt: Remover palavra-chave

en: Remove marks in the text
pt: Remover marcas no texto

en: Remove the %s variables.
pt: Remover as variáveis %s.

en: Remove the image
pt: Remover a imagem

en: Remove these ads?
pt: Remover estes anúncios?

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
pt: Remove da metabox o separador da palavra-chave e desactiva todas as sugestões relacionadas com SEO.

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all keyword-related suggestions.
pt: Remove da metabox o separador da palavra-chave e desactiva todas as sugestões relacionadas com palavras-chave.

en: Removes the readability tab from the metabox and disables all readability-related suggestions.
pt: Remove da metabox o separador de legibilidade e desactiva todas as sugestões relacionadas com legibilidade.

en: Replaced with a custom taxonomies description
pt: Substituído pela descrição da taxonomia personalizada

en: Replaced with a posts custom field value
pt: Substituído pelo valor de um campo personalizado do conteúdo

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
pt: Substituído pelas taxonomias personalizadas do conteúdo, separadas por vírgulas.

en: Replaced with the category description
pt: Substituído pela descrição da categoria

en: Replaced with the current date
pt: Substituído pela data actual

en: Replaced with the current day
pt: Substituído pelo dia actual

en: Replaced with the current month
pt: Substituído pelo mês atual

en: Replaced with the current page number
pt: Substituído pelo número da página actual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
pt: Substituído pelo número actual de página em contexto (p.ex. página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
pt: Substituído pelo número total de páginas

en: Replaced with the current search phrase
pt: Substituído pela actual frase de pesquisa

en: Replaced with the current tag/tags
pt: Substituído pelas etiquetas actuais

en: Replaced with the current time
pt: Substituído pela hora actual

en: Replaced with the current year
pt: Substituído pelo ano actual

en: Replaced with the date of the post/page
pt: Substituído pela data do conteúdo/página

en: Replaced with the post categories (comma separated)
pt: Substituído pelas categorias do conteúdo (separado por vírgulas)

en: Replaced with the post type plural label
pt: Substituído pela legenda plural do tipo de conteúdo

en: Replaced with the post type single label
pt: Substituído pela legenda singular do tipo de conteúdo

en: Replaced with the post/page ID
pt: Substituído pelo ID do conteúdo/página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
pt: Substituído pela informação biográfica do autor do artigo/página.

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
pt: Substituído pela alcunha do autor do conteúdo/página

en: Replaced with the post/page author's userid
pt: Substituído pelo ID de utilizador do autor do conteúdo/página

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
pt: Substituído pelo excerto do conteúdo/página (ou gerado automaticamente caso não exista)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
pt: Substituído pelo excerto do conteúdo/página (sem gerar automaticamente)

en: Replaced with the post/page modified time
pt: Substituído pela hora de modificação do conteúdo/página

en: Replaced with the posts focus keyword
pt: Substituído pela palavra-chave principal do conteúdo

en: Replaced with the primary category of the post/page
pt: Substituído pela categoria primária do conteúdo/página

en: Replaced with the slug which caused the 404
pt: Substituído pela slug que causou o erro 404

en: Replaced with the tag description
pt: Substituído pela descrição da etiqueta

en: Replaced with the term description
pt: Substituído pela descrição do termo

en: Replaced with the term name
pt: Substituído pelo nome do termo

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
pt: Substituído pelo título da página superior da página actual

en: Replaced with the title of the post/page
pt: Substituído pelo título do conteúdo/página

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
pt: Erro de pedido: "%s" (%savisos comuns de licenças%s)

en: Request timed out or site is blocking Google.
pt: Tempo de operação excedido ou o site está a bloquear o Google.

en: Response code
pt: Código de resposta

en: Restore Default Settings
pt: Restaurar as definições por omissão

en: Restore default settings
pt: Restaurar as definições por omissão

en: Restore site to default settings
pt: Restaurar as definições originais do site

en: Restore site to defaults
pt: Restaurar as definições originais

en: Restore this item.
pt: Restaurar este item.

en: Right angle quotation mark
pt: Símbolo de citação à direita

en: SEO Settings
pt: Definições de SEO

en: SEO Title
pt: Título SEO

en: SEO title
pt: Título SEO

en: SEO title preview:
pt: Pré-visualização do título SEO:

en: SEO title preview:
pt: Pré-visualização do título de SEO:

en: SEO: Bad
pt: SEO: Mau

en: SEO: Good
pt: SEO: Bom

en: SEO: No Focus Keyword
pt: SEO: Sem palavra-chave principal

en: SEO: OK
pt: SEO: Razoável

en: SEO: Post Noindexed
pt: SEO: Conteúdo não indexado

en: Save MultiSite Settings
pt: Guardar definições multisite

en: Save Profile
pt: Guardar perfil

en: Save changes to .htaccess
pt: Guardar alterações no .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
pt: Guardar alterações no ficheiro robots.txt

en: Save your settings to activate your XML Sitemap.
pt: Guarde as suas definições para activar o seu sitemap XML.

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
pt: Integre o WooCommerce com o %1$s sem dificuldade e obtenha funcionalidades extra!

en: Search
pt: Procurar

en: Search Result Form
pt: Formulário de resultados de pesquisa

en: Search Result Preview
pt: Pré-visualização dos resultados da pesquisa

en: Search for "%s"
pt: Procurar por "%s"

en: Search pages
pt: Páginas de pesquisa

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Search the Yoast knowledge base
pt: Procurar na base de conhecimento de Yoast

en: Security
pt: Segurança

en: Security setting
pt: Definições de segurança

en: Select profile
pt: Seleccionar perfil

en: Separator between breadcrumbs
pt: Separador entre breadcrumbs

en: Server Error
pt: Erro de servidor

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
pt: O servidor requer autenticação ou está a bloquear o acesso do Googlebot ao site.

en: Services
pt: Serviços

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
pt: A definição "%s" já não é utilizada e foi descartada.

en: Settings
pt: Definições

en: Settings Updated.
pt: Definições actualizadas.

en: Settings could not be imported:
pt: Não é possível importar definições:

en: Settings successfully imported.
pt: Definições importadas com sucesso.

en: Show
pt: Mostrar

en: Show All Post Types
pt: Mostrar todos os tipos de conteúdo

en: Show Blog page
pt: Mostrar página de artigos

en: Show information about errors in category 'Access Denied'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Acesso negado'

en: Show information about errors in category 'Blocked'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Bloqueado'

en: Show information about errors in category 'Not Found'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Não encontrado'

en: Show information about errors in category 'Other'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Outro'

en: Show information about errors in category 'Server'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Servidor'

en: Show information about errors in category 'Soft 404'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Soft 404'

en: Show information about the content analysis
pt: Mostrar informação sobre análise de conteúdo

en: Show information about the focus keyword
pt: Mostrar informação sobre palavra-chave principal

en: Show information about the snippet editor
pt: Mostrar informação sobre editor de fragmentos

en: Show your videos in Google Videos
pt: Mostre os seus vídeos no Google Vídeos

en: Sign Up!
pt: Subscrever!

en: Sign up for our newsletter!
pt: Subscreva a nossa newsletter!

en: Simply uncheck the box before "Break comments into pages..." on the %1$sComment settings page%2$s.
pt: Basta desactivar a opção "Dividir os comentários em páginas de..." na página %1$sOpções de discussão%2$s.

en: Since you are new to %1$s you can configure the %2$splugin%3$s
pt: Uma vez que é novo no %1$s pode configurar o %2$splugin%3$s

en: Site Admins (default)
pt: Administradores do site (por omissão)

en: Site ID
pt: ID do site

en: Site type
pt: Tipo de site

en: Site-wide default: %s
pt: Valor por omissão para todo o site: %s

en: Sitewide meta settings
pt: Definições de metadados para todo o site

en: Slug
pt: URL

en: Slug preview:
pt: Pré-visualização do URL:

en: Slug preview:
pt: Pré-visualização do URL:

en: Small business site
pt: Site de pequena empresa

en: Small tilde
pt: Til pequeno

en: Snippet editor
pt: Editor de fragmentos

en: Snippet preview
pt: Pré-visualização do fragmento

en: Social
pt: Redes sociais

en: Social Previews
pt: Pré-visualizações das redes sociais

en: Social previews
pt: Pré-visualizações das redes sociais

en: Social profiles
pt: Perfis em redes sociais

en: Something went wrong. Please try again later.
pt: Alguma coisa correu mal. Por favor, tente de novo mais tarde.

en: Special Pages
pt: Páginas especiais

en: Staging (this is a copy of a live site used for testing purposes only)
pt: Staging (esta é uma cópia de um site online usada apenas para testes)

en: Step %1$d: %2$s
pt: Passo %1$d: %2$s

en: Stop words in slugs.
pt: Palavras de ligação no URL.

en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
pt: Remover a base de categoria (por omissão é %s) do URL da categoria.

en: Subpages of archives
pt: Subpáginas dos arquivos

en: Success!
pt: Sucesso!

en: Successfully cleared all Facebook Data
pt: Todos os dados do Facebook foram limpos com sucesso

en: Successfully removed admin %s
pt: Administrador %s removido com sucesso

en: Summary
pt: Resumo

en: Summary with large image
pt: Resumo com imagem grande

en: Super Admins only
pt: Apenas super administradores

en: Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
pt: Os símbolos são mostrados no tamanho em que aparecem nos resultados de pesquisas.

en: Take a look at the people that create %1$s.
pt: Conheça as pessoas que criaram o %1$s.

en: Take note:
pt: Nota:

en: Take the online Basic SEO Training course and learn the fundamentals of SEO!
pt: Inscreva-se no curso online Basic SEO Training para aprender os fundamentos de SEO!

en: Take the online Keyword Research Training course and learn how to rank with your keywords!
pt: Inscreva-se no curso online Keyword Research Training para aprender a melhorar o posicionamento das suas palavras-chave!

en: Take the online SEO Copywriting Training course and learn how to write awesome copy that ranks!
pt: Inscreva-se no curso online SEO Copywriting Training para aprender a criar textos que obtenham excelente posicionamento nos motores de pesquisa.

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Taxonomies sitemap settings
pt: Definições do sitemap de taxonomias

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
pt: Taxonomia a apresentar em breadcrumbs para cada tipo de conteúdo

en: Team and contributors
pt: Equipa e colaboradores

en: Template explanation
pt: Explicação sobre modelos

en: Term is set to noindex.
pt: Termo está definido como a não indexar.

en: Tester
pt: Testes

en: Thank you for updating %1$s!
pt: Obrigado por actualizar o %1$s!

en: The %1$s admin bar menu contains useful links to third-party tools for analyzing pages and makes it easy to see if you have new notifications.
pt: O menu da barra de administração do %1$s contém ligações úteis para ferramentas de terceiros para analisar páginas e para que seja mais fácil ver se tem novas notificações.

en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
pt: Os dados de %1$s foram removidos. Tem de autenticar-se de novo para obter os dados.

en: The %1$s integration checks daily if your site is still indexable by search engines and notifies you when this is not the case.
pt: O %1$s verifica diariamente se o seu site pode ser indexado pelos motores de pesquisa e notifica-o caso não seja possível.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
pt: A instalação do plugin %1$s está incompleta. Por favor, leia as %2$sinstruções de instalação%3$s.

en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
pt: O plugin %1$s pode causar problemas quando usado em conjugação com %2$s.

en: The %1$ssentence length variation%2$s score is %3$s, which is less than the recommended minimum of %4$d. Try to alternate more between long and short sentences.
pt: A %1$svariação do comprimento de frases%2$s tem uma classificação %3$s, o que é inferior ou igual ao mínimo recomendado de %4$d. Tente alternar entre frases longas e curtas.

en: The %1$ssentence length variation%2$s score is %3$s, which is more than or equal to the recommended minimum of %4$d. The text contains a nice combination of long and short sentences.
pt: A %1$svariação do comprimento de frases%2$s tem uma classificação %3$s, o que é superior ou igual ao mínimo recomendado de %4$d. O texto tem uma boa combinação de frases longas e curtas.

en: The Breadcrumbs Title is used in the breadcrumbs where this taxonomy appears.
pt: O título de breadcrumbs é usado em breadcrumbs onde esta taxonomia aparece.

en: The SEO title contains the focus keyword, at the beginning which is considered to improve rankings.
pt: O título SEO contém a palavra-chave principal no início, o que é bom para melhorar o posicionamento.

en: The SEO title contains the focus keyword, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
pt: O título SEO contém a palavra-chave principal, mas não aparece no início; tente colocá-la no início.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt: A extensão PHP Library (padrão) não está disponível. Por favor peça ao seu serviço de alojamento para activá-la.

en: The URL that this page should redirect to.
pt: O URL para onde esta página deverá ser redireccionada.

en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
pt: As definições avançadas da metabox do %1$s permitem a um utilizador escolher não indexar conteúdos ou alterar o seu endereço canónico. Estas definições são indesejáveis, caso não confie no autor. Por omissão, apenas os administradores podem fazer isto. Ao activar estas definições permite que todos os utilizadores as possam alterar.

en: The advanced settings include site-wide settings for your titles and meta descriptions, social metadata, sitemaps and much more.
pt: As definições avançadas incluem definições para títulos e descrições aplicadas a todo o site, metadados de redes sociais, sitemaps e muito mais.

en: The amount of words following each of the subheadings doesn't exceed the recommended maximum of %1$d words, which is great.
pt: O número de palavras depois de cada um dos subtítulos não ultrapassa o máximo recomendado de %1$d palavras, o que é bom.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
pt: O URL canónico desta página aponta para (deixe vazio para apontar para a ligação permanente por omissão). Também são suportados %sURL canónicos entre domínios%s.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
pt: A ligação canónica é mostrada na página de arquivo para este termo.

en: The copy scores %1$s in the %2$s test, which is considered %3$s to read. %4$s
pt: O texto tem a classificação de %1$s no teste de %2$s, o que é considerado %3$s de ler. %4$s

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
pt: As definições por omissão têm que ser o ID numérico do site cujas definições pretende usar por omissão.

en: The default card type to use
pt: Tipo de cartão por omissão

en: The directory %s could not be removed. Please remove it via FTP.
pt: O directório %s não pode ser removido. Por favor, remova-o via FTP.

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
pt: A imagem de destaque deve ter pelo menos 200x200 píxeis para ser utilizada pelo Facebook e outras redes sociais.

en: The file %s could not be removed. Please remove it via FTP.
pt: Não foi possível remover o ficheiro %s. Por favor remova-o via FTP.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt: A extensão Filter não está disponível. Por favor peça ao seu serviço de alojamento para activá-la.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
pt: A primeira solução integrada de SEO para WordPress, com análise de conteúdo na página, sitemaps XML e muito mais.

en: The focus keyword '%1$s' does not appear in the SEO title.
pt: A palavra-chave principal '%1$s' não aparece no título SEO.

en: The focus keyword appears in %2$d (out of %1$d) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
pt: A palavra-chave principal aparece em %2$d (de %1$d) cabeçalhos secundários no texto. Embora este não seja um dos factores principais de posicionamento, ainda assim é benéfico.

en: The focus keyword appears in the URL for this page.
pt: A palavra-chave principal aparece no URL desta página.

en: The focus keyword appears in the first paragraph of the copy.
pt: A palavra-chave principal aparece no primeiro parágrafo do texto.

en: The focus keyword contains a stop word. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info. | The focus keyword contains %3$d stop words. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info.
pt[0]: A sua palavra-chave principal contém uma palavra de ligação. Pode ou não ser sensato usá-la dependendo das circunstâncias. Leia %1$seste artigo%2$s para mais informações.
pt[1]: As suas palavras-chave principais contêm %3$d palavras de ligação. Pode ou não ser sensato usá-las dependendo das circunstâncias. Leia %1$seste artigo%2$s para mais informações.

en: The focus keyword does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
pt: A palavra-chave principal não aparece no URL desta página. Caso decida alterar o URL, verifique os antigos redireccionamentos 301 para o novo URL!

en: The focus keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy. Make sure the topic is clear immediately.
pt: A palavra-chave principal não aparece no primeiro parágrafo do texto. Tenha a certeza que o tema é claro e imediato.

en: The following file is blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete it (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps. | The following files are blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
pt[0]: O seguinte ficheiro está a bloquear o funcionamento correcto do seu sitemap XML. Elimine o ficheiro (pode ser feito com o botão "Resolver") ou desactive os sitemaps XML do %1$s.
pt[1]: Os seguintes ficheiros estão a bloquear o funcionamento correcto do seu sitemap XML. Elimine os ficheiros (pode ser feito com o botão "Resolver") ou desactive os sitemaps XML do %1$s.

en: The images on this page are missing alt attributes.
pt: As imagens nesta página não contêm atributos de texto alternativo.

en: The images on this page contain alt attributes with the focus keyword.
pt: As imagens nesta página contêm atributos de texto alternativo com a palavra-chave principal.

en: The images on this page contain alt attributes.
pt: As imagens nesta página contêm atributos de texto alternativo.

en: The images on this page do not have alt attributes containing the focus keyword.
pt: As imagens nesta página não contêm atributos de texto alternativo com a palavra-chave principal.

en: The issues have been successfully reloaded!
pt: Os problemas foram recarregados com sucesso.

en: The keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter.
pt: A sua frase-chave tem mais de 10 palavras, as frases-chave devem ser mais curtas.

en: The keyword density is %1$s, which is great; the focus keyword was found %2$d times.
pt: A densidade da palavra-chave principal é %1$s, o que é muito bom, a palavra-chave principal foi encontrada %2$d vezes.

en: The keyword density is %1$s, which is over the advised %3$s maximum; the focus keyword was found %2$d times.
pt: A densidade da palavra-chave principal é %1$s, o que é superior ao máximo recomendado de %3$s, a palavra-chave principal foi encontrada %2$d vezes.

en: The keyword density is %1$s, which is too low; the focus keyword was found %2$d times.
pt: A densidade da palavra-chave principal é %1$s, o que é muito pouco, a palavra-chave principal foi encontrada %2$d vezes.

en: The keyword density is %1$s, which is way over the advised %3$s maximum; the focus keyword was found %2$d times.
pt: A densidade da palavra-chave principal é %1$s, o que muito superior ao máxumo recomendado de %3$s, a palavra-chave principal foi encontrada %2$d vezes.

en: The length of all subheadings is less than or equal to the recommended maximum of %1$d characters, which is great.
pt: O comprimento de todos os subtítulos é menor ou igual ao máximo recomendado de %1$d caracteres, o que é bom.

en: The meta description contains %1$d sentence %2$sover %3$s words%4$s. Try to shorten this sentence. | The meta description contains %1$d sentences %2$sover %3$s words%4$s. Try to shorten these sentences.
pt[0]: A descrição contém %1$d frase %2$scom mais de %3$s palavras%4$s. Tente encurtar esta frase.
pt[1]: A descrição contém %1$d frases %2$scom mais de %3$s palavras%4$s. Tente encurtar estas frases.

en: The meta description contains no sentences %1$sover %2$s words%3$s.
pt: A descrição não contém frases %1$scom mais de %2$s palavras%3$s.

en: The meta description contains the focus keyword.
pt: A descrição contém a palavra-chave principal.

en: The meta description is under %1$d characters, however up to %2$d characters are available.
pt: A descrição tem menos de %1$d caracteres. Tem até %2$d caracteres disponíveis.

en: The name of the company
pt: O nome da empresa

en: The name of the person
pt: O nome da pessoa

en: The number of words following %1$d of the subheadings is too small. | The number of words following %1$d of the subheadings is too small.
pt[0]: O número de palavras depois de %1$d dos subtítulos é muito baixo.
pt[1]: O número de palavras depois de %1$d dos subtítulos é muito baixo.

en: The number of words following each of the subheadings exceeds the recommended minimum of %1$d words, which is great.
pt: O número de palavras depois de cada um dos subtítulos ultrapassa o mínimo recomendado de %1$d palavras, o que é bom.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
pt: Os dados antigos importados do plugin anterior foram eliminados com sucesso.

en: The page title has a nice length.
pt: O título da página tem um bom comprimento.

en: The page title is too short. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
pt: O título da página é muito curto. Use o espaço para adicionar variações da palavra-chave ou criar uma chamada para a ação.

en: The page title is wider than the viewable limit.
pt: O título da página é maior que o limite visível.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
pt: Foi detectado o plugin All In One SEO. Quer %simportar as suas definições%s?

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
pt: Foi detectado o plugin wpSEO. Quer %simportar as suas definições%s?

en: The post %s appeared first on %s.
pt: O conteúdo %s aparece primeiro em %s.

en: The post type "%1$s" should be
pt: O tipo de conteúdo "%1$s" deverá estar

en: The premium version of %1$s with more features & support.
pt: A versão premium do %1$s com mais funcionalidades e suporte.

en: The recommended image size for %1$s is %2$s pixels.
pt: O tamanho recomendado da imagem para %1$s é de %2$s píxeis.

en: The recommended minimum is %2$d word. | The recommended minimum is %2$d words.
pt[0]: O mínimo recomendado é de %2$d palavra.
pt[1]: O mínimo recomendado é de %2$d palavras.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
pt: O separador definido no %s do seu tema.

en: The site's name
pt: Nome do site

en: The site's tag line / description
pt: Descrição do site

en: The slug for this page contains a %1$sstop word%2$s, consider removing it. | The slug for this page contains %1$sstop words%2$s, consider removing them.
pt[0]: O URL desta página contém uma %1$spalavra de ligação%2$s; considere a sua remoção.
pt[1]: O URL desta página contém %1$spalavras de ligação%2$s; considere a sua remoção.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
pt: O URL desta página é um pouco longo, considere encurtá-lo.

en: The specified meta description is over %1$d characters. Reducing it will ensure the entire description is visible.
pt: A descrição especificada ultrapassa %1$d caracteres. Reduza-a até ficar visível por inteiro.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
pt: O URL de destino não existe mas o seu servidor não está a retornar um erro 404 (ficheiro não encontrado).

en: The text contains %1$d subheading, which is great. | The text contains %1$d subheadings, which is great.
pt[0]: O texto tem %1$d subtítulo, o que é bom.
pt[1]: O texto tem %1$d subtítulos, o que é bom.

en: The text contains %1$d word. | The text contains %1$d words.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras.

en: The text contains %2$d consecutive sentences starting with the same word. Try to mix things up! | The text contains %1$d instances where %2$d or more consecutive sentences start with the same word. Try to mix things up!
pt[0]: O texto contém %2$d frase consecutiva a começar com a mesma palavra. Tente alternar um pouco!
pt[1]: O texto contém %1$d instância onde %2$d ou mais frases consecutivas a começarem com a mesma palavra. Tente alternar um pouco!

en: The text does not contain any subheadings. Add at least one subheading.
pt: O texto não tem nenhum subtítulo. Adicione pelo menos um subtítulo.

en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
pt: As definições de Título e metas do %1$s são compostas por variáveis que são substituídas por valores específicos provenientes da página, quando esta é visualizada. Os separadores à esquerda explicam as variáveis disponíveis.

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site.
pt: O sitemap de utilizadores contém o URL do arquivo do autor para cada utilizador no site.

en: Theme License
pt: Licença do tema

en: There is an error with the request.
pt: Ocorreu um erro com o pedido.

en: There were no profiles found
pt: Nenhum perfil encontrado

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
pt: Estes são o título, descrição e imagem usados nos metadados Open Graph, na página inicial do seu site.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
pt: Estas páginas estão definidas como %s por omissão, de modo a nunca aparecerem em resultados de pesquisa.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
pt: Este utilizador do Facebook já foi adicionado como administrador.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
pt: Estes dados são apresentados como metadados no seu site. Destina-se a aparecer no Knowledge Graph do Google. Pode ser uma empresa, ou uma pessoa, escolha a opção:

en: This export includes taxonomy metadata
pt: Esta exportação inclui metadados de taxonomias

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
pt: Esta funcionalidade é usada para adicionar informação automaticamente ao seu RSS. O objectivo é adicionar ligações para o seu site e respectivos conteúdos, para que os motores de pesquisa adicionem também estas ligações, permitindo a sua identificação como fonte original dos conteúdos.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
pt: Isto ajuda na criação de URL mais limpos através da remoção automática de palavras de ligação.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
pt: Esta imagem é usada se o conteúdo/página não tiver nenhuma imagem.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results. %sLearn more about the Snippet Preview%s.
pt: Esta é uma simulação de como este conteúdo poderá aparecer nos resultados de pesquisa do Google. %sSaiba mais sobre a pré-visualização de fragmentos%s.

en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
pt: Este é um ficheiro de exportação de definições do %1$s, um plugin de Yoast.com

en: This is an example title - edit by clicking here
pt: Este é um exemplo de título - clique aqui para editar

en: This is below the recommended minimum of %2$d word. Add more content that is relevant for the topic. | This is below the recommended minimum of %2$d words. Add more content that is relevant for the topic.
pt[0]: Isto é abaixo do mínimo recomendado de %2$d palavra. Acrescente mais conteúdo relevante sobre este assunto.
pt[1]: Isto é abaixo do mínimo recomendado de %2$d palavras. Acrescente mais conteúdo relevante sobre este assunto.

en: This is far below the recommended minimum of %2$d word. Add more content that is relevant for the topic. | This is far below the recommended minimum of %2$d words. Add more content that is relevant for the topic.
pt[0]: Isto é muito abaixo do mínimo recomendado de %2$d palavra. Acrescente mais conteúdo relevante sobre este assunto.
pt[1]: Isto é muito abaixo do mínimo recomendado de %2$d palavras. Acrescente mais conteúdo relevante sobre este assunto.

en: This is more than or equal to the recommended minimum of %2$d word. | This is more than or equal to the recommended minimum of %2$d words.
pt[0]: Isto é superior ou igual ao mínimo recomendado de %2$d palavra.
pt[1]: Isto é superior ou igual ao mínimo recomendado de %2$d palavras.

en: This is slightly below the recommended minimum of %2$d word. Add a bit more copy. | This is slightly below the recommended minimum of %2$d words. Add a bit more copy.
pt[0]: Isto é um pouco inferior ao mínimo recomendado de %2$d palavra. Acrescente mais algum texto.
pt[1]: Isto é um pouco inferior ao mínimo recomendado de %2$d palavras. Acrescente mais algum texto.

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. %sLearn more about the Content Analysis Tool%s.
pt: Esta é a análise de conteúdo, uma colectânea de verificações de conteúdo que analisa a sua página. %sSaiba mais sobre a ferramenta de Análise de Conteúdo%s.

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
pt: Aqui é onde deverá introduzir as chaves das licenças dos nossos plugins premium, caso active algum.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
pt: Tem de ser um site existente. O site %s não existe ou foi marcado como eliminado.

en: This page has %1$s nofollowed link(s) and %2$s normal outbound link(s).
pt: Esta página tem %1$s ligações a não seguir e %2$s ligações de saída normais.

en: This page has %1$s outbound link(s), all nofollowed.
pt: Esta página tem %1$s ligações de saída. Todas a não seguir.

en: This page has %1$s outbound link(s).
pt: Esta página tem %1$s ligações de saída.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
pt: Isto impede o funcionamento de comentários em conversa quando o utilizador tem o JavaScript desligado, mas num site grande com muitos comentários, pode significar um <em>enorme</em> melhoramento na eficiência do rastreamento dos motores de pesquisa.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
pt: Este site não foi devidamente activado em yoast.com e portanto não pode verificar actualizações futuras. Por favor active o seu site com uma licença válida.

en: This taxonomy follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
pt: Esta taxonomia segue as regras de indexação definidas em Títulos e metas, pode personalizar aqui.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
pt: Esta ferramenta permite-lhe alterar rapidamente ficheiros importantes para o seu SEO, como o ficheiro robots.txt e, se tiver, o ficheiro .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
pt: Esta ferramenta permite-lhe alterar títulos e descrições dos seus conteúdos e páginas sem ter de usar o editor para cada página.

en: Title
pt: Título

en: Title Separator
pt: Separador de títulos

en: Title optimization
pt: Optimização de títulos

en: Title separator symbol
pt: Símbolo separador do título

en: Title settings
pt: Definições do título

en: Title template
pt: Modelo de título

en: Title to use for Author page
pt: Título da página de autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
pt: Título desta página no caminho das breadcrumbs

en: Titles &amp; Metas
pt: Títulos e metas

en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
pt: Para %1$sconfirmar o seu site com o Pinterest%2$s, adicione a meta tag aqui:

en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
pt: Para permitir ao %1$s obter a sua informação da %2$s, por favor, insira o seu código de autorização do Google. Ao clicar no botão abaixo abre uma nova janela.

en: To allow %s to fetch your Google Search Console information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
pt: Para autorizar o %s a obter a sua informação do Google Search Console, por favor insira o seu código de autorização do Google. Ao clicar no botão abaixo abre uma nova janela.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
pt: Para poder aceder ao %1$sFacebook Insights%2$s para o seu site, tem que especificar um administrador do Facebook. Pode ser um utilizador. Se tiver uma app para o seu site, também a pode usar para isto.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
pt: Para poder aceder ao %1$sFacebook Insights%2$s, precisa de adicionar aqui um utilizador. O nome é usado apenas para referência, para verificação é usado o ID.

en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
pt: Para ser possível adicionar e analisar múltiplas palavras-chave num conteúdo ou página, precisa do %1$s. Pode adquirir o plugin com um ano de suporte e actualizações em %2$s.

en: To be able to contact our support team, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
pt: Para poder contactar a nossa equipa de suporte precisa de %1$s. Pode comprar o plugin, incluindo um ano de suporte e actualizações em %2$s.

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
pt: Para poder criar um redireccionamento e resolver este assunto, precisa de %1$s. Pode comprar o plugin, incluindo actualizações e suporte durante um ano em %2$s.

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter them below:
pt: Para permitir aos motores de pesquisa saber quais os perfis de redes sociais associados a este site, insira-os abaixo:

en: Toggle license status
pt: Alterar o estado da licença

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Translation of %s
pt: Tradução de %s

en: Try to expand this paragraph, or connect it to the previous or next paragraph. | Try to expand these paragraphs, or connect each of them to the previous or next paragraph.
pt[0]: Tente alargar este parágrafo, ou ligue-o ao anterior ou ao seguinte.
pt[1]: Tente alargar estes parágrafos, ou ligue-os aos anteriores ou aos seguintes.

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
pt: Tente criar frases mais curtas para melhorar a legibilidade.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
pt: Tente criar frases mais curtas, use menos palavras difíceis para melhorar a legibilidade.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
pt: A tentar criar uma chave de cache segura para o sitemap mas a combinação de sufixo e prefixo não deixa muito espaço para o fazer. Está provavelmente a pedir uma página que estará muito fora do alcance expectável.

en: Twitter Username
pt: Nome de utilizador do Twitter

en: Twitter metadata
pt: Metadados do Twitter

en: Twitter settings
pt: Definições do Twitter

en: Twitter username (without @)
pt: Nome de utilizador do Twitter (sem @)

en: URL points to a non-existent page.
pt: O URL aponta para uma página que não existe.

en: URL preview:
pt: Pré-visualização do URL:

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
pt: Falhou ao descompactar - ficheiro settings.ini não encontrado.

en: Unzipping failed with error "%s".
pt: Falhou ao descompactar com o erro "%s".

en: Updated Robots.txt
pt: Ficheiro robots.txt actualizado

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
pt: Ao actualizar este tema perderá qualquer personalização que tenha feito. 'Cancelar' para parar, 'OK' para actualizar.

en: Upgrade to %1$s &raquo;
pt: Actualizar para %1$s &raquo;

en: Upload Image
pt: Carregar imagem

en: Upload failed.
pt: Falhou ao enviar.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
pt: O uso da função de breadcrumbs é explicado %1$sno artigo da nossa base de conhecimento sobre implementação de breadcrumbs%2$s.

en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
pt: Use breadcrumbs de %1$s em vez de %2$s

en: Use Image
pt: Usar imagem

en: Use meta keywords tag?
pt: Usar palavras-chave?

en: User sitemap
pt: Sitemap de utilizadores

en: User sitemap settings
pt: Definições do sitemap de utilizadores

en: Users without posts
pt: Utilizadores sem conteúdos

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
pt: Através deste formulário pode repor as definições por omissão de SEO de um site.

en: Vertical bar
pt: Barra vertical

en: Video tutorial
pt: Tutorial vídeo

en: View
pt: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View Credits
pt: Ver créditos

en: Visible
pt: Visível

en: WP Page Title
pt: Título de página do WP

en: Want to be a %s Expert?
pt: Quer ser um especialista em %s?

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
pt: Quer ajudar-nos no desenvolvimento? Leia as nossas %1$sregras de contribuição%2$s!

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
pt: Aviso: apesar de poder aqui configurar aqui as definições de robôs, todo o site está definido para não ser indexado nas definições globais de privacidade, assim estas definições não terão efeito.

en: Warning: the variable %s cannot be used in this template. See the help center for more info.
pt: Aviso: não é possível usar a variável %s neste modelo. Consulte o centro de ajuda para obter mais informações.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
pt: Não foi possível estabelecer ligação à nossa API para verificar a sua licença. Por favor peça ao seu serviço de alojamento que permita ligações externas do seu servidor para o nosso %s.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
pt: Foram detectados os seguintes problemas a afectar a classificação SEO do seu site.

en: We're always grateful for patches from non-regular contributors, in %1$s %2$s, patches from the following people made it in:
pt: Estamos sempre gratos pelas correções de colaboradores não regulares, no %1$s %2$s tivemos correções de:

en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sRecalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
pt: Actualizámos o nosso algoritmo de classificação SEO. %1$sCarregue aqui para recalcular as suas classificações SEO%2$s para todos os conteúdos e páginas.

en: Webmaster Tools
pt: Ferramentas de webmaster

en: Webmaster Tools verification
pt: Verificação de ferramentas de webmaster

en: Webshop
pt: Comércio eletrónico

en: Website name
pt: Nome do site

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: What kind of site is %1$s?
pt: Que tipo de site é %1$s?

en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
pt: Embora a maioria da equipa de desenvolvimento esteja em %1$sYoast%2$s, na Holanda, o %3$s é criado por uma equipa mundial.

en: Who should have access to the %1$s settings
pt: Quem deverá aceder às definições de %1$s

en: Why Google won't display the right page title
pt: Por que razão o Google não mostra o título correcto da página

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
pt: Dados e definições da framework WooThemes SEO importados com sucesso.

en: WordPress automatically generates an URL for each media item in the library. Enabling this will allow for google to index the generated URL.
pt: O WordPress cria automaticamente um URL para cada item de média da biblioteca. Activar isto permitirá ao Google indexar o URL criado.

en: XML Sitemaps
pt: Sitemaps XML

en: XML sitemap functionality
pt: Funcionalidades de sitemaps XML

en: Yandex Webmaster Tools
pt: Ferramentas de webmaster do Yandex

en: Yes
pt: Sim

en: Yoast Developers
pt: Programadores Yoast

en: Yoast SEO video tutorial
pt: Tutorial vídeo de Yoast SEO

en: Yoast option %1$s not found.
pt: Opção %1$s do Yoast não encontrada.

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
pt: Os plugins Yoast partilham algum código entre eles, para que o seu site seja rápido. Para isto, é necessário que os plugins Yoast estejam actualizados. Foi detectado que este não é o caso, por favor, actualize os plugins Yoast que não estão actualizados.

en: You are not allowed to access this page.
pt: Não tem permissão para aceder a esta página.

en: You are trying to load non-minified files, these are only available in our development package. Check out %1$s to see all the source files.
pt: Está a tentar carregar ficheiros não minimizados, estes apenas estão disponíveis no nosso pacote de desenvolvimento. Veja %1$s para ver todos os ficheiros do código fonte.

en: You can choose to not include users without posts.
pt: Pode excluir utilizadores sem conteúdos.

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
pt: Pode clicar em cada elemento na pré-visualização para ir para o Editor de fragmentos.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
pt: Pode indicar o título e descrição da página de artigos do site ao %seditar a página de artigos &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
pt: Pode indicar o título e descrição da página inicial ao %seditar a página inicial &raquo;%s

en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
pt: Pode excluir conteúdos do sitemap inserindo o ID dos conteúdos separados por vírgulas. Exemplo de formatação: %1$s.

en: You can find your XML Sitemap here: %1$sXML Sitemap%2$s
pt: Pode encontrar o seu sitemap XML aqui: %1$sSitemap XML%2$s

en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
pt: Pode resolver isto na %1$spágina das Ligações permanentes%2$s.

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
pt: Pode usar os campos abaixo para verificar o seu site junto das várias ferramentas de webmaster. Se o seu site já foi verificado, pode ignorar isto. Insira aqui os metadados de verificação:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
pt: Dentro das informações pode incluir as variáveis abaixo, que serão substituídas pelo valor à direita.

en: You can't edit %s that aren't yours.
pt: Não pode editar %s de que não é autor.

en: You can't edit %s.
pt: Não pode editar %s.

en: You cannot create a robots.txt file.
pt: Não pode criar o ficheiro robots.txt.

en: You cannot edit the .htaccess file.
pt: Não pode editar o ficheiro .htaccess.

en: You cannot edit the robots.txt file.
pt: Não pode editar o ficheiro robots.txt.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
pt: Não pode sobrepor uma substituição de variável predefinida do WPSEO ao registar uma variável com o mesmo nome. Em alternativa use o filtro "wpseo_replacements" para ajustar o valor de substituição.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
pt: Definiu a sua chave de licença através da constante de PHP %s.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
pt: <strong>Não</strong> precisa de gerar o ficheiro de sitemap XML, este é actualizado sempre que publicar um conteúdo.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
pt: Não tem de criar um redireccionamento para o URL %1$s porque já existe um redireccionamento. O redireccionamento aponta para %2$s. Se está bem assim pode marcar este assunto como resolvido. Se não, por favor vá à página de redireccionamentos e altere o URL de destino.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
pt: Não tem o título do conteúdo no URL dos seus conteúdos e páginas, é altamente recomendável que o faça. Considere definir as suas ligações permanentes como <strong>/%postname%/</strong>.

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
pt: Não tem o ficheiro robots.txt, crie um aqui:

en: You have %1$d subheading containing more than the recommended maximum of %2$d characters. | You have %1$d subheadings containing more than the recommended maximum of %2$d characters.
pt[0]: Tem %1$d subtítulo com mais que o máximo recomendado de %2$d caracteres.
pt[1]: Tem %1$d subtítulos com mais que o máximo recomendado de %2$d caracteres.

en: You have a new issue concerning your SEO! | You have %d new issues concerning your SEO!
pt[0]: Tem um novo problema relacionado com SEO!
pt[1]: Tem %d novos problemas relacionados com SEO!

en: You have an unlimited license.
pt: Tem uma licença ilimitada.

en: You have far too little content, please add some content to enable a good analysis.
pt: Tem pouco conteúdo, por favor, adicione mais conteúdo para obter uma boa análise.

en: You have not used the focus keyword in any subheading (such as an H2) in your copy.
pt: Não utilizou a sua palavra-chave principal em qualquer subtítulo (como um H2) no corpo do texto.

en: You have used %d/%d activations.
pt: Usou %d/%d activações.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
pt: O valor que introduziu contém HTML, o que não é permitido.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
pt: Poderá ter variáveis extra que queira impedir que sejam limpas, adicione-as aqui, separadas por vírgulas.

en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt: Deve ir %1$sàs opções de leitura%2$s e desmarcar a caixa relativa à visibilidade nos motores de pesquisa.

en: You searched for
pt: Pesquisou por

en: You searched for %s
pt: Pesquisou por %s

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
pt: Ainda tem a descrição do site WordPress por omissão, mesmo uma descrição em branco será provavelmente melhor. Pode resolver isto no %1$spersonalizador%2$s.

en: You're linking to another page with the focus keyword you want this page to rank for. Consider changing that if you truly want this page to rank.
pt: Está a ligar para outra página com a palavra-chave principal para a qual pretende um posicionamento desta página. Considere alterar isto, se realmente quer ter esta página bem posicionada.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
pt: Está a usar o WordPress em %1$s. O %2$s está traduzido para %1$s em %3$d%%, esta tradução ainda não foi disponibilizada juntamente com o plugin. Se quiser pode ajudar! Registe-se em %4$s para ajudar na tradução para %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
pt: Está a usar o WordPress num idioma ainda não suportado. Gostaríamos muito de ter o %2$s traduzido neste idioma, mas infelizmente ainda não é possível. Pode mudar isto! Registe-se em %4$s para ajudar na sua tradução!

en: You've never used this focus keyword before, very good.
pt: Nunca usou esta palavra-chave principal antes, muito bem.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
pt: Atingiu o seu limite de activações. Terá de <a href="%s">actualizar a sua licença</a> para poder utilizá-la neste site.

en: You've used this focus keyword %1$s%2$d times before%3$s, it's probably a good idea to read %4$sthis post on cornerstone content%5$s and improve your keyword strategy.
pt: Usou esta palavra-chave principal %1$s%2$d vezes antes%3$s; talvez seja uma boa ideia ler %4$seste artigo%5$s e melhorar a sua estratégia de palavras-chave.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
pt: Já usou esta palavra-chave principal %1$suma vez antes%2$s, não se esqueça de deixar bem claro que o URL do seu site é o mais importante para esta palavra-chave.

en: YouTube URL
pt: URL do YouTube

en: Your %s license has been activated.
pt: A sua licença do %s foi activada.

en: Your %s license has been deactivated.
pt: A sua licença do %s foi desactivada.

en: Your %s license will expire on %s.
pt: A sua licença do %s expira em %s.

en: Your Info
pt: Os seus dados

en: Your XML Sitemap
pt: O seu sitemap XML

en: Your homepage can be indexed by search engines.
pt: A sua página inicial pode ser indexada pelos motores de pesquisa.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
pt: Os dados que inseriu contêm caracteres inválidos. Por favor, tenha a certeza de que ambos os campos estão preenchidos correctamente.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
pt: A sua licença expirou. Deverá <a href="%s">renovar a licença</a> para a poder voltar a usar.

en: Your name
pt: O seu nome

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
pt: O seu servidor tem uma versão obsoleta do módulo cURL do PHP (versão: %s). Por favor peça ao seu serviço de alojamento para actualizar a verão do cURL para uma versão mais recente. Pode obter mais informações sobre este assunto na nossa %sbase de conhecimento%s.

en: Your social profiles
pt: Os seus perfis em redes sociais

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
pt: a,sobre,acima,depois,novamente,contra,todos,uma,e,qualquer,são,como,em,ser,porque,foi,antes,ser,abaixo,entre,ambas,mas,por,podia,fez,fazer,faz,fazendo,abaixo,durante,cada,poucos,para,de,adiante,teve,tem,tem,tendo,ele,tinha,terá,é,ela,aqui,está,dela,ela,ele,ele,dele,como,como,eu,vou,vou,sou,tenho,se,em,dentro,é,ele,dele,sua,se,deixa,eu,mais,mais,meu,eu,nem,de,em,uma,só,ou,outro,dever,nosso,nossos,nós,fora,acabou,próprio,igual,ela,tinha,terá,dela,deveria,assim,alguma,tal,que,que,isso,o,seu,seu,eles,eles,então,há,há,estes,eles,tinham,terão,são,têm,este,estes,através,para,muito,debaixo,até,acima,muito,foi,nós,teremos,vamos,somos,temos,foram,quê,que,quando,quando,onde,onde,quê,enquanto,quem,é,quem,porque,que,com,faria,tu,ficaria,ficará,és,tens,teu,teus,teu,teus

en: archived
pt: arquivado

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
pt: verifique a aparência das publicações no Facebook e Twitter.

en: company logo image preview
pt: pré-visualização do logótipo da empresa

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
pt: crie e organize redireccionamentos a partir da sua instalação WordPress.

en: difficult
pt: difícil

en: easy
pt: fácil

en: fairly difficult
pt: razoavelmente difícil

en: fairly easy
pt: razoavelmente fácil

en: gain access to our 24/7 support team.
pt: obtenha acesso à nossa equipa de suporte 24/7.

en: mature
pt: adulto

en: ok
pt: razoável

en: optimize a single post for up to 5 keywords.
pt: optimize um único conteúdo até 5 palavras-chave.

en: or
pt: ou

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Lixo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Lixo <span class="count">(%s)</span>

en: public
pt: público

en: search
pt: procurar

en: very difficult
pt: muito difícil

en: very easy
pt: muito fácil

en: wpSEO has been deactivated
pt: wpSEO foi desactivado

en: you are <strong>not</strong> receiving updates.
pt: <strong>não</strong> está a receber actualizações.

en: you are receiving updates.
pt: está a receber actualizações.
