Yoast SEO (for WordPress) - en to es translation catalogue (1002 entries)

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
es: "Número máximo de entradas por página de mapa del sitio" debería ser un número positivo, %s no lo es. Por favor, corrígelo.

en: "Max entries per sitemap page" should be below %s to meet Google's requirements, which %s is not.
es: El "Número máximo de entradas por página del mapa del sitio" debería ser inferior a %s para cumplir con los requisitos de Google, y %s no lo cumple.

en: %1$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %2$d words. Are you sure all information is about the same topic, and therefore belongs in one single paragraph? | %1$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %2$d words. Are you sure all information within each of these paragraphs is about the same topic, and therefore belongs in a single paragraph?
es[0]: %1$d de los párrafos contiene más que el máximo recomendado de %2$d palabras.
    ¿Seguro de toda la información es sobre el mismo tema, y por lo tanto pertenece a un solo párrafo?
es[1]: %1$d de los párrafos contiene más que el máximo recomendado de %2$d palabras. ¿Estás seguro de que toda la información de cada uno de estos párrafos es sobre el mismo tema, y por lo tanto pertenece a un solo párrafo?

en: %1$d of the paragraphs is too short. | %1$d of the paragraphs are too short.
es[0]: %1$d de los párrafos es demasiado corto.
es[1]: %1$d de los párrafos son demasiado cortos.

en: %1$d of the subheadings is followed by more than the recommended maximum of %2$d words. Try to insert another subheading. | %1$d of the subheadings are followed by more than the recommended maximum of %2$d words. Try to insert additional subheadings.
es[0]:  %1$d de los subtítulos está seguido de más del máximo recomendado de %2$d palabras. Trata de insertar otro subtítulo.
es[1]:  %1$d de los subtítulos están seguidos de más del máximo recomendado de %2$d palabras. Trata de insertar más subtítulos.

en: %1$s Dashboard
es: %1$s Escritorio

en: %1$s Extensions
es: Extensiones de %1$s

en: %1$s Meta Box
es: %1$s caja meta

en: %1$s by %2$s
es: %1$s por %2$s

en: %1$s comes with a lot of features. You can enable / disable some of them below.
es: %1$s viene con un montón de características. Puedes activar / desactivar algunas a continuación.

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
es: %1$s incluye algunas herramientas integradas muy potentes:

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
es: %1$s ha detectado que estás usando la versión %2$s de %3$s, por favor, actualiza a la última versión para evitar problemas de compatibilidad.

en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
es: %1$s ha detectado que estás usando una versión de %2$s que no es compatible con %1$s. Por favor, actualiza %2$s a la versión más reciente para utilizar esta característica.

en: %1$s extensions
es: Extensiones de %1$s

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
es: %1$s ha detectado de forma automática si se necesita forzar la reescritura de los títulos de tus páginas. Si ha sido por error y sabes lo que haces puedes cambiar este ajuste aquí.

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
es: %1$s no es una elección válida para quien debería tener acceso a los ajustes de %2$s. El valor se ha devuelto al predeterminado.

en: %1$s of %2$s done.
es: %1$s de %2$s hecho.

en: %1$s of the sentences contain %2$smore than %3$s words%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
es: %1$s de las frases contiene %2$smás de %3$s palabras%4$s, que es menor o igual que el máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s of the sentences contain %2$smore than %3$s words%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s. Try to shorten the sentences.
es: %1$s de las frases contiene %2$smás de %3$s palabras%4$s, que es más que el máximo recomendado de %5$s. Trata de acortar tus frases.

en: %1$s of the sentences contain %2$spassive voice%3$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %4$s.
es: %1$s de las frases contiene una %2$svoz pasiva%3$s, que es menor o igual que el máximo recomendado de %4$s.

en: %1$s of the sentences contain %2$spassive voice%3$s, which is more than the recommended maximum of %4$s. Try to use their active counterparts.
es: %1$s de las frases contiene una %2$svoz pasiva%3$s, que es más el máximo recomendado de %4$s. Trata de usar su contrapartida activa.

en: %1$s of the sentences contain a %2$stransition word%3$s or phrase, which is great.
es: %1$s de las frases contienen una frase o %2$spalabra de transición%3$s, lo cual es genial.

en: %1$s of the sentences contain a %2$stransition word%3$s or phrase, which is less than the recommended minimum of %4$s.
es: %1$s de las frases contienen una frase o %2$spalabra de transición%3$s, que es inferior al mínimo recomendado de %4$s.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
es: %1$s de las palabras contienen %2$smás %3$s sílabas%4$s, que es menor o igual que el máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
es: %1$s de las palabras contienen %2$smás %3$s sílabas%4$s, , que es más que el máximo recomendado de %5$s.

en: %1$s settings
es: Ajustes %1$s

en: %1$s to optimize your site even further
es: %1$s para optimizar tu sitio aún más

en: %1$s%2$s has not been able to fetch your site's indexability status%3$s from OnPage.org
es: %1$s%2$s no ha sido capaz de obtener el estado de indexación de tu sitio%3$s desde OnPage.org

en: %1$s, take your optimization to the next level!
es: ¡%1$s, lleva tu optimización al siguiente nivel!

en: %1$sPlease don't show me this notification anymore%2$s
es: %1$sPor favor, no me muestres más este aviso%2$s

en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
es: %1$sTu página principal no puede ser indexada por los motores de búsqueda%2$s. Esto es muy perjudicial para el SEO y debe ser solucionado.

en: %s &rsaquo; Configuration Wizard
es: %s &rsaquo; Asistente de configuración

en: %s Archive
es: %s archivo

en: %s Archives
es: %s archivos

en: %s Breadcrumbs
es: %s Migas de pan

en: %s Description
es: Descripción %s

en: %s Image
es: %s Imagen

en: %s License
es: %s licencia

en: %s Posts Overview
es: %s Información General de Entradas

en: %s Title
es: %s Título

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
es: %s no parece que sea una cadena válida de verificación de %s. Por favor corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
es: %s no parece ser un user-id válido de Twitter. Por favor, corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
es: %s no parece ser una url válida. Por favor corrigelo.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
es: %s no hemos podido comprobar si hay actualizaciones debido al siguiente error: <em>%s</em>

en: %s filter/action
es: %s filtro/acción

en: %s has not fetched your site's indexability status yet from OnPage.org
es: %s no ha obtenido aún el estado de indexación de tu sitio desde OnPage.org

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
es: %s está activa en la red, por favor contacta con el administrador del sitio para gestionar la licencia.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
es: %s está activa en la red, puedes configurar tu licencia en la <a href="%s">página de licencia del administrador de la red</a>

en: %s notification | %s notifications
es[0]: %s aviso
es[1]: %s avisos

en: %s restored to default SEO settings.
es: %s se ha restaurado a ajustes SEO por defecto.

en: %s, Author at %s
es: %s, autor en %s

en: %s: License Settings
es: %s: Ajustes de licencia

en: %sRenew your license now%s.
es: %sRenueva tu licencia ahora%s.

en: &laquo; Back to Tools page
es: &laquo; Volver a página de herramientas

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
es: (desactiva tu licencia para poder activarla en otro sitio WordPress)

en: (no parent)
es: (sin superior)

en: (no title)
es: (sin título)

en: .htaccess file
es: Archivo .htaccess

en: 301 Redirect
es: Redirección 301

en: 404 pages
es: Páginas 404

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
es: <a href="%s">¿Sabes que puedes actualizar tu licencia?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
es: <a href="%s">Tu licencia caducará en %d días, ¿Deseas renovarla?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
es: <b>¡Aviso!</b> Estas bloqueando peticiones externa,s lo que significa que no podrás obtener actualizaciones de %s. Por favor, agrega %s a %s.

en: <b>Warning!</b> Your %s license is inactive which means you're missing out on updates and support! <a href="%s">Activate your license</a> or <a href="%s" target="_blank">get a license here</a>.
es: <b>¡Atención!</b> ¡Tu licencia de %s está inactiva, lo que significa que te estás perdiendo actualizaciones y soporte! <a href="%s">Activa tu licencia</a> o <a href="%s" target="_blank">consigue una licencia aquí</a>.

en: <strong>%1$s version %2$s</strong> is available. %3$sCheck out what's new%4$s or %5$supdate now%4$s.
es: <strong>%1$s versión %2$s</strong> está disponible. %3$sComrpueba las novedades%4$s o %5$sactualiza ahora%4$s.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
es: Un enlace al archivo del autor de la entrada, con el nombre del autor como texto de anclaje.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
es: Un enlace a la entrada, con el título como texto de anclaje.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
es: Un enlace a tu sitio, con el nombre del sitio y la descripción como texto de anclaje.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio como texto de anclaje.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the focus keyword.
es: Se ha especificado una meta description pero no contiene la palabra clave objetivo.

en: A problem occurred when saving the current step, {{link}}please file a bug report{{/link}} describing what step you are on and which changes you want to make (if any).
es: Ocurrió un problema al guardar este paso, {{link}}por favor, envía un informe de fallos{{/link}} describiendo en qué paso estás y qué cambios querías hacer (si los hubiera).

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
es: Una variable de reemplazo no puede comenzar por "%%cf_" or "%%ct_" debido a que estas están reservadas para variables estándar de WPSEO para campos y taxonomías personalizadas. Intenta elegir nombres de variables únicos.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
es: Una variable de reemplazo solamente puede contener caracteres alfanuméricos, guión bajo, o guión normal. Intenta renombrar tu variable.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
es: Una variable de reemplazo con el mismo nombre ya ha sido registrada. Trata de hacer que el nombre de variable sea diferente y único.

en: A seamless integration between %1$s and %2$s
es: Integración sin fisuras entre %1$s y %2$s

en: ACTIVE
es: ACTIVO

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Accounts
es: Cuentas

en: Action
es: Acción

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Activation failed:
es: Ha fallado la activación:

en: AdWords External
es: AdWords Externo

en: Add Another Facebook Admin
es: Añadir otro administrador de Facebook

en: Add Facebook admin
es: Añadir administrador de Facebook

en: Add Open Graph meta data
es: Añadir metadatos Open Graph

en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
es: Añade meta datos Open Graph a la sección %s de tu sitio, Facebook y otras redes sociales utilizan estos datos cuando se comparten tus páginas.

en: Add Twitter card meta data
es: Añade meta datos de tarjeta de Twitter

en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
es: Añadir meta datos de la tarjeta de Twitter a la sección %s de tu web.

en: Add keyword
es: Añadir palabra clave

en: Add-ons
es: Extras

en: Admin bar menu
es: Menú de la barra de administración

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
es: Aviso solo para el Administrador: esta página no muestra una meta description porque no la tiene. Haz una de estas dos cosas: escribe una específicamente para esta página o ve al menú SEO -> Títulos y configura una plantilla.

en: Admin's Facebook user ID:
es: ID de usuario del administrador de Facebook:

en: Admin's name:
es: Nombre del administrador:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
es: Ajustes <code>meta</code> avanzados de robots para esta página.

en: Advanced Variables
es: Variables avanzadas

en: Advanced part of the %1$s meta box
es: Sección avanzada de la caja meta %1$s

en: Advanced settings pages
es: Páginas de ajustes avanzados

en: All SEO Scores
es: Todos los resultados SEO

en: All-In-One-SEO has been deactivated
es: All-in-One-SEO desactivado

en: Alternate name
es: Nombre alternativo

en: Always include
es: Incluir siempre

en: An error occurred in the '%1$s' assessment
es: Ocurrió un error en la evaluación '%1$s'

en: Analysis
es: Análisis

en: Analyze entire site
es: Analizar el sitio completo

en: Analyze this page
es: Analizar esta página

en: Anchor text for the Homepage
es: Texto del enlace para la página de inicio

en: Anchor text for the homepage:
es: Texto de anclaje para la página de inicio:

en: Architect
es: Arquitecto

en: Archives
es: Archivos

en: Archives for
es: Archivo de

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
es: ¿Estás en Google News? ¡Incrementa tu tráfico desde Google News optimizándolo!

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
es: ¿Estás seguro de querer borrar tus ajustes SEO?

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on unattached media items! So remember: If you change the %1$sattachment redirection setting%2$s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
es: ¡Como estás redirigiendo las URLs de los adjuntos a las URLs de las publicaciones estos ajustes solo tendrán efecto en los elementos sin adjuntos! Así que recuerda: si cambias el %1$sajuste de redirección de adjuntos%2$s en el futuro los ajustes siguientes tendrán efectto en *todos* los elementos multimedia.

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Como puedes ver, hay una traducción de este plugin en %1$s. Esta traducción está actualmente completa al %3$d%% . Necesitamos su ayuda para completarla y corregir cualquier error. Por favor, regístrate en %4$s para ayudar a completar la traducción de %1$s!

en: Asterisk
es: Asterisco

en: Attachment caption
es: Pié de foto del adjunto

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URLs if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
es: Los adjuntos a las entradas se almacenan en la base de datos como si fuesen entradas, eso significa que son accesibles con sus propias URLs si no las redireccionas, si activas esto las redireccionará hacia la entrada a la que estén adjuntas.

en: Authenticate
es: Autorizar

en: Author / user sitemap
es: Mapa del sitio de autor / usuario

en: Author archives
es: Archivos de autor

en: Author archives settings
es: Ajustes de archivos de autor

en: Authorization code
es: Código de autorización

en: Auto detect
es: Auto detectar

en: Back
es: Volver

en: Back to search results
es: Volver a los resultados de búsqueda

en: Bad
es: Malo

en: Bad SEO score
es: Calificación SEO mala

en: Basic Variables
es: Variables básicas

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
es: A continuación tienes las puntuaciones SEO de tus entradas publicadas. ¡Ahora es tan buen momento como cualquier otro para empezar a mejorar algunas de sus entradas!

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blog %s not found.
es: Blog %s no encontrado.

en: Blog ID
es: ID del blog

en: Bold
es: Negrita

en: Bold the last page
es: Última página en negrita

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
es: Tanto %1$s como %2$s pueden crear mapas de sitio XML. Tener dos mapas de sitio XML no es beneficioso para los motores de búsqueda, y de hecho podrían ralentizar tu sitio.

en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
es: Tanto %1$s como %2$s crean datos OpenGraph, lo que podría hacer que Facebook, Twitter, LinkedIn y otras redes sociales utilicen los textos e imágenes equivocadas cuando se compartan tus páginas.

en: Breadcrumb for 404 Page
es: Migas de pan para la página 404

en: Breadcrumb for 404 pages:
es: Migas de pan para las páginas 404:

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Breadcrumbs Title
es: Título de las migas de pan

en: Breadcrumbs separator:
es: Separador de las migas de pan:

en: Breadcrumbs settings
es: Ajustes de migas de pan

en: Breadcrumbs title
es: Título de la ruta de las migas de pan

en: Bulk editor
es: Editor masivo

en: Bullet
es: Viñeta

en: Buy %1$s
es: Compra %1$s

en: Buy %s
es: Comprar %s

en: Buy the %1$s plugin now and get access to extra features and 24/7 support!
es: ¡Compra el plugin de  %1$s y consigue acceso a características adicionales y soporte 24/7!

en: Buy the %1$s plugin now and optimize your shop today to improve your product promotion!
es: ¡Compra el plugin %1$s y optimiza hoy tu tienda para mejorar la promoción de tus productos!

en: Buy the %1$s plugin now and optimize your videos for video search results and social media!
es: ¡Compra el plugin %1$s y optimiza tus videos para los resultados de búsqueda de vídeo y los medios sociales!

en: Buy the %1$s plugin now and start optimizing to get your site featured in Google News!
es: ¡Compra el plugin %1$s para empezar a optimizar tu sitio y hacer que tu web destaque en Google News!

en: Buy the %1$s plugin now to improve your site&#8217;s Local SEO and ranking in Google Maps!
es: ¡Compra el plugin %1$s para mejorar el SEO local de tu sitio y mejorar los resultados en Google Maps!

en: By the way, did you know we also have a %1$sPremium plugin%2$s? It offers advanced features, like a redirect manager and support for multiple keywords. It also comes with 24/7 personal support.
es: Dicho sea de paso ¿sabías que también tenemos un %1$s plugin Premium%2$s? Ofrece funcionalidades avanzadas, como un gestor de redirecciones, y compatibilidad con múltiples palabras clave. También incluye soporte personal 24/7.

en: CSS Validator
es: Validador de CSS

en: Cancel
es: Cancelar

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: Change URLs
es: Cambiar URLS:

en: Check Google Cache
es: Comprobar la caché de Google

en: Check Headers
es: Comprobar cabeceras

en: Check Inlinks (OSE)
es: Comprobar enlaces entrantes (OSE)

en: Check Keyword Density
es: Comprobar la densidad de palabras clave

en: Check out the video below in which we explain how to use the %1$s metabox when you edit posts or pages
es: Revisa el vídeo de abajo, en el que explicamos como utilizar la caja meta de  %1$s cuando editas entradas o páginas

en: Check what your Facebook or Twitter post will look like.
es: Comprueba como se verá tu publicación en Facebook o Twitter.

en: Choose a profile
es: Elige un perfil

en: Choose an image
es: Elige una imagen

en: Choose image
es: Elige la imagen

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
es: Elige el sitio cuya configuración deseas utilizar de forma predeterminada para todos los sitios que se añadan a la red. Si eliges "Ninguna", se utilizarán los valores predeterminados normales del plugin.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
es: Elige el símbolo a utilizar como separador de título. Esto se mostrará, por ejemplo, entre el título de la entrada y el nombre del sitio.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name. Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
es: Elige qué símbolo utilizar como separador de título. Se mostrará, por ejemplo, entre el título de tu publicación y el nombre del sitio. Los símbolos se muestran en el tamaño en el que aparecerán en los resultados de búsqueda.

en: Choose whether you're a company or person
es: Elige si eres una empresa o una persona

en: Choose your settings.zip file
es: Elige tu archivo settings.zip

en: Clean up permalinks
es: Limpiar enlaces permanentes

en: Clear all Facebook Data
es: Limpiar todos los datos de Facebook

en: Close
es: Cerrar

en: Close search result form
es: Cerrar formulario de resultado de búsqueda

en: Close snippet editor
es: Cerrar el editor de snippet

en: Close the Wizard
es: Cerrar el asistente

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
es: Con nuestra garantía de devolución del dinero de 30 días sin preguntas

en: Community contributors
es: Colaboradores de la comunidad

en: Company
es: Empresa

en: Company Info
es: Información de la empresa

en: Company Logo
es: Logo de la empresa

en: Company Name
es: Nombre de la empresa

en: Company or person
es: Empresa o persona

en: Configuration wizard
es: Asistente de configuración

en: Configure %1$s step-by-step.
es: Configura %1$s paso a paso.

en: Configure %1$s's OpenGraph settings
es: Configurar los ajustes OpenGraph de %1$s

en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
es: Configurar los ajustes del mapa del sitio XML %1$s

en: Consider deleting that particular subheading, or the following subheading. | Consider deleting those particular subheadings, or the subheading following each of them.
es[0]: Plantéate borrar ese subtítulo concreto, o el siguiente subtítulo.
es[1]: Plantéate borrar esos subtítulos concretos, o el subtítulo siguiente de cada uno de ellos.

en: Content optimization
es: Optimización de contenido

en: Content optimization: Bad SEO score
es: Optimización de contenido: Mala puntuación SEO

en: Content optimization: Good SEO score
es: Optimización de contenido. Buena puntuación SEO

en: Content optimization: Has feedback
es: Optimización de contenido: Hay recomendaciones

en: Content optimization: OK SEO score
es: Optimización de contenido. Puntuación SEO válida

en: Content to put after each post in the feed
es: Contenido que se pondrá después de cada entrada en el feed

en: Content to put before each post in the feed
es: Contenido a publicar en el feed antes de cada entrada

en: Copy home meta description
es: Copiar la meta description de la portada

en: Could not write settings to file.
es: No se han podido escribir los ajustes en un fichero.

en: Could not zip settings-file.
es: No se pudo crear el archivo zip con los ajustes.

en: Courses
es: Cursos

en: Crawl errors per page
es: Errores de rastreo por página

en: Crawl issues list
es: Lista de problemas de rastreo

en: Crawl issues list navigation
es: Navegación por la lista de problemas de rastreo

en: Create and manage redirects within your WordPress install.
es: Crea y gestiona redirecciones desde tu instalación de WordPress.

en: Create redirect
es: Crear redirección

en: Create robots.txt file
es: Crea un archivo robots.txt

en: Creates XML News Sitemaps
es: Crea mapas del sitio XML de noticias

en: Creating redirects is a %s feature
es: La creación de redirecciones es una característica de %s

en: Credits
es: Créditos

en: Current URL:
es: URL actual:

en: Current option:
es: Opción actual:

en: Current profile
es: Perfil actual

en: Currently connected Facebook admins:
es: Administradores de Facebook conectados actualmente:

en: Custom Post Type Archives
es: Archivos de tipos de contenidos personalizados

en: Dash
es: Guión

en: Dashboard
es: Panel de Control

en: Date archives
es: Archivo por fechas

en: Date archives settings
es: Ajustes de archivos por fecha

en: Date in Snippet Preview
es: Fecha en la vista previa del Snippet

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
es: Los archivos basados en fecha podrían considerarse en algunos casos como contenido duplicado.

en: Deactivate %s
es: Desactivar %s

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: Debug Information
es: Información Depuración

en: Default for this post type, currently: %s
es: Valor por defecto de tipo de contenido, actualmente: %s

en: Default for this taxonomy type, currently: %s
es: Por defecto en este tipo de taxonomía, actualmente: %s

en: Default settings
es: Ajustes por defecto

en: Delete the old data after import? (recommended)
es: ¿Borrar los viejos datos después de la importación? (recomendado)

en: Description
es: Descripción

en: Desktop
es: Escritorio

en: Developer
es: Desarrollador

en: Development (this site is running locally for development purposes)
es: Desarrollo (este sitio se está ejecutando localmente para propósitos de desarrollo)

en: Development Leaders
es: Líderes del desarrollo

en: Disable SEO analysis
es: Mostrar análisis SEO

en: Disable readability analysis
es: Desactivar el análisis de legibilidad

en: Disabled
es: Desactivado

en: Dismiss this item.
es: Descartar este elemento.

en: Do you want to get a grip on your own SEO-strategy? Learn all about it in one of %1$sour courses%2$s.
es: ¿Quieres tener el control de tu propia estrategia de SEO? Aprende todo lo que necesitas en uno de %1$snuestros cursos%2$s.

en: Do you want to know how to improve your rankings? %1$sLet team %2$s help you!%3$s
es: ¿Quieres saber cómo mejorar tus posiciones en los buscadores? %1$s¡Deja que el equipo de %2$s te ayude!%3$s

en: Does, or will, your site have multiple authors?
es: ¿Tiene o tendrá tu sitio varios autores?

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
es: No te pierdas errores de rastreo: %1$sconecta aqui con la consola de Google Search%2$s.

en: Don't want to dive into SEO yourself? %1$sLet team %2$s help you!%3$s
es: ¿No quieres profundizar tu mismo en el SEO? %1$s¡Deja que nuestro equipo %2$s te ayude!%3$s

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
es: Inserción sencilla de Google Maps, un localizador de tiendas, horas de apertura y más

en: Edit
es: Editar

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es: Modificar &#8220;%s&#8221;

en: Edit Files
es: Editar archivos

en: Edit snippet
es: Editar snippet

en: Edit the content of your .htaccess:
es: Editar el contenido del archivo .htaccess

en: Edit the content of your robots.txt:
es: Edita el contenido de tu archivo robots.txt:

en: Em dash
es: Guión largo

en: Email
es: Correo

en: Email support
es: Soporte por correo electrónico

en: Email support is a %s feature
es: El soporte por correo electrónico es una característica %s

en: En dash
es: Guión corto

en: Enable Breadcrumbs
es: Activar las migas de pan

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled analysis
es: Análisis activo

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URLs
es: Forzar la barra diagonal final en todas las URLs de categorías y etiquetas

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
es: Mejora la experiencia compartiendo entradas con vídeos

en: Enroll in the %s training &raquo;
es: Apúntate a la formación %s &raquo;

en: Enter a focus keyword
es: Introduce una palabra clave objetivo

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
es: Introduce el %sID del sitio%s del sitio cuyos ajustes quieres usar por defecto para todos los sitios que se añadan a tu red. Déjalo vacío para ninguno (o sea, para que se usen los ajustes por defecto del plugin).

en: Enter the meta keywords
es: Introduce las meta keywords

en: Enter your Google Authorization Code and press the Authenticate button.
es: Introduce tu código de autorización de Google y pulsa el botón Autorizar.

en: Enter your focus keyword
es: Introduce tu palabra clave objetivo

en: Entries per sitemap page
es: Entradas por cada página del mapa del sitio

en: Environment
es: Entorno

en: Error 404: Page not found
es: Error 404: Página no encontrada

en: Error creating %1$s export:
es: Error al crear la exportación de %1$s:

en: Error: a redirect for this URL already exists
es: Error: ya existe una redirección para esta URL

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
es: Los errores que se produjeron sólo cuando tu sitio fue rastreado por Googlebot-Mobile (estos errores no aparecieron en la versión de escritorio).

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
es: Errores que se produjeron cuando tu sitio fue rastreado por Googlebot.

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
es: Errores que sólo se produjeron cuando tu sitio fue rastreado por Googlebot para teléfonos móviles sencillos (los errores no aparecieron para la versión de escritorio).

en: Exclude user from Author-sitemap
es: Excluir usuario del mapa del sitio de autores

en: Excluded Posts
es: Entradas excluidas

en: Excluded posts settings
es: Ajustes de publicación excluidos

en: Existing %1$s Title
es: Título %1$s existente

en: Existing Yoast Meta Description
es: Meta description de Yoast actual

en: Expected an integer as input.
es: Se esperaba un número entero.

en: Export settings
es: Exportar configuraciones

en: Export your %1$s settings
es: Exportar tus ajustes de %1$s

en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
es: Exporta tus ajustes de %1$s, estos datos los puedes usar para importarlos en otro momento o bien importarlos desde otra web.

en: Extend your %1$s plugin with our %2$sSEO plugins%3$s.
es: Amplia tu plugin %1$s con nuestros %2$splugins SEO%3$s.

en: Extensions
es: Extensiones

en: FAQ
es: Preguntas frecuentes

en: Facebook / Open Graph metadata
es: Metadatos de Facebook/Open Graph

en: Facebook App ID
es: ID de la aplicación en Facebook

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: Facebook Insights and Admins
es: Administradores y Facebook Insights

en: Facebook Page URL
es: URL de la página de Facebook

en: Facebook profile URL
es: URL del perfil  de Facebook

en: Facebook settings
es: Ajustes de Facebook

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
es: Falló el proceso de activación de la licencia, tu clave de licencia no parece válida.

en: Failed to deactivate your %s license.
es: Ha fallado el proceso para desactivar tu licencia %s.

en: Faulty redirects
es: Redirecciones erróneas

en: Feature phone
es: Teléfono sencillo

en: Features
es: Características

en: Fetch the current status
es: Ver el estado actual.

en: File editor
es: Editor de archivos

en: Files successfully removed.
es: Archivos borrados con éxito.

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by SEO Score
es: Filtrar por puntuación SEO

en: Filter by post type
es: Filtrar por tipo de contenido

en: Filter posts list
es: Filtrar la lista de entradas

en: Filter specific user roles
es: Filtrar por niveles de usuario específicos

en: First detected
es: Primer detectado

en: Fix it
es: Arréglalo

en: Focus KW
es: Palabra clave objetivo

en: Focus keyword
es: Palabra clave objetivo

en: Focus keyword not set.
es: Palabra clave objetivo no establecida.

en: Follow our %1$s for WordPress training and become a certified %1$s Expert!
es: ¡Sigue nuestra %1$s formación para WordPress y conviértete en un experto %1$s certificado!

en: For more information:
es: Para mas información:

en: Force %s meta robots tag sitewide
es: Forzar la etiqueta meta robots %s en toda la web

en: Force rewrite titles
es: Forzar la reescritura de los títulos

en: Format-based archives
es: Archivos de formatos

en: Frontpage settings
es: Ajustes de página principal

en: Gain access to our 24/7 support team.
es: Consigue acceso a nuestro equipo de soporte 24/7.

en: Get %s &raquo;
es: Obtener %s &raquo;

en: Get %s now!
es: ¡Obtener %s ahora!

en: Get Google Authorization Code
es: Obtener el código de autorización de Google

en: Get found by potential clients
es: Consigue que te encuentren tus clientes potenciales

en: Go Premium
es: Ir al premium

en: Go back to the %s dashboard.
es: Volver al escritorio de %s

en: Good
es: Bueno

en: Good SEO score
es: Calificación SEO buena

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
es: ¡Buen trabajo! No hemos podido detectar ningún problema grave de SEO.

en: Google Publisher Page
es: Pagina de Google Publisher

en: Google Site Search URLs look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
es: Las URLs de Google Site Search son bastante sucias y feas, pero si usas Google Site Search lo más seguro es que quieras borrarlas.

en: Google Structured Data Test
es: Test de datos estructurados de Google

en: Google shows your website's name in the search results, if you want to change it, you can do that here.
es: Google muestra el nombre de tu web en los resultados de búsqueda, y si quieres cambiarlo, puedes hacerlo aquí.

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
es: Google muestra el nombre de tu web en los resultados de búsqueda, por defecto le ponemos el nombre de tu sitio pero puedes cambiarlo aquí. También puedes proporcionar un nombre de web alternativo que quieras que considere Google.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
es: Google no fue capaz de rastrear esta URL debido a un problema indeterminado.

en: Google+ URL
es: URL de Google+

en: Google+ settings
es: Ajustes de Google+

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
es: Googlebot puede acceder a tu sitio, pero en tu archivo %1$s existen ciertas URLs bloqueadas a Googlebot. Este bloqueo podría ser para todos los Googlebots o incluso específicamente para Googlebot-mobile.

en: Greater than sign
es: Símbolo mayor que

en: HTML Validator
es: Validador de HTML

en: Head R&D
es: Cabecera R&D

en: HeadSpace2 data successfully imported
es: Datos de HeadSpace2 importados correctamente

en: Help center
es: Centro de ayuda

en: Hidden
es: Oculto

en: Hide
es: Ocultar

en: Home
es: Portada

en: Homepage
es: Portada

en: Homepage &amp; Front page
es: Portada &amp; Página de inicio

en: How to insert breadcrumbs in your theme
es: Como insertar las migas de pan en tu tema

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
es: Gran problema de SEO: Estás bloqueando el acceso a los robots.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
es: No sé por que ibas a querer usar la meta keywords, pero si la quieres, activa esto.

en: INACTIVE
es: INACTIVO

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
es: Si este es el caso en tu sitio puedes elegir desactivarlo (lo que hará que se redirija a tu página principal), o añádele %s para que no aparezca en los resultados de búsqueda.

en: If you are experiencing issues, %1$splease file a bug report%2$s and we'll do our best to help you out.
es: Si estás experimentando problemas %1$spor favor, envía un informe de fallos%2$s y haremos todo lo posible para ayudarte.

en: If you buy %s you'll get access to our support team and bonus features!
es: ¡Si compras %s tendrás acceso a nuestro equipo de soporte y características extra!

en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
es: Si eliges un enlace permanente para tus entradas con  %1$s, o cualquier otra cosa diferente a %2$s al final, esto obligará a WordPress a añadir una barra diagonal a páginas no relacionadas con ninguna entrada.

en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
es: Si no sabes dónde encontrar el ID necesario, consulta el artículo %1$s en esta base de conocimientos %2$s.

en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
es: Si quieres utilizar otro texto diferente a la meta description para compartir en %1$s escríbelo aquí.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
es: Si no quieres usar la meta description para compartir la entrada en %s pero sí quieres usar otra descripción, escríbela aquí.

en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
es: Si no quieres utilizar el título de la publicación para compartirla en %s pero quieres utilizar otro título, escríbelo aquí.

en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
es: Si quieres utilizar otro texto diferente al title para compartir en %1$s escríbelo aquí.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tuvieses un archivo .htaccess y fuese editable podrías editarlo desde aquí.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tuvieses un archivo robots.txt y fuese editable podrías editarlo desde aquí.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
es: Si tienes  una página de Google+ para tu negocio, añade aquí la URL y enlázalo en la página "Acerca de" de tu página de Google+.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
es: Si ya has confirmado tu web en Pinterest puedes saltarte este paso.

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
es: Si escribes algo arriba anularás la %splantilla de meta keywords%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
es: Si usas parámetros de campañas de Google Analytics que empiecen con %s, marca esta casilla. Sin embargo, se recomienda no usarlos. Si lo prefieres puedes usar la versión con un símbolo #.

en: If you want more help creating awesome content, check out our %3$sSEO copywriting course%4$s. We can also %1$sreview your site%2$s if you’d like some more in-depth help!
es: Si quires más ayuda para crear contenido sorprendente echa un vistazo a nuestro %3$scurso de escritura SEO%4$s. ¡También podemos %1$sanalizar tu sitio%2$s si quieres algo más de ayuda en profundidad!

en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
es: Si quieres eliminar la imagen usada en %s para esta publicación, sube/elige una imagen o añade la URL aquí.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, set this to "noindex".
es: Si quieres evitar que /page/2/ y siguientes de cualquier archivo se muestren en los resultados de búsqueda activa esto.

en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
es: Si quieres restaurar un sitio a los  ajustes %s por defecto pulsa este botón.

en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
es: Si quieres utilizar una imagen para compartir en %1$s puedes subir/elegir una imagen o añadir aquí la URL de la imagen.

en: If you would like us to keep you up-to-date regarding %s, other plugins by Yoast and major news in the world of SEO, subscribe to our newsletter:
es: Si quieres que te mantengamos al día de %s, otros plugins de Yoast y noticias relevantes del mundo del SEO, suscríbete a nuestra lista de correo:

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
es: Si tienes un sitio de un solo autor el archivo de autor será exactamente igual que tu página principal. Esto es lo que se conoce como %1$sproblema de contenido duplicado%2$s.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
es: Si has estado utilizando hasta ahora otro plugin de SEO prueba el  plugin%stransportador de datos SEO%s para mover tus datos a este plugin, ¡funciona!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
es: Si tu archivo .htaccess tuviese permisos de escritura podrías editarlo desde aquí.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
es: si tu archivo robots.txt fuese editable podrías editarlo desde aquí.

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
es: Envía pings an Google inmediatamente, cada vez que se publique una nueva entrada

en: Import
es: Importar

en: Import and Export
es: Importar y exportar

en: Import from All-in-One SEO?
es: ¿Importar desde All-in-One SEO?

en: Import from HeadSpace2?
es: ¿Importar desde HeadSpace2?

en: Import from WooThemes SEO framework?
es: ¿Importar de WooThemes SEO framework?

en: Import from other SEO plugins
es: Importar de otros plugins SEO

en: Import from wpSEO
es: Importar desde wpSEO

en: Import settings
es: Ajustes de importación

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
es: Importa los ajustes localizando el archivo <em>settings.zip</em> y haciendo clic en "Importar ajustes"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
es: Importa la configuración de otro plugin SEO y exporta su configuración para reutilizarla en otro sitio.

en: Improve sharing on Pinterest
es: Mejoras al compartir en Pinterest

en: Improve the usability of your contact page
es: Mejoras en la usabilidad de tu página de contacto

en: In sitemap
es: En el mapa del sitio

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
es: En la meta description especificada plantéate lo siguiente: ¿Cómo es comparada con la competencia? ¿Podría ser más atrayente?

en: Include Taxonomy Metadata
es: Incluir los metadatos de taxonomía.

en: Include in Sitemap?
es: ¿Incluir en el mapa del sitio?

en: Incorrect Google Authorization Code.
es: Código de autorización de Google incorrecto.

en: Indexability check by %1$s
es: Comprobación de indexación de %1$s

en: Instagram URL
es: URL de Instagram

en: Installed
es: Instalado

en: Integrations
es: Integraciones

en: Issue categories
es: Categorías de problemas

en: Keep
es: Conservar

en: Keyword Research
es: Análisis de palabras clave

en: Keyword analysis
es: Análisis de palabra clave

en: Keyword:
es: Palabra clave:

en: Knowledge base
es: Base de conocimientos

en: Knowledge base article
es: Artículo de la base de conocimiento

en: Last crawled
es: Último rastreado.

en: Lead Architect
es: Arquitecto Jefe

en: Left angle quotation mark
es: Comilla inclinada a la izquierda

en: Less than sign
es: Símbolo de menor que

en: Let our experts set up your %1$s plugin!
es: ¡Deja que nuestros expertos configuren tu plugin %1$s!

en: License Key
es: Clave de licencia

en: License status
es: Estatus de la licencia

en: Licenses
es: Licencias

en: Linguist
es: Lingüista

en: LinkedIn URL
es: URL de Linkedin

en: Loading...
es: Cargando...

en: Low asterisk
es: Asterisco bajo

en: MailChimp signup failed:
es: El registro en Mailchimp ha fallado:

en: Make %1$s primary %2$s
es: Hacer %1$s primario %2$s

en: Make primary
es: Hacer principal

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
es: Haz que los vídeos sean adaptables activando fitvids.js

en: Mark as fixed
es: Marcar como solucionado.

en: Mark as fixed:
es: Marcar como solucionado:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
es: Marca este problema como solucionado en %1$s.

en: Mark this result in the text
es: Marca este resultado en el texto

en: Marks are disabled in current view
es: Las marcas están desactivadas en la vista actual

en: Max entries per sitemap
es: Máxima cantidad de entradas por mapa del sitio

en: Meta Robots
es: Meta robots

en: Meta description not set.
es: No se ha definido la meta description.

en: Meta description preview:
es: Vista previa de la meta description:

en: Meta description preview:
es: Vista previa de la meta description:

en: Meta description template
es: Plantilla de la meta description

en: Meta description to use for Author page
es: Meta description a usar en la página de autor

en: Meta keywords template
es: Plantilla de la meta keywords

en: Meta keywords to use for Author page
es: Meta keywords a usar en la página de autor

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
es: Meta keywords utilizadas en la página de archivo de este término.

en: Meta robots advanced
es: Meta robots avanzado

en: Microsoft Edge Site Scan
es: Escaneo del sitio en Microsoft Edge

en: Middle dot
es: Punto medio

en: Mobile-Friendly Test
es: Prueba de compatibilidad para móviles

en: More info
es: Más información

en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
es: Más información %1$sen nuestra base de conocimiento%2$s.

en: More information %1$sabout %3$s%2$s
es: Más información %1$ssobre %3$s%2$s

en: MultiSite Settings
es: Ajustes multisitio

en: Multiple authors
es: Varios autores

en: Multiple focus keywords
es: Varias palabras clave objetivo

en: Multiple focus keywords is a %s feature
es: Múltiples palabras clave objetivos es una característica %s.

en: MySpace URL
es: URL de MySpace

en: NO ODP
es: Aplicar atributo "NO ODP"

en: Name
es: Nombre

en: Need more help?
es: ¿Necesitas más ayuda?

en: Needs improvement
es: Necesita mejoras

en: Never include
es: No incluir nunca

en: New %1$s Title
es: Nuevo título de %1$s

en: New URL:
es: Nueva URL:

en: New Yoast Meta Description
es: Nueva meta description de Yoast

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
es: Los sitios nuevos de la red heredan los ajustes SEO de este sitio

en: News site
es: Sitio de noticias

en: Newsletter signup
es: Registro a la lista de correo

en: Next
es: Siguiente

en: Next step
es: Paso siguiente

en: No Archive
es: Aplicar atributo "No Archive"

en: No Image Index
es: Ningun Indice de imagen

en: No Snippet
es: Sin snippet

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
es: No hay duda de que has usado un plugin SEO antes si este sitio no es nuevo. Vamos a ponértelo fácil, puedes importar los datos que están abajo. Si quieres, puedes importar primero, revisar si se ha importado correctamente y después importar y borrar. No se importarán datos duplicados.

en: No focus keyword set.
es: No se ha establecido una palabra clave objetivo.

en: No focus keyword was set for this page. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
es: No se ha establecido una palabra clave objetivo para esta pagina. Si no estableces una palabra clave objetivo no se podrá calcular puntuación.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
es: En esta página no aparece ninguna imagen, plantéate agregar algunas.

en: No index
es: No indexar

en: No links appear in this page, consider adding some as appropriate.
es: No hay ningún enlace externo en esta página, considere añadir alguno dentro del contexto.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
es: No se ha especificado ninguna meta description, los motores de búsqueda mostrarán una copia de la página en su lugar.

en: No notifications found.
es: No se encontró ningún aviso.

en: No numeric value was received.
es: Ningún valor numérico recibido.

en: No redirect
es: Sin redirección

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

en: No settings found in file.
es: No se encontró configuraciones en el fichero.

en: No taxonomy metadata found
es: No se han encontrado metadatos de taxonomías

en: None
es: Ninguno

en: None of the paragraphs are too long, which is great.
es: Ninguno de tus párrafos es demasiado largo, lo cual es genial.

en: None of the paragraphs are too short, which is great.
es: Ninguno de tus párrafos es demasiado corto, lo cual es genial.

en: Not available
es: No disponible

en: Not followed
es: No seguida

en: Not found
es: No encontrado

en: Not in sitemap
es: No está en el mapa del sitio

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
es: Observa que los enlaces a los archivos aún podrían verse en tu tema y que puede que tengas que quitarlos por tu cuenta.

en: Note that not all variables can be used in every template.
es: Ten en cuenta que no todas las variables pueden usarse en cada plantilla.

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
es: Nota: en vez de plantillas, estos son los títulos y la meta descriptions reales para las páginas de archivo de este tipo de contenido personalizado.

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
es: Nota: Esta funcionalidad ha sido abandonada ya que su valor en SEO es cercano a 0 actualmente. Si la desactivas no podrás volver a instalarla después.

en: Notifications
es: Avisos

en: Number of search results: %d
es: Número de resultados de búsqueda: %d

en: OK SEO score
es: Puntuación SEO aceptable

en: Once Weekly
es: Una vez por semana

en: Open
es: Abrir

en: Open the configuration wizard
es: Abre el asistente de configuración

en: Open the knowledge base article in a new window or read it in the iframe below
es: Abre el artículo de la base de conocimiento en una nueva ventana o léelo en el marco de abajo

en: Optimize a single post for up to 5 keywords.
es: Optimiza una entrada en hasta 5 palabras clave

en: Optimize your site for Google News
es: Optimiza tu sitio para Google News

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
es: ¡Optimiza tus vídeos para verlos en los resultados de búsqueda y conseguir más clics!

en: Order a Website Review and we will tell you what to improve to attract more visitors!
es: ¡Pide una revisión del sitio web y te dirá lo que debes mejorar para atraer a más visitantes!

en: Other
es: Otro

en: Other corporate site
es: Otro sitio corporativo

en: Other personal site
es: Otro sitio personal

en: Other variables not to clean
es: Otras variables que no hay que borrar.

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Page URL/Slug
es: URL/Slug de página

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend to disable it.
es: La paginación de comentarios está activada, esto no es necesario en 999 de 1000 casos, te recomendamos desactivarla.

en: Paste your %s license key here...
es: Pega tu clave de licencia de %s aquí…

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
es: Algunas veces la gente comete errores cuando te enlazan, o añaden parámetros no deseados al final de tus URLs, esto te permite redireccionarlos todos. Por favor fíjate que aunque esta es una función a la que se le da mantenimiento constantemente, es sabido que provoca mal funcionamiento de diversos plugins, y por esa razón debe ser la primera función que desactives cuando encuentres algún problema después de instalar el plugin.

en: Permalinks
es: Enlaces permanentes

en: Person
es: Persona

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about. %sLearn more about the Focus Keyword%s.
es: Escoge la palabra clave principal o frase clave sobre la que trata esta entrada/página. %sAprende más sobre la palabra clave objetivo%s.

en: Pinterest Rich Pins Validator
es: Validador de Pinterest Rich Pins

en: Pinterest URL
es: URL de Pinterest

en: Pinterest confirmation
es: Confirmación de Pinterest

en: Pinterest settings
es: Ajustes de Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
es: Pinterest utiliza metadatos Open Graph al igual que Facebook, así que asegúrate de marcar la casilla de Open Graph en la pestaña de Facebook si quieres optimizar tu sitio para Pinterest.

en: Please add all your relevant social profiles. We use these to let search engines know about them, and to enhance your social metadata:
es: Por favor, añade todos tus perfiles sociales relevantes. Utilizamos esto para que los motores de búsqueda sepan que existen, y para mejorar tus metadatos sociales:

en: Please create a page title.
es: Por favor crea un título para la página.

en: Please enter a license key in the field below first.
es: Por favor, introduce primero una clave de licencia en el campo de abajo.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
es: Por favor, introduce el número máximo de entradas por página de mapa del sitio (predeterminado %s, igual puede que quieras reducir esto para evitar problemas de memoria en algunas instalaciones)

en: Please make sure both fields are filled.
es: Por favor, asegúrate de completar ambos campos.

en: Please provide a meta description by editing it here.
es: Por favor, facilita una meta description editándola aquí.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
es: Por favor introduce una meta description editando el snippet de abajo.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
es: Por favor introduce un título SEO editando el snippet de abajo.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
es: Por favor elige un tipo de contenido válido para la taxonomía "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
es: Por favor, elige una taxonomía válida para el tipo de contenido "%s"

en: Please specify the environment in which this site - %1$s - is running.
es: Por favor, especifica el entorno en el que se está ejecutando este sitio - %1$s

en: Please specify which of the following public post types you would like Google to see.
es: Por favor, especifica cuáles de los siguientes tipos de contenido públicos quieres que vea Google.

en: Post Status
es: Estado de publicación

en: Post Type
es: Tipo de contenido

en: Post Types
es: Tipos de contenido

en: Post doesn't exist.
es: La entrada no existe.

en: Post has an invalid Post Type: %s.
es: La entrada tiene un tipo de contenido no válido: %s.

en: Post is set to noindex.
es: Entrada está establecida como noindex.

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
es: Archivo de tipo de entrada a mostrar en las migas de pan para las taxonomías

en: Post type visibility
es: Visibilidad de tipo de contenido

en: Post types sitemap settings
es: Ajustes de mapa del sitio para tipos de contenido

en: Posts
es: Entradas

en: Posts list
es: Lista de entradas

en: Posts list navigation
es: Navegación por la lista de entradas

en: Posts that are set to &#8220;%s&#8221;
es: Publicaciones que están en &#8220;%s&#8221;

en: Posts to exclude
es: Entradas a excluir

en: Posts with OK SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO aceptable

en: Posts with bad SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO mala

en: Posts with good SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO buena

en: Posts without focus keyword
es: Publicaciones sin palabra clave objetivo

en: Prefix for Archive breadcrumbs
es: Prefijo para los archivos de migas de pan

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
es: Prefijo para la página de búsqueda de las migas de pan

en: Prefix for archive pages:
es: Prefijo para las páginas de archivo:

en: Prefix for breadcrumbs:
es: Prefijo para las migas de pan:

en: Prefix for search result pages:
es: Prefijo para las páginas de resultados de búsqueda:

en: Prefix for the breadcrumb path
es: Prefijo de la ruta de las migas de pan

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Premium support
es: Soporte premium

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
es: Impide el borrado de la campaña de Google Analytics y los parámetros de Google AdWords.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URLs.
es: Impedir el borrado de las URLs de Google Site Search.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description in the search results for all pages on this site. Note: If you set a custom description for a page or post, it will have the %s tag regardless of this setting.
es: Evita que los motores de búsqueda usen la descripción de DMOZ en los resultados de búsqueda para todas las páginas de este sitio. Nota: Si defines una descripción personalizada para una página o entrada tendrá la tag %s independientemente de este ajuste.

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Previous
es: Anterior

en: Previous step
es: Paso previo

en: Primary
es: Principal

en: Primary %s
es: Principal %s

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
es: Los datos sensibles a privacidad (administradores de Facebook, por ejemplo), los ajustes específicos del tema (reescritura del título) y algunos ajustes muy específicos no se importarán a nuevos blogs.

en: Problems
es: Problemas

en: Product Management
es: Gestión de producto

en: Production (this is a live site with real traffic)
es: Producción (este es un sitio activo, con tráfico real)

en: Profile
es: Perfil

en: Project Lead
es: Líder del proyecto

en: Provide an image of the company logo
es: Facilita una imagen del logo de la empresa

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: QA & Translations Manager
es: Administrador de traducciones y QA

en: Quality Assurance & Testing
es: Comprobación y seguro de calidad

en: RSS feed settings
es: Ajustes del feed RSS

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
es: Mejora tu ranking local y el de Google Maps ¡sin esfuerzo!

en: Readability
es: Legibilidad

en: Readability analysis
es: Análisis de legibilidad

en: Reauthenticate with Google
es: Volver a identificar con Google

en: Reauthenticate with Google
es: Volver a autorizar con Google

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
es: Recalculando la puntuación SEO para todo el contenido con palabra clave objetivo

en: Redirect
es: Redirección

en: Redirect attachment URLs to parent post URL.
es: Redirecciona las URLs de los adjuntos hacia la URL de la entrada a la que pertenecen.

en: Redirect manager
es: Gestor de redirecciones

en: Redirect this broken URL and fix the error
es: Redirigir esta URL rota y solucionar el error

en: Redirect ugly URLs to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
es: Redireccionar URLs feas para limpiar los enlaces permanentes. (¡en algunos casos no es recomendable hacerlo!)

en: Register now &raquo;
es: Regístrate ahora &raquo;

en: Regular
es: Normal

en: Reload crawl issues
es: Volver a cargar los problemas de rastreo

en: Remove
es: Quitar

en: Remove blog page from breadcrumbs
es: Elimina la página del blog de las migas de pan

en: Remove keyword
es: Quitar palabra clave

en: Remove marks in the text
es: Quitar marcas del texto

en: Remove the %s variables.
es: Quitar las variables %s.

en: Remove the image
es: Quita la imagen

en: Remove these ads?
es: ¿Eliminar estos anuncios?

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
es: Quita la pestaña de palabra clave de la caja meta y desactiva todas las sugerencias relacionadas con el SEO.

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all keyword-related suggestions.
es: Quita la pestaña de palabra clave de la caja meta y desactiva todas las sugerencia relacionadas con la palabra clave.

en: Removes the readability tab from the metabox and disables all readability-related suggestions.
es: Quita la pestaña de legibilidad de la caja meta y desactiva todas las sugerencias relacionadas con la legibilidad.

en: Replaced with a custom taxonomies description
es: Reemplazado con una descripción personalizada de taxonomías

en: Replaced with a posts custom field value
es: Reemplazado con un valor del campo personalizado de las entradas

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
es: Reemplazado con taxonomías personalizadas de entradas, separados por comas.

en: Replaced with the category description
es: Reemplazado con la descripción de la categoría

en: Replaced with the current date
es: Reemplazado con la fecha actual

en: Replaced with the current day
es: Reemplazado con el día de hoy.

en: Replaced with the current month
es: Reemplazado con el mes actual

en: Replaced with the current page number
es: Reemplazado por el número de página actual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
es: Reemplazado por el número actual de página en el contexto (por ejemplo, página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
es: Reemplazado por el total de la página actual.

en: Replaced with the current search phrase
es: Reemplazado con la frase de búsqueda actual

en: Replaced with the current tag/tags
es: Reemplazado con la(s) etiqueta(s) actuales

en: Replaced with the current time
es: Reemplazado con la hora actual

en: Replaced with the current year
es: Reemplazado con el año en curso

en: Replaced with the date of the post/page
es: Reemplazado con los datos de la entrada/página

en: Replaced with the post categories (comma separated)
es: Reemplazar con las categorías de la entrada (separadas con coma)

en: Replaced with the post type plural label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en plural

en: Replaced with the post type single label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en singular

en: Replaced with the post/page ID
es: Reemplazado con la ID de entrada/página

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
es: Reemplazado por la "Información biográfica" del autor de  la entrada/página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
es: Reemplazado con el nombre "bonito" del autor de la entrada/página.

en: Replaced with the post/page author's userid
es: Reemplazado con lela ID de usuario del autor de la entrada/página

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
es: Reemplazado con el extracto de la entrada/página (o la autogenerada si no existe)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
es: Reemplazado con el extracto de la entrada/página (sin autogeneración)

en: Replaced with the post/page modified time
es: Reemplazado con la fecha de modificación de la entrada/página

en: Replaced with the posts focus keyword
es: Reemplazado con la palabra clave objetivo de las publicaciones

en: Replaced with the primary category of the post/page
es: Reemplazado con la categoría principal de la entrada/página

en: Replaced with the slug which caused the 404
es: Reemplazado por el slug que causó el 404

en: Replaced with the tag description
es: Reemplazado con la descripción de la etiqueta

en: Replaced with the term description
es: Reemplazado con la descripción del término

en: Replaced with the term name
es: Reemplazado con el nombre del término

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
es: Reemplazado con el titulo de la página superior de la página actual

en: Replaced with the title of the post/page
es: Reemplazado con el título de la entrada/página

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
es: Error en la petición: "%s" (%savisos comunes de licencia%s)

en: Request timed out or site is blocking Google.
es: Tiempo de espera agotado o el sitio está bloqueando a Google.

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Restore Default Settings
es: Restaurar ajustes por defecto

en: Restore default settings
es: Restablecer los ajustes por defecto

en: Restore site to default settings
es: Restaurar sitio a los ajustes por defecto

en: Restore site to defaults
es: Restaurar sitio a ajustes por defecto.

en: Restore this item.
es: Restaurar este elemento.

en: Right angle quotation mark
es: Comilla inclinada a la derecha

en: SEO Settings
es: Ajustes SEO

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO title
es: Título SEO

en: SEO title preview:
es: Vista previa del titulo SEO:

en: SEO title preview:
es: Vista previa del título SEO:

en: SEO: Bad
es: SEO: Malo

en: SEO: Good
es: SEO: Bueno

en: SEO: No Focus Keyword
es: SEO: sin palabra clave objetivo

en: SEO: OK
es: SEO: Ok

en: SEO: Post Noindexed
es: SEO: Entrada no indexada

en: Save MultiSite Settings
es: Guardar los ajustes para multisitio

en: Save Profile
es: Guardar perfil

en: Save changes to .htaccess
es: Guardar los cambios en el .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
es: Guardar cambios en el robots.txt

en: Save your settings to activate your XML Sitemap.
es: Guarda los ajustes para activar tu mapa del sitio XML.

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
es: ¡Intégralo fácilmente WooCommerce con %1$s y consigue características adicionales!

en: Search
es: Buscar

en: Search Console
es: Consola de búsqueda

en: Search Result Form
es: Formulario de resultado de búsqueda

en: Search Result Preview
es: Vista previa del resultado de búsqueda

en: Search for "%s"
es: Buscar por "%s"

en: Search pages
es: Páginas de búsqueda

en: Search results
es: Resultados de búsqueda

en: Search the Yoast knowledge base
es: Buscar en la base de conocimientos de Yoast .

en: Security
es: Seguridad

en: Security setting
es: Ajuste de seguridad

en: Select profile
es: Elige perfil

en: Separator between breadcrumbs
es: Separador de las migas de pan

en: Server Error
es: Error en el servidor

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
es: El servidor requiere identificación o está impidiendo que Googlebot acceda al sitio.

en: Services
es: Servicios

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
es: La configuración "%s" ya no se está usando y ha sido desechada.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings Updated.
es: Ajustes actualizados.

en: Settings could not be imported:
es: Las configuraciones no pueden importarse:

en: Settings successfully imported.
es: Las configuraciones han sido importadas con éxito.

en: Show
es: Mostrar

en: Show All Post Types
es: Mostrar todos los tipos de contenido

en: Show Blog page
es: Mostrar la página del blog

en: Show information about errors in category 'Access Denied'
es: Mostrar información sobre errores de la categoría 'Acceso denegado'

en: Show information about errors in category 'Blocked'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Bloqueado'

en: Show information about errors in category 'Not Found'
es: Mostrar información sobre errores de la categoría 'No encontrado'

en: Show information about errors in category 'Other'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Otros'

en: Show information about errors in category 'Server'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Servidor'

en: Show information about errors in category 'Soft 404'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Soft 404'

en: Show information about the content analysis
es: Mostrar información sobre el análisis de contenido

en: Show information about the focus keyword
es: Muestra información sobre la palabra clave objetivo

en: Show information about the snippet editor
es: Muestra información sobre el editor del snippet

en: Show your videos in Google Videos
es: Muestra tus vídeos en Google Videos

en: Sign Up!
es: ¡Regístrate!

en: Sign up for our newsletter!
es: ¡Apúntate a nuestra lista de correo!

en: Simply uncheck the box before "Break comments into pages..." on the %1$sComment settings page%2$s.
es: Simplemente desmarca la casilla antes de "Separar comentarios en páginas…" de la %1$spágina de ajustes de comentarios%2$s.

en: Since you are new to %1$s you can configure the %2$splugin%3$s
es: Como eres nuevo en %1$s puedes configurar el %2$splugin%3$s

en: Site Admins (default)
es: Administradores del sitio (por defecto).

en: Site ID
es: ID de sitio

en: Site type
es: Tipo de sitio

en: Site-wide default: %s
es: Predeterminado de todo el sitio: %s

en: Sitewide meta settings
es: Ajustes meta de toda la web

en: Slug preview:
es: Vista previa del slug:

en: Slug preview:
es: Vista previa del slug:

en: Small business site
es: Sitio de pequeño negocio

en: Small tilde
es: Tilde pequeña

en: Snippet editor
es: Editor del snippet

en: Snippet preview
es: Vista previa del snippet

en: Social Previews
es: Vistas previas sociales

en: Social previews
es: Vistas previas sociales

en: Social profiles
es: Perfiles sociales

en: Something went wrong. Please try again later.
es: Algo salió mal. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Special Pages
es: Páginas especiales

en: Staging (this is a copy of a live site used for testing purposes only)
es: Staging (esta es una copia de un sitio activo utilizada solo para pruebas)

en: Step %1$d: %2$s
es: Paso %1$d: %2$s

en: Stop words in slugs.
es: Palabras vacías en los slugs.

en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
es: Quitar la categoría base (normalmente %s) de la URL de categoría.

en: Subpages of archives
es: Subpáginas de archivos

en: Success!
es: ¡Lo lograste!

en: Successfully cleared all Facebook Data
es: Borrado exitoso de todos los datos de Facebook

en: Successfully removed admin %s
es: Administrador %s removido exitosamente

en: Summary
es: Resumen

en: Summary with large image
es: Resumen con imagen grande

en: Super Admins only
es: Sólo para super administradores

en: Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
es: Los símbolos se muestran en el tamaño que van a aparecer en los resultados de búsqueda.

en: Take a look at the people that create %1$s.
es: Echa un vistazo a la gente que ha creado %1$s.

en: Take note:
es: Apunta:

en: Take the %s course and become a certified %2$s expert!
es: ¡Haz el curso %s y conviértete en un experto certificado en %2$s!

en: Take the online Basic SEO Training course and learn the fundamentals of SEO!
es: ¡Asiste al curso online de formación básica de SEO y aprende los fundamentos del SEO!

en: Take the online Keyword Research Training course and learn how to rank with your keywords!
es: ¡Asiste al curso de entrenamiento online de búsqueda de palabras clave y aprende a posicionar con tus palabras clave!

en: Take the online SEO Copywriting Training course and learn how to write awesome copy that ranks!
es: ¡Asiste al curso de entrenamiento de escritura SEO y aprende cómo escribir fantásticos textos que posicionen!

en: Take your SEO to the next level and outrank your competition with our %1$sSEO plugins%2$s.
es: Lleva tu SEO al próximo nivel y supera a tu competencia con nuestros %1$splugins SEO%2$s.

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomies sitemap settings
es: Ajustes de mapa del sitio para taxonomías

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
es: Taxonomía a mostrar en migas de pan para el tipo "entradas"

en: Team Yoast
es: Equipo Yoast

en: Team and contributors
es: Equipo y colaboradores

en: Template explanation
es: Explicación de la plantilla

en: Term is set to noindex.
es: El término se ha etiquetado como noindex

en: Tester
es: Auditor

en: Thank you for updating %1$s!
es: ¡Gracias por actualizar %1$s!

en: The %1$s admin bar menu contains useful links to third-party tools for analyzing pages and makes it easy to see if you have new notifications.
es: El menú de la barra de administración de %1$s contiene enlaces útiles de herramientas de terceros con las que analizar páginas y facilitarte ver si tienes nuevos avisos.

en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
es: Se han eliminado los datos de la %1$s. Si deseas recuperar los datos de nuevo debes volver a identificarte.

en: The %1$s integration checks daily if your site is still indexable by search engines and notifies you when this is not the case.
es: La integración de %1$s comprueba a diario si tu sitio aún está indexado en los motores de búsqueda, y te avisa cuando no sea así.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
es: La instalación del plugin %1$s no se ha completado. Por favor, consulta las %2$sinstrucciones de instalación%3$s.

en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
es: El plugin %1$s podría provocar problemas usado conjuntamente con %2$s.

en: The %1$ssentence length variation%2$s score is %3$s, which is less than the recommended minimum of %4$d. Try to alternate more between long and short sentences.
es: La puntuación de la %1$svaración de longitud de la frase%2$s es de %3$s, lo cual es inferior al mínimo recomendado de %4$d. Trata de alternar entre frases cortas y largas.

en: The %1$ssentence length variation%2$s score is %3$s, which is more than or equal to the recommended minimum of %4$d. The text contains a nice combination of long and short sentences.
es: La puntuación de la %1$svariación de longitud de la frase%2$s es de %3$s, que es mayor o igual que el mínimo recomendado de %4$d. El texto contiene una buena combinación de frases largas y cortas.

en: The Breadcrumbs Title is used in the breadcrumbs where this taxonomy appears.
es: El título de las migas de pan se utiliza en las migas de pan de las taxonomías.

en: The SEO title contains the focus keyword, at the beginning which is considered to improve rankings.
es: El título SEO contiene la palabra clave objetivo al comienzo, lo que se considera que mejora las valoraciones.

en: The SEO title contains the focus keyword, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
es: El título SEO contiene la palabra clave objetivo pero esta no aparece al principio; trata de moverla al principio.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión de librería estándar PHP (SPL) parece no estar disponible. Por favor, pide a tu proveedor de hosting que la active.

en: The URL that this page should redirect to.
es: La URL a la que debe redirigir esta página.

en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
es: La sección avanzada de la meta box %1$s permite no indexar entradas o cambiar la relación canonical. Son cuestiones que puede que no quieras si no confías en tus autores así que por defecto solo los administradores pueden hacerlo. Activando la caja avanzada se permite a todos los usuarios cambiar estos ajustes.

en: The advanced settings include site-wide settings for your titles and meta descriptions, social metadata, sitemaps and much more.
es: Los ajustes avanzados incluyen ajustes globales para tus títulos y meta descriptions, metadatos sociales, mapas del sitio y mucho más.

en: The amount of words following each of the subheadings doesn't exceed the recommended maximum of %1$d words, which is great.
es: La cantidad de palabras que siguen a cada uno de sus subtítulos no supera el máximo recomendado de %1$d palabras, lo cual es genial.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
es: La url canónica a la que esta página debería señalar. Déjala vacía para usar por defecto el enlace permanente. %sCross domain canonical%s también está soportado.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
es: El enlace canónico se muestra en la página de archivo para este término.

en: The copy scores %1$s in the %2$s test, which is considered %3$s to read. %4$s
es: La entrada tiene una calificación de %1$s en la prueba de %2$s, lo que se considera como %3$s de leer. %4$s

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
es: La configuración predeterminada del blog debe ser el ID numérico del blog que quires utilizar como predeterminado.

en: The default card type to use
es: El tipo de tarjeta predeterminada a utilizar

en: The directory %s could not be removed. Please remove it via FTP.
es: No se ha podido borrar el directorio %s. Por favor, bórralo por FTP.

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
es: La imagen destacada debe ser de al menos 200x200 pixeles para ser empleada por Facebook y otros sitios de redes sociales.

en: The file %s could not be removed. Please remove it via FTP.
es: No se pudo borrar el archivo %s. Por favor, bórralo por FTP.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión filtro parece no estar disponible. Por favor, pide a tu proveedor de alojamiento web que la habilite.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es: La primera verdadera solución SEO todo en uno para WordPress, incluyendo análisis de contenido de páginas, mapas del sitio en XML y mucho más.

en: The focus keyword '%1$s' does not appear in the SEO title.
es: La palabra clave objetivo '%1$s' no aparece en el título SEO.

en: The focus keyword appears in %2$d (out of %1$d) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
es: La palabra clave objetivo aparece en %2$d (de %1$d) subtítulos de tu escrito. Aunque no es un factor de valoración importante es beneficioso.

en: The focus keyword appears in the URL for this page.
es: La palabra clave objetivo aparece en la URL de esta página.

en: The focus keyword appears in the first paragraph of the copy.
es: La palabra clave objetivo aparece en el primer párrafo del escrito.

en: The focus keyword contains a stop word. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info. | The focus keyword contains %3$d stop words. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info.
es[0]: Tu palabra clave objetivo contiene una palabra vacía. Esto puede ser inteligente o no dependiendo de las circunstancias. Lee %1$seste artículo%2$s para más información.
es[1]: Tu palabra clave objetivo contiene %3$d palabras vacías. Esto puede ser inteligente o no dependiendo de las circunstancias. Lee %1$seste artículo%2$s para más información.

en: The focus keyword does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
es: La palabra clave objetivo no aparece en la URL de esta página. Si decides renombrar la URL ¡asegúrate de comprobar que la antigua URL redirecciona con un 301 a la nueva!

en: The focus keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy. Make sure the topic is clear immediately.
es: La palabra clave objetivo no aparece en el primer párrafo del texto. Asegúrate de que el asunto del que habla el texto queda claro lo antes posible.

en: The following file is blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete it (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps. | The following files are blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
es[0]: El siguiente archivo está impidiendo que tus mapas del sitio XML funcionen correctamente. Bórralo (puedes hacerlo con el botón "Arreglarlo") o desactivando los mapas del sitio de %1$s.
es[1]: Los siguientes archivos están impidiendo que tus mapas del sitio XML funcionen correctamente. Bórralos (puedes hacerlo con el botón "Arreglarlo") o desactivando los mapas del sitio de %1$s.

en: The images on this page are missing alt attributes.
es: A las imágenes de está página les faltan los atributos alt.

en: The images on this page contain alt attributes with the focus keyword.
es: Las imágenes de esta página tienen atributos alt que contienen la palabra clave objetivo.

en: The images on this page contain alt attributes.
es: Las imágenes de esta página contienen etiquetas alt.

en: The images on this page do not have alt attributes containing the focus keyword.
es: Las imágenes en esta página no tienen atributos alt que contengan tu palabra clave objetivo.

en: The issues have been successfully reloaded!
es: ¡Se han vuelto a cargar los problemas!

en: The keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter.
es: Tu frase clave tiene más de 10 palabras, una frase clave debe ser más corta.

en: The keyword density is %1$s, which is great; the focus keyword was found %2$d times.
es: La densidad de la palabra clave es de %1$s, lo que está genial; la palabra clave objetivo se encontró %2$d veces.

en: The keyword density is %1$s, which is over the advised %3$s maximum; the focus keyword was found %2$d times.
es: La densidad de la palabra clave es %1$s, que está por encima del máximo aconsejado de %3$s; la palabra clave objetivo se encontró %2$d veces.

en: The keyword density is %1$s, which is too low; the focus keyword was found %2$d times.
es: La densidad de la palabra clave es de %1$s, lo que es un poco bajo; la palabra clave objetivo se encontró %2$d veces.

en: The keyword density is %1$s, which is way over the advised %3$s maximum; the focus keyword was found %2$d times.
es: La densidad de la palabra clave es de %1$s, lo que está muy por encima del máximo recomendable de %3$s; la palabra clave objetivo se encontró %2$d veces.

en: The length of all subheadings is less than or equal to the recommended maximum of %1$d characters, which is great.
es: La longitud de todos los subtítulos es menor o igual que la máxima recomendada de %1$d caracteres, lo cual es genial.

en: The meta description contains %1$d sentence %2$sover %3$s words%4$s. Try to shorten this sentence. | The meta description contains %1$d sentences %2$sover %3$s words%4$s. Try to shorten these sentences.
es[0]: La meta description contiene %1$d frase %2$sde más de %3$s palabras%4$s. Trata de acortar esta frase.
es[1]: La meta description contiene %1$d  frases %2$sde más de %3$s palabras%4$s. Trata de acortar estas frases.

en: The meta description contains no sentences %1$sover %2$s words%3$s.
es: La meta description no contiene frases %1$sde más de %2$s palabras%3$s.

en: The meta description contains the focus keyword.
es: La meta description contiene la palabra clave objetivo.

en: The meta description is under %1$d characters, however up to %2$d characters are available.
es: La meta description es de menos de %1$d caracteres, sin embargo tienes hasta %2$d caracteres disponibles.

en: The name of the company
es: El nombre de la empresa

en: The name of the person
es: El nombre de la persona

en: The number of words following %1$d of the subheadings is too small. | The number of words following %1$d of the subheadings is too small.
es[0]: El número de palabras después de %1$d de los subtítulos es demasiado pequeño.
es[1]: El número de palabras después de %1$d de los subtítulos es demasiado pequeño.

en: The number of words following each of the subheadings exceeds the recommended minimum of %1$d words, which is great.
es: El número de palabras que siguen a cada uno de tus subtítulos supera el mínimo recomendado de %1$d palabras, lo cual es genial.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
es: Los datos antiguos del plugin importado se han borrado con éxito.

en: The page title has a nice length.
es: El título de la página tiene una longitud adecuada.

en: The page title is too short. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
es: El título de la página es demasiado corto. Utiliza el espacio para añadir variaciones de la palabra clave o escribe una llamada a la acción irresistible.

en: The page title is wider than the viewable limit.
es: El título de la página es mayor que el límite visible.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Plugin All-In-One-SEO detectado. ¿Quieres %simportar sus ajustes%s?

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Se ha detectado el plugin wpSEO. ¿Quieres %simportar sus configuraciones%s?

en: The post %s appeared first on %s.
es: La entrada %s aparece primero en %s.

en: The post type "%1$s" should be
es: El tipo de contenido "%1$s" debería ser

en: The premium version of %1$s with more features & support.
es: La version premium de %1$s con mas características y soporte.

en: The recommended image size for %1$s is %2$s pixels.
es: El tamaño de imagen recomendado para %1$s es de %2$s pixels.

en: The recommended minimum is %2$d word. | The recommended minimum is %2$d words.
es[0]: El mínimo recomendado es de %2$d palabra.
es[1]: El mínimo recomendado es de %2$d palabras.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
es: El separador definido en la etiqueta %s de tu tema.

en: The site's name
es: El nombre del sitio

en: The site's tag line / description
es: La descripción/tag line del sitio

en: The slug for this page contains a %1$sstop word%2$s, consider removing it. | The slug for this page contains %1$sstop words%2$s, consider removing them.
es[0]: El slug de esta página contiene %1$spalabra vacía%2$s, considera quitar alguna.
es[1]: El slug de esta página contiene %1$spalabras vacías%2$s, considera quitar algunas.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
es: El slug para esta página es un poco largo, plantéate reducirlo.

en: The specified meta description is over %1$d characters. Reducing it will ensure the entire description is visible.
es: La meta description especificada tiene más de %1$d caracteres, reducir ese número asegurará que sea visible la descripción completa.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
es: La URL de destino no existe, pero tu servidor no devuelve un error 404 (archivo no encontrado).

en: The text contains %1$d subheading, which is great. | The text contains %1$d subheadings, which is great.
es[0]: El texto contiene %1$d subtítulo, lo cual es genial.
es[1]: El texto contiene %1$d subtítulos, lo cual es genial.

en: The text contains %1$d word. | The text contains %1$d words.
es[0]: El texto contiene %1$d palabra.
es[1]: El texto contiene %1$d palabras.

en: The text contains %2$d consecutive sentences starting with the same word. Try to mix things up! | The text contains %1$d instances where %2$d or more consecutive sentences start with the same word. Try to mix things up!
es[0]: Tu texto contiene %2$d  frases consecutivas que comienzan con la misma palabra. ¡Intenta ser original!
es[1]: Tu texto contiene %1$d veces en que %2$d o más frases consecutivas comienzan con la misma palabra. ¡Intenta ser original!

en: The text does not contain any subheadings. Add at least one subheading.
es: El texto no contiene ningún subtítulo. Añade al menos uno.

en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
es: Los ajustes de título y metas de %1$s están creadas con variables que son reemplazadas por valores específicos de la página cuando la página se muestra. Las pestañas de la izquierda explican las variables disponibles.

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site.
es: El mapa del sitio de usuario contiene las URLs del archivo de autor de cada usuario de tu sitio.

en: Theme License
es: Licencia del tema

en: There is an error with the request.
es: Ocurrió un error en la petición.

en: There were no profiles found
es: No se encontraron perfiles

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
es: Son el título, descripción e imagen utilizada en las meta tags de Open Graph en la página principal de tu sitio.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
es: Estas páginas serán %s por defecto, por lo que nunca se mostrarán en los resultados de búsqueda.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
es: Este usuario de Facebook ya se ha añadido como admin.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
es: Esta información se muestra como metadata en su sitio.  Es a efectos de aparecer en Google's Knowledge Graph. Puedes ser una empresa, o una persona, elige lo que sea:

en: This export includes taxonomy metadata
es: Esta exportación incluye metadatos de taxonomía

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
es: Esta característica se usa para añadir contenido automáticamente a tu RSS, en concreto, se trata de añadir enlaces de vuelta a tu sitio y las entradas de tu sitio, para que los ladrones de contenido tontos añadan automáticamente también esos enlaces, así ayudamos a los motores de búsqueda a identificarte como la fuente original del contenido.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
es: Esto te ayuda a crear URLs más limpias quitando automáticamente los caracteres de separación de ellas.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
es: Esta imagen se usa si la entrada/pagina compartida no contiene ninguna imagen.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results. %sLearn more about the Snippet Preview%s.
es: Ésta es una representación de cómo podría verse esta publicación en los resultados de búsqueda de Google. %sAprende más acerca de la vista previa del snippet%s.

en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
es: Este es un archivo de exportación de los ajustes del plugin %1$s de Yoast.com

en: This is an example title - edit by clicking here
es: Este es un título de ejemplo - edítalo haciendo clic aquí

en: This is below the recommended minimum of %2$d word. Add more content that is relevant for the topic. | This is below the recommended minimum of %2$d words. Add more content that is relevant for the topic.
es[0]: Esto es menos que el mínimo recomendado de %2$d palabra. Añade más contenido relevante para esta temática.
es[1]: Esto es menos que el mínimo recomendado de %2$d palabras. Añade más contenido relevante para esta temática.

en: This is far below the recommended minimum of %2$d word. Add more content that is relevant for the topic. | This is far below the recommended minimum of %2$d words. Add more content that is relevant for the topic.
es[0]: Esto es mucho menos que el mínimo recomendado de %2$d palabra. Añade más contenido relevante para esta temática.
es[1]: Esto es mucho menos que el mínimo recomendado de %2$d palabras. Añade más contenido relevante para esta temática.

en: This is more than or equal to the recommended minimum of %2$d word. | This is more than or equal to the recommended minimum of %2$d words.
es[0]: Es más o igual que el mínimo recomendado de %2$d palabra.
es[1]: Es más o igual que el mínimo recomendado de %2$d palabras.

en: This is slightly below the recommended minimum of %2$d word. Add a bit more copy. | This is slightly below the recommended minimum of %2$d words. Add a bit more copy.
es[0]: Esto es ligeramente menos que el mínimo recomendado de %2$d palabra. Escribe un poco más.
es[1]: Esto es ligeramente menos que el mínimo recomendado de %2$d palabras. Escribe un poco más.

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. %sLearn more about the Content Analysis Tool%s.
es: Este es el análisis de contenido, una colección de revisiones de contenido que analizan el contenido de tu página. %sAprende más sobre la herramienta de análisis de contenido%s.

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
es: Aquí es donde debes introducir la clave de licencia para uno de nuestros plugins premium, deberías activar uno.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
es: Debe ser un blog existente. El blog %s no existe o ha sido marcado como eliminado.

en: This page has %1$s nofollowed link(s) and %2$s normal outbound link(s).
es: Esta página tiene %1$s enlace(s) nofollow y %2$s enlace(s) externos normales.

en: This page has %1$s outbound link(s), all nofollowed.
es: Esta página tiene %1$s enlace(s) externo(s), todos nofollow.

en: This page has %1$s outbound link(s).
es: Está página tiene %1$s enlaces externos.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
es: Esto impide que los comentarios anidados dejen de funcionar cuando el usuario ha desactivado JavaScript en su navegador, pero en un sitio grande puede implicar una <em>enorme</em> mejora en la eficacia de la indexación por parte de buscadores cuando tienes muchos comentarios.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
es: Este sitio no se ha activado correctamente en yoast.com y por lo tanto no se puede comprobar si hay actualizaciones futuras. Por favor, activa tu sitio con una clave de licencia válida.

en: This taxonomy follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
es: Esta taxonomía sigue las reglas de indexación definidas en Metas y títulos, puedes sobrescribirlas aquí.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
es: Esta herramienta te permite modificar rápidamente archivos importantes para tu SEO, como tu robots.txt y, si lo tienes, tu archivo .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
es: Esta herramienta te permite modificar rápidamente títulos y descripciones de entradas y páginas sin necesidad de editar cada página.

en: Title
es: Título

en: Title Separator
es: Separador de titulo

en: Title optimization
es: Optimización del título

en: Title separator symbol
es: Símbolo separador del título

en: Title settings
es: Ajustes de título

en: Title template
es: Plantilla de título

en: Title to use for Author page
es: Título a usar en la página de autor

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
es: Título a usar para esta página en la cadena de breadcrumbs

en: Titles &amp; Metas
es: Títulos y metas

en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
es: Para %1$sverificar tu sitio en Pinterest%2$s añade aquí la meta tag:

en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
es: Para permitir que %1$s recupere tu información de %2$s, por favor, introduce tu código de autorización de Google. Al hacer clic en el botón siguiente se abrirá  una nueva ventana.

en: To allow %s to fetch your Google Search Console information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
es: Para permitir que %s obtenga tu información de la consola de búsqueda de Google, por favor, introduce tu código de autorización de Google. Al hacer clic en el botón de abajo se abrirá una nueva ventana.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
es: Para poder acceder a las %1$sFacebook Insights%2$s de tu sitio, necesitas especificar un administrador de Facebook. Puede ser un usuario. Si tienes una aplicación para tu sitio web, también puedes usar eso.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
es: Para poder acceder a %1$sFacebook Insights%2$s tienes que añadir aquí un usuario. El nombre se usa sólo como referencia, el ID se usa para verificación.

en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
es: Para poder añadir y analizar múltiples palabras clave para una entrada o página necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, que incluye un año de soporte, actualizaciones y ampliaciones, en %2$s.

en: To be able to contact our support team, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
es: Para poder contactar con nuestro equipo de soporte necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, que incluye un año de soporte, actualizaciones y mejoras, en %2$s.

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
es: Para poder crear una redirección y solucionar este problema, necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, con un año de soporte y actualizaciones incluídos, en %2$s.

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter them below:
es: Para permitir que los motores de búsqueda sepan qué perfiles sociales están asociados a este sitio introdúcelos a continuación:

en: Toggle license status
es: Alternar estado de la licencia.

en: Tools
es: Herramientas

en: Translation of %s
es: Traducción de %s

en: Try to expand this paragraph, or connect it to the previous or next paragraph. | Try to expand these paragraphs, or connect each of them to the previous or next paragraph.
es[0]: Trata de ampliar este párrafo, o conéctalo al párrafo anterior o al siguiente.
es[1]: Trata de ampliar estos párrafos, o conecta cada uno de ellos a su párrafo anterior o al siguiente.

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
es: Prueba haciendo frases más cortas para mejorar la legibilidad.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
es: Prueba haciendo frases más cortas, utilizando menos palabras difíciles para mejorar la legibilidad.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
es: Se ha intentado crear la clave de cache del mapa del sitio pero la combinación de sufijo y prefijo deja demasiado abiertas las opciones. Es posible que quieras mostrar una página que no esté en el rango deseado.

en: Twitter Username
es: Usuario de Twitter

en: Twitter metadata
es: Metadatos de Twitter

en: Twitter settings
es: Ajustes de Twitter

en: Twitter username (without @)
es: Usuario de Twitter (sin @)

en: URL points to a non-existent page.
es: La URL apunta a una página inexistente.

en: URL preview:
es: Vista previa de la URL:

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
es: Descompresión falló - fichero settings.ini no encontrado.

en: Unzipping failed with error "%s".
es: El proceso de descompresión ha fallado con el error "%s"

en: Updated Robots.txt
es: Robots.txt actualizado

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
es: Actualizando este tema perderás toda personalizacion que hayas hecho. 'Cancelar' para parar, 'Aceptar' para actualizar.

en: Upgrade to %1$s &raquo;
es: Actualizar a %1$s &raquo;

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload failed.
es: Error en la subida.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
es: El uso de esta característica de migas de pan está explicada en %1$s nuestro artículo sobre implementación de migas de pan%2$s.

en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
es: Utiliza las migas de pan de %1$s en vez de las de %2$s

en: Use Image
es: Usar imagen

en: Use meta keywords tag?
es: ¿Usar la etiqueta meta keywords?

en: User sitemap
es: Mapa del sitio de usuario

en: User sitemap settings
es: Ajustes de mapa del sitio para el usuario

en: Users without posts
es: Usuarios sin entradas

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
es: Usando este formulario puedes devolver un sitio a los ajustes SEO por defecto.

en: Vertical bar
es: Barra vertical

en: Video tutorial
es: Videotutorial

en: View
es: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View Credits
es: Ver créditos

en: WP Page Title
es: Titulo de pagina de WP

en: Want to be a %s Expert?
es: ¿Quieres ser un experto en %s?

en: Want to get the most out of your SEO-strategy? %1$sGo premium!%2$s.
es: ¿Quieres sacar el máximo partido de tu estrategia de SEO? %1$s¡Hazte premium!%2$s.

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
es: ¿Quieres ayudar a nuestros desarrolladores? ¡Lee nuestras %1$sdirectrices de colaboración%2$s!

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es: ¡Aviso! Aunque puedes establecer aquí el meta robots, toda la web está establecida como noindex en los ajustes de privacidad para toda la web, por lo que estos ajustes no tendrán efecto.

en: Warning: the variable %s cannot be used in this template. See the help center for more info.
es: Aviso: la variable %s no puede usarse en esta plantilla. Revisa el centro de ayuda para más información.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
es: No pudimos crear una conexión a nuestra API para verificar tu(s) clave(s) de licencia. Por favor, solicita a tu empresa de hosting que permita conexiones salientes desde su servidor hacia %s.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
es: Hemos detectado los siguientes problemas que afectan al SEO de tu sitio.

en: We're always grateful for patches from non-regular contributors, in %1$s %2$s, patches from the following people made it in:
es: Siempre estamos agradecidos de las mejoras que aportan los colaboradores espontáneos, en Yoast SEO %s hay aportaciones de
    →	→	→	las siguientes personas:

en: We've noticed you've been using %1$s for some time now; we hope you love it! We'd be thrilled if you could %2$sgive us a 5 stars rating on WordPress.org%3$s!
es: Hemos detectado que estás hace ya tiempo que usas %1$s; ¡esperamos que te encante! ¡Nos emocionaría si nos %2$sdas una valoración de 5 estrellas en WordPress.org%3$s!

en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sRecalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
es: Hemos actualizado nuestro algoritmo de puntuación SEO. %1$sRecalcula las puntuaciones SEO%2$s de todas las entradas y páginas.

en: Webmaster Tools verification
es: Verificación en las herramientas para webmasters

en: Webshop
es: Tienda online

en: Website name
es: Nombre de la web

en: Welcome to the %1$s configuration wizard. In a few simple steps we'll help you configure your SEO settings to match your website's needs!
es: Bienvenido al asistente de instalación de  %1$s. ¡En unos pocos pasos te ayudaremos a configurar tus ajustes SEO para que se ajusten a las necesidades de tu web!

en: Welcome!
es: ¡Bienvenido!

en: What kind of site is %1$s?
es: ¿Qué tipo de sitio es %1$s?

en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
es: A pesar que la mayoria del equipo de desarrollo se encuentra en Holanda en  %1$sYoast%2$s, %3$s lo crea un equipo a lo ancho del mundo.

en: While we strive to make setting up %1$s as easy as possible, we understand it can be daunting. If you’d rather have us set up %1$s for you (and get a copy of %2$s in the process), order our %3$s%1$s configuration service%4$s here!
es: Aunque hemos tratado que configurar %1$s sea lo más fácil posible, entendemos que puede ser intimidante. Si prefieres que configuremos %1$s por ti (y de paso tener una copia de %2$s) ¡contrata nuestro %3$s%1$sservicio de configuración de %4$s aquí!

en: Who should have access to the %1$s settings
es: Quién debería tener acceso a los ajustes de %1$s

en: Why Google won't display the right page title
es: Por qué Google no muestra el título correcto de la página

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
es: Configuracion de WooThemes SEO framework &amp; datos importados correctamente.

en: WordPress automatically generates an URL for each media item in the library. Enabling this will allow for google to index the generated URL.
es: WordPress genera automáticamente una URL para cada elemento multimedia existente en la biblioteca. Activando esto permitirá a Google indexar la URL generada.

en: XML Sitemaps
es: Mapas del sitio XML

en: XML sitemap functionality
es: Funcionalidad de mapa del sitio XML

en: Yes
es: Sí

en: Yoast Developers
es: Desarrolladores Yoast

en: Yoast SEO video tutorial
es: Tutorial en vídeo de Yoast SEO

en: Yoast option %1$s not found.
es: El ajuste %1$s de Yoast no está disponible.

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
es: Los plugins Yoast comparten algo de código entre ellos para hacer tu sitio más rápido. Como resultado de eso necesitamos que todos tus plugins Yoast estén actualizados. Hemos detectado este no es el caso, así que por favor actualiza los plugins Yoast que aún no estén actualizados.

en: You are not allowed to access this page.
es: No tienes permisos para acceder a ésta página.

en: You are trying to load non-minified files, these are only available in our development package. Check out %1$s to see all the source files.
es: Estás tratando de cargar archivos sin minimizar, y solo están disponibles en nuestro paquete de desarrollo. Revisa %1$s para ver todos los archivos originales.

en: You can choose to not include users without posts.
es: Puedes elegir no incluir a los usuarios que no tengan entradas.

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
es: Puedes hacer clic en cualquier elemento de la vista previa para ir al editor del snippet.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
es: Puedes determinar el título y la descripción para la página de blog %seditando la misma página del blog &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
es: Puedes determinar el título y la descripción para la página de inicio %seditando la propia página de inicio &raquo;%s

en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
es: Puedes excluir entradas del mapa del sitio introduciendo una cadena separada por comas con el número ID de entrada. El formato será algo así como: %1$s.

en: You can find your XML Sitemap here: %1$sXML Sitemap%2$s
es: Puedes encontrar tu mapa del sitio XML aquí: %1$sMapa del sitio XML%2$s

en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
es: Puedes solucionar este problema en la %1$spágina de ajustes de enlaces permanentes%2$s.

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
es: Puedes utilizar las casillas de abajo para verificar en las diferentes Herramientas para Webmasters, si tu sitio ya está verificado puedes olvidarte de esto. Introduce los valores meta de verificación para:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
es: Puedes usar la siguientes variables dentro del contenido, estas serán reemplazadas por el valor de la derecha.

en: You can't edit %s that aren't yours.
es: No puedes editar %s ya que no son tuyos.

en: You can't edit %s.
es: No puedes editar %s.

en: You cannot create a robots.txt file.
es: No puedes crear un archivo robots.txt.

en: You cannot edit the .htaccess file.
es: No puedes editar el archivo .htaccess.

en: You cannot edit the robots.txt file.
es: No puedes editar el archivo robots.txt.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
es: No puedes sustituir una variable de reemplazo estándar de WPSEO registrando una variable con el mismo nombre. Usa el filtro "wpseo_replacements" en vez de ajustar el valor de reemplazo.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
es: Has definido su clave de licencia usando la constante PHP %s.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
es: <strong>No</strong> necesitas generar el mapa del sitio en XML, tampoco tomará tiempo generarlo después de publicar una entrada.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
es: No tienes que crear una redirección para la URL %1$s s porque ya existe una redirección. La redirección existente apunta a %2$s. Si esto es correcto puedes marcar este problema como solucionado. Si no, por favor ve a la página de redirecciones y cambia la URL de destino.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
es: No hay nombre de entrada en la URL de tus entradas y páginas, es muy recomendable que lo pongas. Plantéate configurar la estructura de tus enlaces permanentes a <strong>/%postname%/</strong>

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
es: No tienes un archivo robots.txt, crea uno aqui:

en: You have %1$d subheading containing more than the recommended maximum of %2$d characters. | You have %1$d subheadings containing more than the recommended maximum of %2$d characters.
es[0]: Tienes %1$d un subtítulo que contiene más caracteres que el número máximo recomendado de %2$d.
es[1]: Tienes %1$d subtítulos que contienen más caracteres que el número máximo recomendado de %2$d.

en: You have a new issue concerning your SEO! | You have %d new issues concerning your SEO!
es[0]: ¡Tienes un nuevo problema relacionado con tu SEO!
es[1]: ¡Tienes %d nuevos problemas relacionados con tu SEO!

en: You have an unlimited license.
es: Tienes una licencia ilimitada.

en: You have far too little content, please add some content to enable a good analysis.
es: Tienes demasiado poco contenido, por favor, añade algo de contenido para permitir un buen análisis.

en: You have not used the focus keyword in any subheading (such as an H2) in your copy.
es: No has utilizado la palabra clave objetivo en ningún subtítulo (como un H2) de tu escrito.

en: You have used %d/%d activations.
es: Has usado %d/%d activaciones.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
es: Has utilizado HTML en el valor y eso no está permitido.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
es: Es posible que tengas variables extra que quieras evitar que se borren, agrégalas aquí, separadas por comas.

en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
es: Debes %1$sir a tus ajustes de lectura%2$s y desactivar la casilla de visibilidad en buscadores.

en: You searched for
es: Has buscado por

en: You searched for %s
es: Has buscado %s

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
es: Todavía tienes la descripción corta de WordPress, incluso sería mejor dejarla vacía. %1$sPuedes solucionarlo en el personalizador%2$s.

en: You&#039;ve done it! You&#039;ve set up %1$s, and %1$s will now take care of all the needed technical optimization of your site. To really improve your site&#039;s performance in the search results, it&#039;s important to start creating content that ranks well for keywords you care about.
es: ¡Lo lograste! Has configurado  %1$s y ahora  %1$s se ocupará de toda la optimización técnica que tu sitio necesita. Para mejorar de verdad el rendimiento de tu sitio en los resultados de búsqueda es importante empezar a crear contenido que puntúe bien en las palabras clave que te importan.

en: You're linking to another page with the focus keyword you want this page to rank for. Consider changing that if you truly want this page to rank.
es: Estás enlazando a otra página con la palabra clave objetivo con la que quieres indexar esta página. Plantéate cambiarla si es que realmente deseas que esta página indexe.

en: You're not getting the benefits of %1$s yet. If you had %1$s, you could use its awesome features:
es: No estás obteniendo aún los beneficios de %1$s. Si tuvieses %1$s podrías usar estas fantásticas características:

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Está usando WordPress en  %1$s. Mientras que %2$s ha sido traducido al %1$s un %3$d%%, aún no ha sido añadido al plugin. ¡Puedes ayudar!. Regístrate en %4$s para ayudar a completar la traducción al %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
es: Esta usando WordPress en un idioma que aún no está disponible. Nos encantaría tener %2$s traducido a este idioma también pero, desafortunadamente, aún no lo tenemos. ¡Tú puedes cambiar esto!. ¡Regístrate en %4$s para ayudarnos a traducirlo!.

en: You've never used this focus keyword before, very good.
es: Nunca has usado esta palabra clave objetivo antes, muy bien.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
es: Has llegado al límite de activación. Debes <a href="%s">actualizar tu licencia</a> para usarla en este sitio.

en: You've used this focus keyword %1$s%2$d times before%3$s, it's probably a good idea to read %4$sthis post on cornerstone content%5$s and improve your keyword strategy.
es: Ya hs utilizado esta palabra clave %1$s%2$d veces antes%3$s, una buena idea sería leer %4$sesta entrada sobre contenido esencial%5$s y mejorar tu estrategia de palabras clave.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
es: Ya has utilizado esta palabra clave objetivo %1$santes%2$s, asegúrate de dejar muy claro que URL de tu web es la más importante para esta palabra clave.

en: YouTube URL
es: URL de YouTube

en: Your %s license has been activated.
es: Su licencia de %s se ha activado.

en: Your %s license has been deactivated.
es: Tu licencia %s ha sido desactivada.

en: Your %s license will expire on %s.
es: Tu licencia %s expirará el %s.

en: Your Info
es: Tu información

en: Your XML Sitemap
es: Tu mapa del sitio XML

en: Your homepage can be indexed by search engines.
es: Tu página de inicio puede ser indexada por los motores de búsqueda.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
es: Los datos introducidos tienen caracteres incorrectos. Por favor, asegúrate de rellenar correctamente ambos campos.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
es: Tu licencia ha caducado. Debes <a href="%s">renovar tu licencia</a> para poder utilizarlo de nuevo.

en: Your name
es: Tu nombre

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
es: Tu servidor tiene una versión sin actualizar del módulo de PHP cURL (versión: %s). Por favor, solicita a tu empresa de hosting para actualizarla a una versión reciente de cURL. Puedes leer más sobre eso en nuestra %sbase de conocimiento%s.

en: Your social profiles
es: Tus perfiles sociales

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
es: un,sobre,encima,después,de nuevo,contra,todo,soy,un,y,cualquiera,son,como,en,ser,porque,sido,antes, siendo,a continuación,entre,ambos,pero,por,podría,hizo,hacer,hace,haciendo,abajo,durante,cada,pocos,para,de,adicional,tenía,tiene,tener,teniendo,él,él,él,él es,su,aquí,aquí está,sus,ella misma,de él,él mismo,su,cómo,cómo es,yo,yo he,voy a,soy,tengo,si,en,en,es,esto,es,su,el mismo,vamos a,yo,más,el más,mi,yo mismo,ni,de,en,una vez,solamente,o,otro,debe,nuestro,nuestros,nosotros mismos,fuera,sobre,propia,mismo,ella,ella,ella,ella es,debería,por lo que,algunos,como,que,eso,eso es,el,su,sus,ellos,ellos mismos,entonces,allí,hay,éstos,ellos,habían,ellos harán,son,han,esto,esos,a través de,a,también,bajo,hasta,arriba,muy,era,nosotros,habíamos,vamos, somos,hemos,eran,qué,qué es,cuándo,cuándo es,dónde,dónde está,cual,mientras,quién,quién es,a quién,por qué,por qué es,con,haría,tu,deberías,vas a,eres,has,su,sus,tu mismo,vosotros mismos

en: archived
es: archivado

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
es: comprueba cómo se verá tu publicación en Facebook o Twitter.

en: company logo image preview
es: vista previa de la imagen de logotipo de la empresa

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
es: crea y administra redirecciones desde dentro de tu instalación de WordPress.

en: difficult
es: difícil

en: easy
es: fácil

en: fairly difficult
es: bastante difícil

en: fairly easy
es: bastante fácil

en: gain access to our 24/7 support team.
es: obtén acceso a nuestro equipo de soporte 24/7.

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words
es: https://es.wikipedia.org/wiki/Palabra_vac%C3%ADa

en: mature
es: maduro

en: optimize a single post for up to 5 keywords.
es: optimiza una entrada en hasta 5 palabras clave.

en: or
es: o

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: public
es: público

en: search
es: buscar

en: very difficult
es: muy difícil

en: very easy
es: extremadamente fácil

en: wpSEO has been deactivated
es: wpSEO ha sido desactivado

en: you are <strong>not</strong> receiving updates.
es: <strong>no</strong> estás recibiendo actualizaciones.

en: you are receiving updates.
es: estás recibiendo actualizaciones.
