Yoast SEO (for WordPress) - en to de translation catalogue (848 entries)

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
de: "Maximale Einträge pro Sitemap Seite" sollten eine positive Zahl sein und nicht %s. Bitte korrigieren.

en: "Max entries per sitemap page" should be below %s to meet Google's requirements, which %s is not.
de: "Maximale Einträge pro Sitemap Seite" sollte unterhalb von 50000 für die Google Anforderungen sein, was %s nicht ist.

en: %1$d of the paragraphs contains more than the recommended maximum of %2$d words. Are you sure all information is about the same topic, and therefore belongs in one single paragraph? | %1$d of the paragraphs contain more than the recommended maximum of %2$d words. Are you sure all information within each of these paragraphs is about the same topic, and therefore belongs in a single paragraph?
de[0]: %1$d der Absätze enthalten mehr als das empfohlene Maximum von %2$d Wörtern. Bist du sicher, dass alle Informationen zum selben Thema hierfür in einen einzigen Absatz gehören?
de[1]: %1$d der Absätze enthalten mehr als das empfohlene Maximum von %2$d Wörtern. Bist du sicher, dass alle Informationen in jedem Absatz zum selben Thema hierfür in einen einzigen Absatz gehören?

en: %1$d of the paragraphs is too short. | %1$d of the paragraphs are too short.
de[0]: %1$d der Absätze ist zu kurz.
de[1]: %1$d der Absätze ist zu kurz.

en: %1$d of the subheadings is followed by more than the recommended maximum of %2$d words. Try to insert another subheading. | %1$d of the subheadings are followed by more than the recommended maximum of %2$d words. Try to insert additional subheadings.
de[0]: %1$d der Unterüberschriften wird gefolgt von mehr als dem empfohlenen Maximum von %2$d Wörtern. Versuche noch eine Unterüberschrift einzufügen.
de[1]: %1$d der Unterüberschriften wird gefolgt von mehr als dem empfohlenen Maximum von %2$d Wörtern. Versuche noch mehr Unterüberschriften einzufügen.

en: %1$s Extensions
de: %1$s Erweiterungen

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
de: %1$s enthält einige sehr mächtige integrierte Werkzeuge:

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
de: %1$s hat festgestellt, dass du Version  %2$s von %3$s nutzt. Bitte aktualisiere auf die neueste Version, um Fehler zu vermeiden.

en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
de: %1$s meldet, dass du Version %2$s benutzt, die nicht mit %1$s kompatibel ist. Bitte aktualisiere  %2$s auf die neueste Version, damit du diese Funktion nutzen kannst.

en: %1$s extensions
de: %1$s Extensions

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
de: %1$s hat automatisch erkannt, ob für deine Seiten ein Zwang zum Umschreiben der Titel gesetzt werden sollte. Wenn du glaubst, dass dies falsch ist, und du weißt was du tust, kannst du die Einstellung hier ändern.

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
de: %1$s ist keine valide Wahl für jemanden, dem Zugriff zu den %2$s Einstellungen gewährt ist. Wert wurde auf Standard zurückgesetzt.

en: %1$s of %2$s done.
de: %1$s von %2$s erledigt.

en: %1$s of the sentences contain %2$smore than %3$s words%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
de: %1$s der Sätze enthalten %2$smehr als %3$s Wörter%4$s, was weniger oder gleich als das empfohlene Maximum von %5$s ist.

en: %1$s of the sentences contain %2$smore than %3$s words%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s. Try to shorten the sentences.
de: %1$s der Sätze enthalten %2$smehr als %3$s Wörter%4$s, was mehr als das empfohlene Maximum von %5$s ist. Versuche die Sätze zu kürzen.

en: %1$s of the sentences contain %2$spassive voice%3$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %4$s.
de: %1$s der Sätze enthalten %2$sindirekte Rede%3$s, was weniger oder gleich als das empfohlene Maximum von %4$s ist.

en: %1$s of the sentences contain %2$spassive voice%3$s, which is more than the recommended maximum of %4$s. Try to use their active counterparts.
de: %1$s der Sätze enthalten %2$sindirekte Rede%3$s, was mehr als das empfohlene Maximum von %4$s ist. Versuche mehr ihre aktive Entsprechungen zu nutzen.

en: %1$s of the sentences contain a %2$stransition word%3$s or phrase, which is great.
de: %1$s der Sätze enthält ein %2$sÜbergangswort%3$s oder Phrase, das ist großartig.

en: %1$s of the sentences contain a %2$stransition word%3$s or phrase, which is less than the recommended minimum of %4$s.
de: %1$s der Sätze enthält ein %2$sÜbergangswort%3$s oder Phrase, das weniger als das empfohlene Minimum von %4$s ist.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is less than or equal to the recommended maximum of %5$s.
de: %1$s der Wörter enthalten %2$süber %3$s Silben%4$s, was zu wenig oder gleich mit dem empfohlenen Maximum von %5$s ist.

en: %1$s of the words contain %2$sover %3$s syllables%4$s, which is more than the recommended maximum of %5$s.
de: %1$s der Wörter enthalten %2$süber %3$s Silben%4$s, was mehr als das empfohlene Maximum von %5$s ist.

en: %1$s settings
de: Einstellungen für %1$s

en: %1$s to optimize your site even further
de: %1$s um deine Website noch weiter zu optimieren.

en: %1$s, take your optimization to the next level!
de: %1$s, bringe deine Optimierung auf die nächste Stufe!

en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
de: %1$sSuchmaschinen können deine Homepage nicht indexieren%2$s. Das ist sehr ungünstig für SEO und sollte repariert werden.

en: %s Archive
de: %s Archiv

en: %s Archives
de: %s Archive

en: %s Description
de: %s Beschreibung

en: %s Image
de: %s Bild

en: %s License
de: %s Lizenz

en: %s Posts Overview
de: %s Beitragsübersicht

en: %s Title
de: %s Titel

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
de: %s scheint ein ungültiger %s Bestätigung String zu sein. Bitte korrigieren.

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
de: %s scheint keine gültige Twitter-Benutzer-ID zu sein. Bitte korrigieren.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
de: %s scheint keine korrekte URL zu sein. Bitte korrigieren.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
de: %s Prüfung auf Updates fehlgeschlagen. Folgender Fehler ist aufgetreten: <em>%s</em>

en: %s filter/action
de: %s Filter/Aktion

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
de: %s ist netzwerkweit aktiviert, bitte kontaktiere Deinen Website-Administrator, um die Lizenz zu verwalten.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
de: %s ist netzwerkweit aktiviert, du kannst die Lizenz auf der <a href="%s">Lizenz-Seite in der Netzwerk Administration</a> verwalten.

en: %s notification | %s notifications
de[0]: %s Benachrichtigung
de[1]: %s Benachrichtigungen

en: %s restored to default SEO settings.
de: %s zurückgesetzt auf Standard-SEO-Einstellungen.

en: %s, Author at %s
de: %s, Autor auf %s

en: %s: License Settings
de: %s: Lizenz Einstellungen

en: %sRenew your license now%s.
de: %s Erneuere Deine Lizenz jetzt %s.

en: &laquo; Back to Tools page
de: &laquo; Zurück zur Tools Seite

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
de: (deaktiviere deine Lizenz um diese in einer anderen WordPress Website zu aktivieren)

en: (no parent)
de: (kein Elternelement)

en: .htaccess file
de: .htaccess Datei

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: 404 pages
de: 404-Seiten

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
de: <a href="%s">Wusstest Du, dass Du Deine Lizenz erweitern kannst?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
de: <a href="%s">Deine Lizenz läuft in %d Tagen ab. Möchtest Du sie verlängern?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
de: <b>Achtung!</b> Du blockst externe Anfragen, was zur Folge hat, dass du keine %s Updates erhältst. Bitte füge %s zu %s hinzu.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
de: Link zum Autor-Archiv mit dem Namen des Autors als Linktext.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
de: Link zum Artikel mit dem Artikelnamen als Linktext.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
de: Link zu Deiner Seite mit Blogname und Slogan als Linktext.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
de: Link zu Deiner Seite mit Deinem Blognamen als Linktext.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the focus keyword.
de: Die Meta-Beschreibung wurde definiert, enthält aber nicht das Fokus-Keyword.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
de: Eine Platzhalter-Variable kann nicht mit "%%cf_" oder "%%ct_" beginnen. Diese sind reserviert für die WPSEO Standard Variable, Variablen für benutzerdefinierte Felder und benutzerdefinierte Taxonomien. Versuche einen eindeutigen Variablen Namen zu wählen.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
de: Eine Ersatzvariable kann nur alphanumerische Zeichen sowie einen Unterstrich oder eine Leertaste enthalten. Bitte versuche, deine Variable umzubenennen.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
de: Eine Platzhalter-Variable mit dem selben Namen wurde bereits angelegt. Versuche, einen spezielleren Namen zu wählen.

en: A seamless integration between %1$s and %2$s
de: Eine nahtlose Integration zwischen %1$s und %2$s

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Accounts
de: Konten

en: Action
de: Aktion

en: Activate License
de: Aktivierte Lizenz

en: Activation failed:
de: Aktivierung fehlgeschlagen:

en: AdWords External
de: AdWords Extern

en: Add Another Facebook Admin
de: Einen weiteren Facebook-Admin hinzufügen

en: Add Facebook admin
de: Füge einen Facebook-Administrator hinzu

en: Add Open Graph meta data
de: Open Graph Meta Data hinzufügen

en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
de: Füge Open Graph Metadaten zum %s Bereich deiner Seite hinzu. Facebook und andere soziale Netzwerke nutzen diese Angaben, wenn deine Seite geteilt wird.

en: Add Twitter card meta data
de: Twitter Card Meta Daten hinzufügen

en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
de: Füge Twitter Card Metadaten zum %s Bereich deiner Seite hinzu.

en: Add keyword
de: Schlagwort hinzufügen

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
de: Nur für Administratoren: diese Seite zeigt keine Meta Description, da bisher keine vorhanden ist, verfasse entweder eine spezielle oder definiere sie unter SEO -> Titel Menü ein Template

en: Admin's Facebook user ID:
de: Die Facebook-User ID des Administrators:

en: Admin's name:
de: Name des Administrators:

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
de: Erweiterte <code>Meta</code> Robots Einstellungen für diese Seite.

en: Advanced Variables
de: Erweiterte Variablen

en: Advanced part of the %1$s meta box
de: Fortgeschrittener Bereich der %1$s Metabox

en: All SEO Scores
de: Alle SEO-Werte

en: All-In-One-SEO has been deactivated
de: All-In-One-SEO wurde deaktiviert

en: Alternate name
de: Alternativer Name

en: Always include
de: Immer mit eingebunden

en: An error occurred in the '%1$s' assessment
de: Es ist ein Fehler in der '%1$s' Beurteilung aufgetreten.

en: Analysis
de: Analyse

en: Analyze entire site
de: Gesamte Website analysieren.

en: Analyze this page
de: Diese Seite analysieren

en: Anchor text for the Homepage
de: Anker-Text für die Webseite

en: Anchor text for the homepage:
de: Anker-Text für die Webseite:

en: Architect
de: Architekt

en: Archives
de: Archive

en: Archives for
de: Archive für

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
de: Bist Du bei Google News gelistet? Steigere Deinen Traffic von dort mit der Google News Optimierung!

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
de: Bist Du sicher, dass Du deine SEO-Einstellungen zurücksetzen möchtest?

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on unattached media items! So remember: If you change the %1$sattachment redirection setting%2$s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
de: Solange du die URLs für Anhänge zum Eltern-Beitrag weiterleitest, haben diese Einstellungen nur einen Einfluss auf nicht verknüpfte Medien! Bitte beachte: Wenn du die %1$sWeiterleitungs-Einstellungen für Anhänge%2$s zukünftig änderst, werden die Einstellungen unterhalb Einfluss auf *alle* Medien-Elemente haben.

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
de: Wie du sehen kannst, existiert eine Übersetzung dieses Plugins in %1$s. Diese Übersetzung ist aktuell zu %3$d%% fertiggestellt. Wir brauchen deine Hilfe, um diese zu vervollständigen und Fehler zu beheben. Registriere dich unter %4$s, um bei der Übersetzung %1$s mitzuhelfen!

en: Attachment caption
de: Beschriftung Dateianhang

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URLs if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
de: Anhänge von Beiträgen/ Seiten werden in der Datenbank als 'Beitrag' abgelegt, d.h. sie sind erreichbar unter ihren eigenen URLs, wenn du sie nicht weiterleitest. Dies zu aktivieren, wird sie zu dem Ursprungsbeitrag weiterleiten, dem sie hinzugefügt wurden.

en: Authenticate
de: Authentifizieren

en: Author / user sitemap
de: Autor / Benutzer Sitemap

en: Author archives
de: Autor-Archiv

en: Auto detect
de: Automatische Erkennung

en: Back
de: Zurück

en: Back to search results
de: Zurück zu den Suchergebnissen

en: Bad
de: Schwach

en: Bad SEO score
de: Schwacher SEO Wert

en: Basic Variables
de: Grundvariablen

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
de: Unten siehst Du die SEO-Werte der bisher veröffentlichten Artikel. Jetzt ist der richtige Moment, einige deiner Beiträge zu verbessern!

en: Blocked
de: Blockiert

en: Blog %s not found.
de: Blog %s nicht gefunden.

en: Blog ID
de: Blog-ID

en: Bold
de: Hervorgehoben

en: Bold the last page
de: Die letzte Seite hervorheben

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
de: Sowohl %1$s als auch %2$s generieren XML-Sitemaps. Zwei Sitemaps haben jedoch keinen Vorteil für Suchmaschinen und könnten deine Seite sogar verlangsamen.

en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
de: Sowohl %1$s als auch %2$s erzeugen OpenGraph Code, was dazu führen könnte, dass Facebook, Twitter, LinkedIn und andere soziale Netzwerke die falschen Texte und Bilder beim Teilen der Seiten verwenden.

en: Breadcrumb for 404 Page
de: Breadcrumb für Fehlerseite 404

en: Breadcrumb for 404 pages:
de: Breadcrumb für 404 Seiten:

en: Breadcrumbs Title
de: Breadcrumb-Titel

en: Breadcrumbs separator:
de: Breadcrumbs Trennzeichen:

en: Breadcrumbs settings
de: Breadcrumb-Einstellungen

en: Breadcrumbs title
de: Breadcrumbs-Titel

en: Bulk editor
de: Massenbearbeitung

en: Buy %1$s
de: Kaufe %1$s

en: Buy %s
de: Kaufen %s

en: CSS Validator
de: CSS-Validator

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Canonical URL
de: Canonical-URL

en: Change URLs
de: URLs ändern

en: Check Google Cache
de: Google-Cache prüfen

en: Check Headers
de: Header prüfen

en: Check Inlinks (OSE)
de: Eingehende Links prüfen (OSE)

en: Check Keyword Density
de: Keyword Dichte prüfen

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
de: Wähle die Seite deren Einstellungen du standardmäßig für alle Websites, die deinem Netzwerk hinzugefügt werden, verwendet werden sollen. Wenn du "Keine" auswählst, werden die Standardeinstellungen des Plugins verwendet.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
de: Wähle das Symbol, das als Titel-Trennzeichen verwendet werden soll. Es wird beispielsweise zwischen dem Beitragstitel und dem Seitennamen angezeigt.

en: Choose whether you're a company or person
de: Wähle, ob du als Unternehmen oder als Person agierst

en: Clean up permalinks
de: Säubere die Permalinks

en: Clear all Facebook Data
de: Alle Facebook-Daten löschen

en: Close
de: Schließen

en: Close snippet editor
de: Ausschnitt-Editor schließen

en: Comes with our 30-day no questions asked money back guarantee
de: Enthält eine 30-Tage - ohne Rückfragen - Geld-Zurück-Garantie

en: Community contributors
de: Mitwirkende der Community

en: Company
de: Firma

en: Company Info
de: Firmen Information

en: Company Logo
de: Firmenlogo

en: Company Name
de: Firmenname

en: Company or person
de: Firma oder Person

en: Configure %1$s's OpenGraph settings
de: Konfigurieren der %1$s's OpenGraph Einstellungen

en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
de: Konfigurieren der %1$s's XML Verzeichniseinstellungen

en: Consider deleting that particular subheading, or the following subheading. | Consider deleting those particular subheadings, or the subheading following each of them.
de[0]: Überdenke die fragliche Unterüberschrift oder die folgende Unterüberschrift zu löschen.
de[1]: Überdenke die fraglichen Unterüberschriften oder deren folgende Unterüberschriften zu löschen.

en: Content optimization
de: Optimierung der Inhalte

en: Content optimization: Bad SEO score
de: Inhalts-Optimierung: schwacher SEO Wert

en: Content optimization: Good SEO score
de: Inhalts-Optimierung: guter SEO Wert

en: Content optimization: Has feedback
de: Inhalts-Optimierung: Hat Feedback

en: Content optimization: OK SEO score
de: Inhalts-Optimierung: akzeptabler SEO Wert

en: Content to put after each post in the feed
de: Inhalt, der an jeden Beitrag im Feed angehängt wird

en: Content to put before each post in the feed
de: Inhalt, der vor jeden Eintrag im RSS-Feed gesetzt wird

en: Copy home meta description
de: Meta-Beschreibung der Startseite kopieren

en: Could not write settings to file.
de: Konnte die Einstellungen nicht in die Datei speichern.

en: Could not zip settings-file.
de: Die Einstellungen-Datei konnte nicht komprimiert werden.

en: Crawl errors per page
de: Crawl Fehler je Seite

en: Crawl issues list
de: Crawl Problemliste

en: Crawl issues list navigation
de: Crawl Problemliste Navigation

en: Create redirect
de: Weiterleitung erstellen

en: Create robots.txt file
de: Erstelle robots.txt Datei

en: Creates XML News Sitemaps
de: Erstellt XML News Sitemaps

en: Creating redirects is a %s feature
de: Das Erstellen von Weiterleitungen ist ein Feature von %s.

en: Current URL:
de: Aktuelle URL:

en: Current option:
de: Derzeitige Option:

en: Current profile
de: Aktuelles Profil

en: Currently connected Facebook admins:
de: Aktuell verbundene Facebook-Admins:

en: Custom Post Type Archives
de: Archive von Artikeltypen

en: Date archives
de: Datums-Archive

en: Date in Snippet Preview
de: Datum in der Snippet-Vorschau

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
de: In manchen Fällen können datumsbasierte Archive ebenfalls als Duplicate Content angesehen werden.

en: Deactivate %s
de: Deaktiviere %s

en: Deactivate License
de: Deaktivierte Lizenz

en: Debug Information
de: Debug- / Fehler-Informationen

en: Default for this post type, currently: %s
de: Standard für diesen Beitrags-Typ, derzeit: %s

en: Default for this taxonomy type, currently: %s
de: Standard für diesen Taxonomie Typ, derzeit: %s

en: Default settings
de: Standardeinstellungen

en: Delete the old data after import? (recommended)
de: Sollen die alten Daten nach dem Import gelöscht werden? (empfohlen)

en: Description
de: Beschreibung

en: Developer
de: Entwickler

en: Development Leaders
de: Leitende Entwickler

en: Disable SEO analysis
de: SEO Analyse deaktivieren

en: Disable readability analysis
de: Deaktivere die Lesbarkeits-Analyse

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Dismiss this item.
de: Dieses Element ausblenden.

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
de: Verliere nicht den Überblick über deine Suchmaschineneinträge und -fehler: %1$sVerbinde Dich hier mit der Google-Such-Konsole: %2$s

en: Easily insert Google Maps, a store locator, opening hours and more
de: Füge einfach Google Maps, eine Liste deiner Standorte/Filialen, Öffnungszeiten oder mehr hinzu.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: Bearbeite &#8221;%s&#8222;

en: Edit Files
de: Dateien editieren

en: Edit snippet
de: Code-Schnipsel bearbeiten

en: Edit the content of your .htaccess:
de: Den Inhalt Deiner .htaccess bearbeiten:

en: Edit the content of your robots.txt:
de: Den Inhalt Deiner robots.txt bearbeiten:

en: Email
de: E-Mail

en: Email support
de: E-Mail Support

en: Email support is a %s feature
de: E-Mail Support ist ein %s Feature

en: Enable Breadcrumbs
de: Aktiviere Breadcrumbs

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enabled analysis
de: Analyse aktiviert

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URLs
de: Einen abschließenden Schrägstrich am Ende aller Kategorie- und Schlagwörter-URLs erzwingen

en: Enhance the experience of sharing posts with videos
de: Verbessere das Erlebnis beim Teilen von Beiträgen mit Videos

en: Enroll in the %s training &raquo;
de: Schreibe dich in das %s Training ein &raquo;

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
de: Gebe die %sSite ID%s für die Website ein, deren Einstellungen du als Standard für alle Websites in deinem Netzwerk setzen möchtest. Du kannst dies auch leer lassen (in der Regel werden die Plugin Standards verwendet)

en: Enter your Google Authorization Code and press the Authenticate button.
de: Gib den Autorisierungscode von Google ein und klicke auf "Authentifizieren".

en: Enter your focus keyword
de: Gib dein Fokus-Keyword ein

en: Entries per sitemap page
de: Maximale Einträge pro Sitemap Seite

en: Error 404: Page not found
de: Fehler 404: Seite wurde nicht gefunden

en: Error creating %1$s export:
de: Fehler beim Erstellen des Exports %1$s:

en: Error: a redirect for this URL already exists
de: Fehler: Eine Weiterleitung für diese URL existiert bereits

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
de: Fehler, die nur während des Einlesens deiner Seite durch den Googlebot-Mobile aufgetreten sind (diese Fehler erscheinen nicht für die Desktop Anzeige)

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
de: Während der Seitenindizierung durch den Googlebot aufgetretene Fehler.

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
de: Fehler, die nur während des Einlesens deiner Seite durch den Googlebot für Feature Phones aufgetreten sind (diese Fehler erscheinen nicht für die Desktop Anzeige)

en: Exclude user from Author-sitemap
de: User von Autoren-Sitemap ausschließen

en: Excluded Posts
de: Ausgeschlossene Beiträge

en: Excluded posts settings
de: Einstellungen zu ausgeschlossenen Beiträgen

en: Existing %1$s Title
de: Existierender %1$s Titel

en: Existing Yoast Meta Description
de: Existierende Yoast Meta Beschreibung

en: Expected an integer as input.
de: Ganzzahliger Eingabewert erwartet.

en: Export settings
de: Export-Einstellungen

en: Export your %1$s settings
de: %1$s Einstellungen exportieren.

en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
de: Exportiere Deine %1$s-Einstellungen hier, um sie später oder bei einem anderen Projekt zu importieren.

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Facebook / Open Graph metadata
de: Facebook/Open-Graph-Metadaten

en: Facebook App ID
de: Facebook Anwendungs-ID

en: Facebook Insights and Admins
de: Facebook Statistiken und Admins

en: Facebook Page URL
de: URL der Facebook Seite

en: Facebook profile URL
de: URL des Facebook Profils

en: Facebook settings
de: Facebook Einstellungen

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
de: Aktivierung Deiner Lizenz ist fehlgeschlagen, Dein Lizenzschlüssel scheint ungültig zu sein.

en: Failed to deactivate your %s license.
de: Deaktivierung Deiner %s  Lizenz ist fehlgeschlagen.

en: Faulty redirects
de: Fehlerhafte Weiterleitungen.

en: Feature phone
de: Feature Phone

en: Fetch the current status
de: Aktuellen Status abfragen.

en: File editor
de: Datei-Editor

en: Files successfully removed.
de: Dateien erfolgreich entfernt.

en: Filter by SEO Score
de: Filter anhand SEO Wert

en: Filter by post type
de: Filter nach Beitragstyp

en: Filter posts list
de: Filtere Beitrags-Liste

en: Filter specific user roles
de: Filtern nach bestimmten Nutzerrollen

en: First detected
de: Zuerst entdeckt

en: Fix it
de: Beheben

en: Focus KW
de: Fokus-Stichwort

en: Focus keyword
de: Fokus-Keyword

en: Focus keyword not set.
de: Es wurde kein Fokus Suchbegriff angegeben.

en: Follow our %1$s for WordPress training and become a certified %1$s Expert!
de: Folge unserem %1$s für WordPress-Training und werde ein zertifizierter %1$s-Experte!

en: For more information:
de: Mehr Informationen:

en: Force %s meta robots tag sitewide
de: %s Meta Robots Tag für die gesamte Website hinzufügen

en: Force rewrite titles
de: Umschreiben der Titel erzwingen

en: Format-based archives
de: Format-basierte Archive

en: Frontpage settings
de: Einstellungen der Startseite

en: General
de: Allgemein

en: Get %s &raquo;
de: Kaufe %s &raquo;

en: Get Google Authorization Code
de: Google-Autorisierungscode abrufen

en: Get found by potential clients
de: Werde von potenziellen Kunden gefunden

en: Go Premium
de: Premium

en: Good
de: Gut

en: Good SEO score
de: Guter SEO Wert

en: Good job! We could detect no serious SEO problems.
de: Gute Arbeit! Wir konnten keine ernsthaften SEO Probleme feststellen.

en: Google Page Speed Test
de: Google-Page-Speed-Test

en: Google Publisher Page
de: Google Publisher Seite

en: Google Site Search URLs look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
de: Google Site Search URLs sehen komisch und hässlich aus, doch wenn Du Google Site Search benutzt, möchtest Du sie wahrscheinlich nicht bereinigen lassen.

en: Google Structured Data Test
de: Google Test für strukturierte Daten

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
de: Google zeigt den Namen Deiner Website in den Suchergebnissen; wir werden den Namen Deiner Website als Standard übernehmen, aber Du kannst ihn hier bearbeiten. Weiterhin kannst Du einen alternativen Namen Deiner Website angeben, den Google berücksichtigen soll.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
de: Google konnte diese URL aufgrund eines unbestimmten Fehlers nicht crawlen.

en: Google+ URL
de: Google+-URL

en: Google+ settings
de: Google+ Einstellungen

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
de: Googlebot kann auf deine Website zugreifen, aber bestimmte URLs sind in der Datei %1$s für Googlebot blockiert. Diese Blockade betrifft entweder alle Googlebots oder speziell nur den Googlebot-Mobile.

en: HTML Validator
de: HTML-Validator

en: Head R&D
de: Leiter R&D

en: HeadSpace2 data successfully imported
de: HeadSpace2 Einstellungen wurden erfolgreich importiert

en: Help center
de: Hilfe

en: Hide
de: Ausblenden

en: Home
de: Startseite

en: Homepage &amp; Front page
de: Homepage &amp; Startseite

en: How to insert breadcrumbs in your theme
de: Wie Du Breadcrumbs in Dein Theme einbinden kannst.

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
de: Wichtiges SEO-Problem: Du blockierst den Zugriff von Suchmaschinen.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
de: Ich weiß zwar nicht, wieso du die Meta-Keywords nutzen willst, aber wenn du darauf bestehst, markiere diese Box.

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
de: Wenn das bei dieser Website der Fall ist kannst du das Archiv entweder abschalten (es leitet dann auf die Homepage weiter) oder du fügst %s hinzu, damit es nicht in den Suchergebnissen auftaucht.

en: If you buy %s you'll get access to our support team and bonus features!
de: Falls du %s kaufst, bekommst du Zugang zum Support Team und Bonus Funktionen!

en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
de: Wenn du einen Permalink für deine Beiträge mit %1$s wählst, oder irgendetwas Anderes, jedoch ohne ein %2$s am Ende, wird dies WordPress dennoch veranlassen, einen Schrägstrich am Ende von Seiten zu setzen, die keine Beiträge sind.

en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
de: Falls du nicht weißt, wo du die erforderliche ID findest, beachte %1$sdiesen Hilfe-Artikel%2$s.

en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
de: Wenn du die Beschreibung nicht für %1$s nutzen möchtest, aber eine andere Beschreibung dort willst, gib diese hier an.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
de: Wenn du nicht diese Meta-Beschreibung benutzen willst, um diesen Post auf %s zu teilen, aber du  willst eine andere Beschreibung, schreib sie hier rein.

en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
de: Wenn du nicht den Titel des Beitrages zum Teilen bei %s verwenden möchtest, kannst du hier einen anderen Titel eintragen.

en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
de: Wenn du nicht den Beitragstitel verwenden willst, um den Beitrag auf Google+ zu teilen, sondern dort etwas anderes angezeigt werden soll, schreibe es hier.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
de: Falls eine .htaccess Datei existiert und diese schreibbar ist, kannst Du sie hier editieren.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
de: Falls eine robots.txt Datei existiert und diese schreibbar ist kannst Du sie hier editieren.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
de: Wenn Sie eine Google+ Seite für Ihr Unternehmen haben, fügen Sie diese URL hier ein und verknüpfen Sie sie auf Ihrer Google+ Seite auf der Über-mich-Seite.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
de: Wenn du deine Seite bereits auf Pinterest bestätigt hast, kannst du diesen Schritt überspringen.

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
de: Wenn du oben etwas eingibst, wird es dein %sMeta Keywords-Template%s überschreiben.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
de: Aktiviere diese Box falls Du in Google Analytics Kampagnen mit Parametern verwendest, die mit %s anfangen. Wir raten dennoch davon ab, diese einzusetzen. Alternativ bietet sich die Hash Variante an.

en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
de: Wenn du das Bild, dass in in dem Post für %s, benutzt wurde, überschreiben willst, suche/ lade ein anderes Bild hoch oder füge die URL hier ein.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, set this to "noindex".
de: Wenn du /seite/2/ jeglichen Archives davor schützen möchtest, in den Suchergebnissen angezeigt zu werden, aktiviere dies.

en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
de: Wenn du die Webseite auf die Standard Einstellung von %s zurücksetzen willst, klicke auf diesen Button.

en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
de: Wenn du ein Bild zum Teilen auf %1$s verwenden möchtest, kannst du es hier wählen/hochladen oder die Bild-URL hier eingeben.

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
de: Wenn du der einzige Autor dieser Website bist, ist das Autorenarchiv exakt gleich mit der Homepage. Das führt zu einem sogenannten %1$sDuplicate Content Problem%2$s.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
de: Wenn Du bisher ein anderes SEO-Plugin verwendest, versuche das %sSEO Data Transporter%s Plugin, um Deine Daten in dieses Pugin zu importieren, es funktioniert wirklich!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
de: Wenn Deine .htaccess beschreibbar wäre, könntest Du diese hier bearbeiten.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
de: Wenn Deine robots.txt beschreibbar wäre, könntest Du diese hier bearbeiten.

en: Image URL
de: Bild-URL

en: Immediately pings Google on the publication of a new post
de: Benachrichtigt Google unverzüglich über die Veröffentlichung eines neuen Beitrags.

en: Import and Export
de: Import und Export

en: Import from All-in-One SEO?
de: Import aus dem All-in-One SEO?

en: Import from HeadSpace2?
de: Import aus dem HeadSpace2?

en: Import from WooThemes SEO framework?
de: Von WooThemes SEO Framework importieren?

en: Import from other SEO plugins
de: Importiere von anderen SEO-Plugins

en: Import from wpSEO
de: Von wpSEO importieren.

en: Import settings
de: Import-Einstellungen

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
de: Importiere die Einstellungen durch das Aufsuchen von <em>settings.zip</em> und das Anklicken von "Import settings"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
de: Importiere die Einstellungen von anderen SEO Plugins und exportiere deine Einstellungen für die Wiederverwendung auf anderen Blogs.

en: Improve sharing on Pinterest
de: Verbessertes Teilen auf Pinterest

en: Improve the usability of your contact page
de: Verbessere die Benutzerfreundlichkeit auf deiner Kontakt-Seite.

en: In sitemap
de: In Sitemap

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
de: Bedenke bei der angegebenen Meta-Beschreibung: Wie steht sie im Vergleich zu Mitbewerbern? Könnte sie vielleicht noch attraktiver erscheinen?

en: Include Taxonomy Metadata
de: Taxonomie-Metadaten einbeziehen

en: Include in Sitemap?
de: In die Sitemap einbinden?

en: Incorrect Google Authorization Code.
de: Falscher Google Autorisierungscode.

en: Index
de: Indexieren

en: Indexability check by %1$s
de: Indexierbarkeits-Check von %1$s

en: Instagram URL
de: Instagram-URL

en: Installed
de: Installiert

en: Integrations
de: Integrationen

en: Issue categories
de: Problem Kategorien

en: Keep
de: Behalten

en: Keyword Research
de: Keyword-Recherche

en: Keyword analysis
de: Keyword-Analyse

en: Knowledge base
de: Wissensdatenbank

en: Knowledge base article
de: Artikel der Wissensdatenbank

en: Last crawled
de: Zuletzt durchsucht

en: Lead Architect
de: leitender Architekt

en: License Key
de: Lizenzschlüssel

en: License status
de: Lizenzstatus

en: Licenses
de: Lizenzen

en: LinkedIn URL
de: LinkedIn-URL

en: Loading...
de: Lade...

en: Make %1$s primary %2$s
de: %1$s als primär %2$s setzen

en: Make primary
de: Mache primar

en: Make videos responsive through enabling fitvids.js
de: Mache Videos responsiv durch das Aktivieren von fitvids.js

en: Mark as fixed
de: Als korrigiert markieren

en: Mark as fixed:
de: Als korrigiert markieren

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
de: Dieses Problem in %1$s als behoben markieren.

en: Mark this result in the text
de: Markiere dieses Ergebnis im Text

en: Marks are disabled in current view
de: Markierungen sind in der aktuellen Ansicht deaktiviert.

en: Max entries per sitemap
de: Maximale Einträge pro Sitemap

en: Meta Desc.
de: Meta Beschr.

en: Meta Robots
de: Metarobots

en: Meta description
de: Meta-Beschreibung

en: Meta description not set.
de: Meta Description nicht gesetzt.

en: Meta description preview:
de: Meta-Beschreibung Vorschau:

en: Meta description template
de: Meta Beschreibung-Vorlage

en: Meta description to use for Author page
de: Meta-Beschreibung, die auf der Autoren-Seite genutzt wird

en: Meta keywords
de: Meta Keywords

en: Meta keywords template
de: Meta Suchbegriffe-Vorlage

en: Meta keywords to use for Author page
de: Meta-Keywords, die auf der Autoren-Seite genutzt werden sollen

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
de: Meta Keywords die auf der Archivseite genutzt werden.

en: Microsoft Edge Site Scan
de: Microsoft Edge Website Scan

en: Mobile-Friendly Test
de: Mobile-Friendly-Test

en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
de: Weitere Informationen %1$sin unserer Wissensdatenbank%2$s.

en: More information %1$sabout %3$s%2$s
de: Mehr Informationen %1$süber %3$s%2$s

en: MultiSite Settings
de: Netzwerk-Einstellungen

en: Multiple focus keywords
de: Multiple Fokus-Keywords

en: Multiple focus keywords is a %s feature
de: Die Verwendung von mehrfachen Fokus-Keyword ist ein %s Feature

en: MySpace URL
de: MySpace-URL

en: NO ODP
de: Kein ODP

en: Need more help?
de: Brauchst du mehr Hilfe?

en: Needs improvement
de: Verbesserungsbedarf

en: Never include
de: Niemals mit eingebunden

en: New %1$s Title
de: Neuer %1$s Titlel

en: New URL:
de: Neue URL:

en: New Yoast Meta Description
de: Neue Yoast Meta Beschreibung

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
de: Neue Websites im Netzwerk übernehmen die SEO Einstellungen dieser Website

en: Next
de: Weiter

en: No Archive
de: Kein Archiv

en: No Image Index
de: Kein Bild Index

en: No Snippet
de: Kein Snippet

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
de: Ohne Zweifel hast Du zuvor bereits ein SEO-Plugin benutzt, wenn diese Webseite nicht brandneu ist. Damit es für Dich einfach weitergeht, kannst Du die Daten unten importieren. Wenn Du willst, kannst Du erst importieren, dann prüfen ob alles korrekt ist, dann 'Importieren &amp; Löschen'. Es werden keine doppelten Einträge importiert.

en: No focus keyword set.
de: Kein "Focus Keyword" gewählt.

en: No focus keyword was set for this page. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
de: Es wurde kein Fokus-Keyword für diese Seite festgelegt. Wenn du kein Fokus-Keyword festlegst, kann keine Bewertung der Seite errechnet werden.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
de: Diese Seite enthält keine Bilder, füge ggf. welche hinzu.

en: No index
de: Nicht indexieren

en: No links appear in this page, consider adding some as appropriate.
de: Diese Seite hat keine ausgehenden Links; füge ggf. welche hinzu.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
de: Es wurde keine Meta-Beschreibung angegeben. Suchmaschinen werden versuchen, aus der Seite eine passende Beschreibung zu erstellen.

en: No numeric value was received.
de: Es wurde kein numerischer Wert erhalten

en: No redirect
de: Keine Weiterleitung

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: No settings found in file.
de: Keine Einstellungen gefunden in der Datei.

en: No taxonomy metadata found
de: Keine Taxonomy-Metadaten gefunden

en: None
de: Keine

en: None of the paragraphs are too long, which is great.
de: Keiner deiner Absätze ist zu lang. Das ist toll.

en: None of the paragraphs are too short, which is great.
de: Keiner deiner Absätze ist zu kurz. Das ist toll.

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not followed
de: Nicht verfolgt

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not in sitemap
de: Nicht in der Sitemap

en: Note that links to archives might be still output by your theme and you would need to remove them separately.
de: Beachte, dass Links zu Archiven möglicherweise von deinem Theme ausgegeben werden und du diese separat entfernen musst.

en: Note that not all variables can be used in every template.
de: Bitte beachte, dass nicht alle Variablen in jedem Template genutzt werden können.

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
de: Hinweis: Anstelle von Templates sind dies die tatsächlichen Titel und Meta-Beschreibungen für diese Archivseiten von Artikeltypen.

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
de: Beachte: Diese Funktion ist veraltet, da sie praktisch keinen Bedeutung mehr für SEO hat. Wenn du sie deaktivierst, kannst du das nicht mehr rückgängig machen.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Number of search results: %d
de: Anzahl der Suchergebnisse: %d

en: OK SEO score
de: Ausreichender SEO Wert

en: Once Weekly
de: Einmal wöchentlich

en: Open
de: Offen

en: Open the knowledge base article in a new window or read it in the iframe below
de: Öffne die Artikel der Wissensdatenbank in einem neuen Fenster oder lese diese im iFrame unterhalb.

en: Optimize your site for Google News
de: Optimiere deine Website für Google News

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
de: Optimiere Deine Videos, um sie in den Suchergebnissen zu zeigen und hole mehr Klicks!

en: Order a Website Review and we will tell you what to improve to attract more visitors!
de: Bestelle einen Website Review und wir erklären dir, mit welchen Verbesserungen du mehr Besucher anziehst.

en: Other
de: Anderes

en: Other variables not to clean
de: Weitere Variablen, die nicht entfernt werden sollen

en: Page %1$d of %2$d
de: Seite %1$d von %2$d

en: Page URL/Slug
de: Seiten URL / Titelform

en: Page not found
de: Seite wurde nicht gefunden.

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, we recommend to disable it.
de: Paginierung der Kommentare ist aktiviert. Diese ist in 999 von 1000 Fällen nicht notwendig. Wir empfehlen dies zu deaktivieren.

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
de: Die Leute machen manchmal in Verlinkungen zu Dir Fehler, oder es werden unerwünschte Parameter ans Ende der URLs angehängt. Dies hier erlaubt Dir, diese umzuleiten. Bitte beachte jedoch: Auch wenn dieses Feature aktiv entwickelt/ gepflegt wird, ist bekannt, dass es mit einigen Plugins Probleme gibt. Daher sollte dieses Feature hier als erstes deaktiviert werden, falls Du Probleme mit anderen Plugins nach der Installation feststellst.

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about. %sLearn more about the Focus Keyword%s.
de: Wähle das Haupt-Keyword oder die Key-Phrase thematisch passend zu diesem Beitrag/dieser Seite. %sLerne mehr über das Fokus-Keyword%s.

en: Pinterest URL
de: Pinterest-URL

en: Pinterest confirmation
de: Pinterest Bestätigung

en: Pinterest settings
de: Pinterest Einstellungen

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
de: Pinterest nutzt Open Graph Metadaten ebenso wie Facebook. Klick also das Open Graph Kontrollkästchen auf dem Facebook Reiter an, um die Seite für Pinterest zu optimieren.

en: Please create a page title.
de: Bitte vergib einen Seitentitel.

en: Please enter a license key in the field below first.
de: Bitte gebe erst einen Lizenzschlüssel in das Feld unterhalb ein.

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
de: Bitte gib die maximale Anzahl der Einträge pro Sitemap-Seite an (Standard zu %s, du kannst diese eventuell niedriger setzen, um Probleme mit dem Memory Limit zu verhindern):

en: Please make sure both fields are filled.
de: Bitte achte darauf, dass beide Felder ausgefüllt sind.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
de: Bitte lege eine Meta-Beschreibung fest, indem du den Code-Schnipsel bearbeitest.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
de: Trage bitte einen SEO Titel gleich hierunter ein.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
de: Bitte wähle einen gültigen Beitragstyp für Taxonomy "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
de: Bitte wähle eine gültige Taxonomie für Beitragstyp "%s"

en: Post Status
de: Beitragsstatus

en: Post Type
de: Beitragsart

en: Post Types
de: Artikeltypen

en: Post doesn't exist.
de: Dieser Beitrag existiert nicht

en: Post has an invalid Post Type: %s.
de: Beitrag hat einen ungültigen Beitragtyp: %s.

en: Post is set to noindex.
de: Der Artikel wird nicht indexiert.

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
de: Das Beitrags Archiv, das in Breadcrumbs für Kategorien angezeigt wird

en: Post types sitemap settings
de: Sitemap Einstellungen für Beitrags-Typen

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts list
de: Beitrags-Liste

en: Posts list navigation
de: Beitrags-Liste Navigation

en: Posts to exclude
de: Auszuschliessende Beiträge

en: Posts with OK SEO score
de: Beiträge mit gutem SEO-Wert

en: Posts with bad SEO score
de: Beiträge mit sehr schwachem SEO-Wert

en: Posts with good SEO score
de: Beiträge mit sehr gutem SEO-Wert

en: Posts without focus keyword
de: Beiträge ohne Fokus-Keyword

en: Prefix for Archive breadcrumbs
de: Präfix für Archiv-Breadcrumb

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
de: Präfix für Suchseiten-Breadcrumb

en: Prefix for archive pages:
de: Präfix für Archivseiten:

en: Prefix for breadcrumbs:
de: Präfix für Breadcrumbs:

en: Prefix for search result pages:
de: Präfix für Suchergebnisseiten:

en: Prefix for the breadcrumb path
de: Präfix für den Breadcrumb-Pfad

en: Premium Support
de: Premium Unterstützung

en: Premium support
de: Premium Support

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
de: Verhindere die Entfernung von Google Analytics Kampagnen- & Google AdWords-Parametern.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URLs.
de: Verhindere, URLs der Google Site Search zu entfernen.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description in the search results for all pages on this site. Note: If you set a custom description for a page or post, it will have the %s tag regardless of this setting.
de: Verhindert, dass Suchmaschinen die DMOZ Beschreibung in den Suchergebnissen für alle Seiten auf dieser Website verwenden. Hinweis: Wenn du eine benutzerdefinierte Beschreibung für eine Seite oder einen Beitrag einstellst, wird das %s Tag unabhängig davon bleiben.

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview &#8220;%s&#8221;
de: Vorschau &#8220;%s&#8221;

en: Previous
de: Vorherige

en: Primary
de: Primär

en: Primary %s
de: Primär %s

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
de: Private Einstellungen (FB Admins und so), Theme-spezifische (titel rewrite) und manche seiten-spezifische Einstellungen werden nicht in neue Websites übernommen.

en: Problems
de: Probleme

en: Product Management
de: Produkt Management

en: Profile
de: Profil

en: Project Lead
de: Projektleiter

en: Publication date
de: Veröffentlichungsdatum

en: QA & Translations Manager
de: Qualitäts- und Übersetzungsmanager

en: Quality Assurance & Testing
de: Qualitätssicherung & Tests

en: RSS feed settings
de: Einstellungen zum RSS-Feed

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
de: Besseres Ranking vor Ort und in GoogleMaps, ohne in's Schwitzen zu geraten!

en: Readability
de: Lesbarkeit

en: Readability analysis
de: Lesbarkeits-Analyse

en: Reauthenticate with Google
de: Erneut mit Google authentifizieren

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
de: Der SEO-Wert wird für alle Inhalte, die ein Fokus-Keyword haben, berechnet.

en: Redirect
de: Weiterleitung

en: Redirect attachment URLs to parent post URL.
de: Anhang-URL zur URL des übergeordneten Artikels/ der übergeordneten Seite weiterleiten.

en: Redirect manager
de: Redirect Manager

en: Redirect this broken URL and fix the error
de: Behebe den Fehler und richte eine Weiterleitung für die defekte URL ein.

en: Redirect ugly URLs to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
de: Hässliche URLs zu sauberen Permalinks umleiten. (Nicht empfohlen in vielen Fällen!)

en: Register now &raquo;
de: Jetzt registrieren &raquo;

en: Regular
de: Normal

en: Reload crawl issues
de: Crawl-Probleme neu laden

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove blog page from breadcrumbs
de: Entferne Blogseite von den Breadcrumbs

en: Remove marks in the text
de: Entferne Markierungen im Text

en: Remove the %s variables.
de: Entferne die %s Variablen.

en: Remove these ads?
de: Diese Anzeigen entfernen?

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all SEO-related suggestions.
de: Entfernt den Keyword Reiter von der Metabox und deaktiviert alle SEO-relevanten Empfehlungen.

en: Removes the keyword tab from the metabox and disables all keyword-related suggestions.
de: Dies entfernt den Keyword-Reiter von der Metabox und alle Keyword-bezogenen Vorschläge.

en: Removes the readability tab from the metabox and disables all readability-related suggestions.
de: Entfernt den Lesbarkeits-Reiter von der Metabox und deaktiviert alle Lesbarkeits-relevanten Empfehlungen.

en: Replaced with a custom taxonomies description
de: Ersetzt durch eine eigene Beschreibung der Taxonomie

en: Replaced with a posts custom field value
de: Wird durch den Wert eines benutzerdefinierten Feldes des Artikels ersetzt

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
de: Ersetzt durch eine eigene Taxonomie eines Artikels, mit Kommata trennen.

en: Replaced with the category description
de: Wird durch die Beschreibung der Kategorie ersetzt

en: Replaced with the current date
de: Wird durch das aktuelle Datum ersetzt

en: Replaced with the current day
de: Ersetzt durch den heutigen Tag

en: Replaced with the current month
de: Wird durch den aktuellen Monat ersetzt

en: Replaced with the current page number
de: Wird ersetzt durch die aktuelle Seitennummer

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
de: Ersetzt mit der aktuellen Seitennummer mit Kontext (z. B. Seite 2 von 4)

en: Replaced with the current page total
de: Wird ersetzt durch die aktuelle gesamte Seitenanzahl

en: Replaced with the current search phrase
de: Wird durch die gegenwärtige Suchphrase ersetzt

en: Replaced with the current tag/tags
de: Wird durch das gegenwärtige Keyword ersetzt

en: Replaced with the current time
de: Wird durch die aktuelle Zeit ersetzt

en: Replaced with the current year
de: Wird durch die aktuelle Jahreszahl ersetzt

en: Replaced with the date of the post/page
de: Wird ersetzt durch das Datum des/der Artikels/Seite

en: Replaced with the post categories (comma separated)
de: Wird ersetzt durch die Kategorien aus dem Artikel (mit Komma getrennt)

en: Replaced with the post type plural label
de: Wird durch die Pluralform des Artikeltyps ersetzt.

en: Replaced with the post type single label
de: Wird durch die Einzahlform des Artikeltyps ersetzt

en: Replaced with the post/page ID
de: Wird ersetzt durch die ID des Artikels/der Seite

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
de: Wird ersetzt durch die 'Biographische Angaben' des Beitrags-/Seitenautor

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
de: Wird ersetzt durch den Autor-'Nicename' des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the post/page author's userid
de: Wird ersetzt durch die Autor-Nutzer-ID des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
de: Wird ersetzt durch Textauszug aus Artikel / Seite (oder automatisch generiert, falls nicht vorhanden)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
de: Wird ersetzt durch Textauszug des Artikels / der Seite (ohne Auto-Generierung)

en: Replaced with the post/page modified time
de: Wird ersetzt durch die Bearbeitungszeit des Artikels/ der Seite

en: Replaced with the posts focus keyword
de: Wird ersetzt durch das Fokus-Keyword des Artikels

en: Replaced with the primary category of the post/page
de: Ersetzt mit der primären Kategorie des Beitrags/der Seite

en: Replaced with the slug which caused the 404
de: Ersetzt durch die Titelform, welche den 404 Fehler auslöste.

en: Replaced with the tag description
de: Wird durch die Schlagwort-Beschreibung ersetzt

en: Replaced with the term description
de: Wird ersetzt durch die Beschreibung des Ausdrucks

en: Replaced with the term name
de: Wird ersetzt durch den Begriff

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
de: Ersetzt mit dem Titel der übergeordneten Seite der aktuellen Seite

en: Replaced with the title of the post/page
de: Wird ersetzt durch den Titel des Beitrags bzw. der Seite

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
de: Anfrage Fehler: "%s" (%scommon license notices%s)

en: Request timed out or site is blocking Google.
de: Entweder die Zeit der Anforderung wurde überschritten oder diese Website blockiert Google.

en: Response code
de: Antwortcode

en: Restore Default Settings
de: Standardeinstellungen wiederherstellen

en: Restore default settings
de: Standard-Einstellungen wiederherstellen

en: Restore site to default settings
de: Seite auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Restore site to defaults
de: Seite auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Restore this item.
de: Dieses Element wiederherstellen.

en: SEO Book
de: SEO-Buch

en: SEO Settings
de: SEO-Einstellungen

en: SEO Title
de: SEO-Titel

en: SEO title
de: SEO Titel

en: SEO title preview:
de: SEO Titel Vorschau

en: SEO: Bad
de: SEO: Schwach

en: SEO: Good
de: SEO: Gut

en: SEO: No Focus Keyword
de: SEO: Kein Fokus-Keyword

en: SEO: Post Noindexed
de: SEO: Nicht indizierter Eintrag

en: Save MultiSite Settings
de: Netzwerk-Einstellungen speichern

en: Save Profile
de: Profil speichern

en: Save changes to .htaccess
de: Speichere Änderungen in der .htaccess

en: Save changes to Robots.txt
de: Änderungen in der robots.txt übernehmen

en: Save your settings to activate your XML Sitemap.
de: Speichere die Einstellungen, um XML-Sitemaps zu aktivieren.

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
de: Nahtlose Integration von WooCommerce mit %1$s und erhalte zusätzliche Funktionen!

en: Search
de: Suchen

en: Search Console
de: Suchkonsole

en: Search for "%s"
de: Suche nach "%s"

en: Search pages
de: Such-Seiten

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Search the Yoast knowledge base
de: Durchsuche die Yoast Wissensdatenbank

en: Security
de: Sicherheit

en: Security setting
de: Sicherheits-Einstellungen

en: Separator between breadcrumbs
de: Trenner zwischen den Breadcrumbs

en: Server Error
de: Server Fehler

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
de: Der Server erfordert eine Authentifizierung oder verhindert den Zugriff des Googlebots

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
de: Einstellung „%s“ wird nicht mehr verwendet und wurde verworfen.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings Updated.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Settings could not be imported:
de: Einstellungen konnten nicht importiert werden:

en: Settings successfully imported.
de: Einstellungen wurden erfolgreich importiert.

en: Show
de: Zeigen

en: Show All Post Types
de: Zeige alle Beitragstypen

en: Show Blog page
de: Blog-Seite anzeigen

en: Show information about errors in category 'Access Denied'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Zugriff verweigert'

en: Show information about errors in category 'Blocked'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Blockiert'

en: Show information about errors in category 'Not Found'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Nicht gefunden'

en: Show information about errors in category 'Other'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Andere'

en: Show information about errors in category 'Server'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Server'

en: Show information about errors in category 'Soft 404'
de: Zeige Informationen über Fehler in der Kategorie 'Soft 404'

en: Show information about the content analysis
de: Zeige Informationen über die Inhaltsanalyse

en: Show information about the focus keyword
de: Zeige Informationen über das Fokus-Keyword

en: Show information about the snippet editor
de: Zeige Informationen über den Ausschnitt-Editor

en: Show your videos in Google Videos
de: Zeige deine Videos in Google Videos

en: Simply uncheck the box before "Break comments into pages..." on the %1$sComment settings page%2$s.
de: Wähle einfach die Box ab bevor "Breche Kommentare in Seiten um..." auf der %1$sKommentare Einstellungs-Seite%2$s.

en: Site Admins (default)
de: Seiten-Admins (Standard)

en: Site ID
de: Website-ID

en: Site-wide default: %s
de: Seitenweite Voreinstellung: %s

en: Sitewide meta settings
de: Meta-Einstellungen für die gesamte Website

en: Slug
de: Permalink

en: Slug preview:
de: Permalink Vorschau:

en: Snippet editor
de: Code-Schnipsel-Editor

en: Snippet preview
de: Snippet Vorschau

en: Social previews
de: Social Vorschau

en: Something went wrong. Please try again later.
de: Etwas lief falsch. Bitte versuche es später erneut.

en: Special Pages
de: Spezielle Seiten

en: Stop words in slugs.
de: Stopp-Wörter in Titelform

en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
de: Entferne die Basiskategorie (gewöhnlich %s) von der Kategorie-URL.

en: Subpages of archives
de: Unterseiten von Archiven

en: Successfully cleared all Facebook Data
de: Alle Facebook-Daten wurden erfolgreich gelöscht

en: Successfully removed admin %s
de: %s wurde als Admin entfernt

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary with large image
de: Zusammenfassung mit großem Bild

en: Super Admins only
de: Nur für Super-Admins

en: Symbols are shown in the size they'll appear in the search results.
de: Symbole werden in der Originalgröße in der Ansicht der Suchergebnisse angezeigt.

en: Take a look at the people that create %1$s.
de: Sieh dir an wer an %1$s mitgewirkt hat.

en: Take note:
de: Beachte:

en: Take the online Basic SEO Training course and learn the fundamentals of SEO!
de: Nimm am Basic SEO Training Online-Kurs teil und lerne die Grundlagen von SEO!

en: Take the online SEO Copywriting Training course and learn how to write awesome copy that ranks!
de: Nimm online am SEO Copywriting Training Kurs teil und lerne wie du einen hervorragenden Text schreibst, der gut rankt.

en: Taxonomies
de: Taxonomien

en: Taxonomies sitemap settings
de: Sitemap-Einstellungen für Taxonomien

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
de: Kategorien, die der Pfadnavigation für Beiträge gezeigt werden

en: Team and contributors
de: Team und Mitwirkende

en: Template explanation
de: Erläuterung der Vorlage

en: Term is set to noindex.
de: Terminologie ist auf noindex gesetzt

en: Thank you for updating %1$s!
de: Danke für die Aktualisierung von %1$s!

en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
de: Der %1$s Datensatz wurde entfernt. Wenn Du die Daten erhalten willst musst Du Dich erneut authentifizieren.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
de: Die Installation des %1$s Plugin ist unvollständig. Bitte schau in den %2$sInstallationsanweisungen%3$s nach.

en: The %1$s plugin might cause issues when used in conjunction with %2$s.
de: Das %1$s Plugin könnte in Verbindung mit %2$s Fehler hervorrufen.

en: The %1$ssentence length variation%2$s score is %3$s, which is less than the recommended minimum of %4$d. Try to alternate more between long and short sentences.
de: Der Wert der %1$sSatz Längenvariation%2$s ist %3$s, was weniger als das empfohlene Minimum von %4$d ist. Versuche mehr lange und kurze Sätze abzuwechseln.

en: The %1$ssentence length variation%2$s score is %3$s, which is more than or equal to the recommended minimum of %4$d. The text contains a nice combination of long and short sentences.
de: Der Wert der %1$sSatz Längenvariation%2$s  ist %3$s, was mehr oder gleich ist als das empfohlene Minimum von %4$d. Der Text enthält eine schöne Kombination von langen und kurzen Sätzen.

en: The Breadcrumbs Title is used in the breadcrumbs where this taxonomy appears.
de: Der Breadcrumbs-Titel wird in den Breadcrumbs benutzt, wo diese Taxonomie erscheint.

en: The SEO title contains the focus keyword, at the beginning which is considered to improve rankings.
de: Der Seitentitel enthält am Anfang das Fokus-Keyword, was das Ranking verbessern kann.

en: The SEO title contains the focus keyword, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
de: Der Seitentitel enthält das Fokus-Keyword, das jedoch nicht am Anfang erscheint, versuche es an den Anfang zu verschieben.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
de: Die Standard PHP Library (SPL) Erweiterung scheint nicht verfügbar zu sein. Bitte frage Deinen Web-Hoster, das er sie aktiviert.

en: The URL that this page should redirect to.
de: Die URL, auf die diese Seite weitergeleitet werden soll.

en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
de: Der erweiterte Bereich der %1$s Metabox ermöglicht dem Benutzer, Beiträge zu de-indexieren oder umzuleiten. Solltest du deinen Autoren nicht vertrauen, musst du diesen Schritt überdenken. Standardmäßig können lediglich Administratoren Änderungen vornehmen. Die Aktivierung des Bereichs erlaubt es allen Benutzern, Änderungen vorzunehmen.

en: The amount of words following each of the subheadings doesn't exceed the recommended maximum of %1$d words, which is great.
de: Die Anzahl der Wörter nach jeder deiner Unterüberschriften übersteigt nicht das empfohlene Maximum von %1$d Wörtern. Das ist toll.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
de: Die canonical URL auf die diese Seite zeigen soll, für den Permalink lassen Sie das Feld leer. %sCross Domain canonical%s wird ebenfalls unterstützt.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
de: Der Canonical-Link wird auf der Archivseite für diesen Begriff angezeigt.

en: The copy scores %1$s in the %2$s test, which is considered %3$s to read. %4$s
de: Der Text erzielt %1$s in dem %2$s-Test, was als %3$s zum Lesen betrachtet wird. %4$s

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
de: Die Standard Website Einstellung muss eine numerische ID der Website sein, die du als Standard nutzen willst.

en: The default card type to use
de: Der zu nutzende Standard Karten-Typ

en: The directory %s could not be removed. Please remove it via FTP.
de: Das Verzeichnis %s konnte nicht entfernt werden. Bitte lösche es via FTP.

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
de: Das Bild muss mindestens 200x200 Pixel groß sein, um von Facebook und anderen Social Media Seiten aufgenommen zu werden.

en: The file %s could not be removed. Please remove it via FTP.
de: Die Datei %s konnte nicht entfernt werden. Bitte lösche diese via FTP.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
de: Die Filter-Erweiterung scheint nicht verfügbar zu sein. Bitte frage deinen Hoster, um sie einzuschalten.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
de: Die erste echte All-in-One-SEO-Lösung für WordPress, einschließlich On-Page Inhaltsanalyse, XML-Sitemaps und vieles mehr.

en: The focus keyword '%1$s' does not appear in the SEO title.
de: Das Fokus-Keyword '%1$s' erscheint nicht im Seitentitel.

en: The focus keyword appears in %2$d (out of %1$d) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
de: Das  Fokus-Keyword erscheint in %2$d (von %1$d) Unterüberschriften im Text. Obgleich es kein Muss ist, hat das eine positive Auswirkung auf dein Ranking.

en: The focus keyword appears in the URL for this page.
de: Das Fokus-Keyword erscheint in der URL der Seite.

en: The focus keyword appears in the first paragraph of the copy.
de: Das Fokus-Keyword taucht im ersten Absatz auf.

en: The focus keyword contains a stop word. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info. | The focus keyword contains %3$d stop words. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info.
de[0]: Dein Fokus-Keyword enthält ein Stoppwort. Ob das so eine gute Idee ist, hängt von den Umständen ab. Lies %1$sdiesen Artikel%2$s, um weitere Informationen darüber zu erhalten.
de[1]: Dein Fokus-Keyword enthält ein %3$d Stoppwörter. Ob das so eine gute Idee ist, hängt von den Umständen ab. Lies %1$sdiesen Artikel%2$s, um weitere Informationen darüber zu erhalten.

en: The focus keyword does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
de: Das Fokus-Keyword ist nicht in der URL dieser Seite enthalten. Wenn du diese Seite umbenennst, richte bitte einen 301-Redirect von der alten zu der neuen URLein.

en: The focus keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy. Make sure the topic is clear immediately.
de: Das Fokus-Keyword scheint im ersten Satz des Textes nicht vorzukommen. Stelle umgehend sicher, dass das Thema klar ist.

en: The following file is blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete it (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps. | The following files are blocking your XML sitemaps from working properly. Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
de[0]: Folgende Datei verhindert die einwandfreie Funktion deiner XML Sitemaps. Entweder lösche diese (dies kann mit Klick auf den "Beheben" Button erledigt werden) oder deaktiviere die %1$s XML Sitemaps.
de[1]: Folgende Dateien verhindert die einwandfreie Funktion deiner XML Sitemaps. Entweder lösche diese (dies kann mit Klick auf den "Beheben" Button erledigt werden) oder deaktiviere die %1$s XML Sitemaps.

en: The images on this page are missing alt attributes.
de: Die Bilder auf dieser Seite besitzen kein alt-Attribut.

en: The images on this page contain alt attributes with the focus keyword.
de: Die Bilder auf dieser Seite enthalten ALT-Attribute mit dem Fokus-Keyword.

en: The images on this page contain alt attributes.
de: Die Bilder auf dieser Seite enthalten ALT-Attribute

en: The images on this page do not have alt attributes containing the focus keyword.
de: Die Bilder auf dieser Seite enthalten keine alt-Attribute mit dem Fokus-Keyword

en: The issues have been successfully reloaded!
de: Die Ausgaben wurden erfolgreich neu geladen!

en: The keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter.
de: Die Suchkette ist länger als 10 Wörter, sie sollte kürzer sein.

en: The keyword density is %1$s, which is great; the focus keyword was found %2$d times.
de: Die Keyword-Dichte beträgt %1$s, was toll ist. Das Fokus-Keyword wurde %2$d mal gefunden.

en: The keyword density is %1$s, which is over the advised %3$s maximum; the focus keyword was found %2$d times.
de: Die Suchbegriffsdichte beträgt %1$s und liegt damit über der empfohlenen Dichte von maximal %3$s. Das Focus Keyword wurde %2$d mal gefunden.

en: The keyword density is %1$s, which is too low; the focus keyword was found %2$d times.
de: Die Keyword-Dichte beträgt %1$s, was ein wenig niedrig ist. Das Fokus-Keyword wurde %2$d mal gefunden.

en: The keyword density is %1$s, which is way over the advised %3$s maximum; the focus keyword was found %2$d times.
de: Die Keyword-Dichte beträgt%1$s. Das empfohlene Maximum der Keyword-Dichte ist %3$s. Das Fokus-Keyword wurde hierzu %2$d mal gefunden.

en: The length of all subheadings is less than or equal to the recommended maximum of %1$d characters, which is great.
de: Die Länge all deiner Unterüberschriften ist weniger oder gleich als das empfohlene Maximum von %1$d Zeichen. Das ist toll.

en: The meta description contains %1$d sentence %2$sover %3$s words%4$s. Try to shorten this sentence. | The meta description contains %1$d sentences %2$sover %3$s words%4$s. Try to shorten these sentences.
de[0]: Die Meta Description enthält %1$d Sätze %2$süber %3$s Wörter%4$s. Versuche diesen Satz zu kürzen.
de[1]: Die Meta Description enthält %1$d Sätze %2$süber %3$s Wörter%4$s. Versuche diese Sätze zu kürzen.

en: The meta description contains no sentences %1$sover %2$s words%3$s.
de: Die Meta Description enthält keine Sätze %1$süber %2$s Wörter%3$s.

en: The meta description contains the focus keyword.
de: Die Meta-Beschreibung enthält das Fokus-Keyword.

en: The meta description is under %1$d characters, however up to %2$d characters are available.
de: Die Meta-Beschreibung hat weniger als %1$d Zeichen. Es stehen noch %2$d Zeichen zur Verfügung.

en: The number of words following %1$d of the subheadings is too small. | The number of words following %1$d of the subheadings is too small.
de[0]: Die Anzahl der Wörter nachfolgend der %1$d der Unterüberschriften ist zu gering.
de[1]: Die Anzahl der Wörter nachfolgend der %1$d der Unterüberschriften ist zu gering.

en: The number of words following each of the subheadings exceeds the recommended minimum of %1$d words, which is great.
de: Die Anzahl der Wörter nach jeder Unterüberschrift erreicht das empfohlene Minimum von %1$d Wörtern. Das ist toll.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
de: Die alten Daten des importieren Plugins wurden erfolgreich gelöscht.

en: The page title has a nice length.
de: Der Seiten Titel hat eine gute Länge

en: The page title is too short. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
de: Der Seiten-Titel ist zu kurz. Nutze den Platz um eine Keyword-Variation oder einen interessanten Handlungs-Aufruf einzufügen.

en: The page title is wider than the viewable limit.
de: Der Seiten-Titel ist breiter als das sichtbare Limit.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
de: Das Plugin All-In-One-SEO wurde entdeckt. Möchtest du die %sEinstellungen importieren%s?

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
de: Das wpSEO Plugin wurde entdeckt. Willst du die %sEinstellungen importieren%s?

en: The post %s appeared first on %s.
de: Der Beitrag %s erschien zuerst auf %s.

en: The premium version of %1$s with more features & support.
de: Die Premium-Version von %1$s mit mehr Funktionen & Unterstützung.

en: The recommended minimum is %2$d word. | The recommended minimum is %2$d words.
de[0]: Das empfohlene Minimum ist %2$d Wort.
de[1]: Das empfohlene Minimum ist %2$d Wörter.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
de: Der Platzhalter wird im %s-Element deines Themes definiert.

en: The site's name
de: Der Seitenname

en: The site's tag line / description
de: Schlagwörter / Beschreibung der Website

en: The slug for this page contains a %1$sstop word%2$s, consider removing it. | The slug for this page contains %1$sstop words%2$s, consider removing them.
de[0]: Der Permalink für diese Seite enthält eines oder mehrere %1$sStoppwörter%2$s, erwäge diese zu entfernen.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
de: Die Titelform dieser Seite ist ein wenig lang, bitte ein wenig kürzen.

en: The specified meta description is over %1$d characters. Reducing it will ensure the entire description is visible.
de: Die angegebene Meta-Beschreibung enthält mehr als %1$d Zeichen. Kürze sie, damit die komplette Beschreibung sichtbar ist.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
de: Die Ziel-URL existiert nicht, aber dein Server sendet keinen 404 (Datei nicht gefunden) Fehler.

en: The text contains %1$d subheading, which is great. | The text contains %1$d subheadings, which is great.
de[0]: Der Text enthält %1$d Unterüberschrift, was hervorragend ist.
de[1]: Der Text enthält %1$d Unterüberschriften, was hervorragend ist.

en: The text contains %1$d word. | The text contains %1$d words.
de[0]: Der Text enthält %1$d Wort.
de[1]: Der Text enthält %1$d Wörter.

en: The text contains %2$d consecutive sentences starting with the same word. Try to mix things up! | The text contains %1$d instances where %2$d or more consecutive sentences start with the same word. Try to mix things up!
de[0]: Dein Text enthält %2$d aufeinanderfolgende Sätze, die mit dem selben Wort beginnen. Versuche mehr abzuwechseln.
de[1]: Dein Text enthält %1$d Instanzen wo %2$d oder mehr aufeinanderfolgende Sätze, die mit dem selben Wort beginnen. Versuche mehr abzuwechseln.

en: The text does not contain any subheadings. Add at least one subheading.
de: Der Text enthält keine Unterüberschrift. Füge mindestens eine Unterüberschrift hinzu.

en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
de: Die Titel &amp; Meta Einstellungen für WordPress SEO bestehen aus Variablen, die durch spezielle Inhalte der Seite ersetzt werden, wenn die Website dargestellt wird. Die Reiter auf der linken Seite erklären die verfügbaren Variablen.

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site.
de: Diese Benutzer-Sitemap enthält die Archiv URLs des Autors für jeden Benutzer auf deiner Seite.

en: Theme License
de: Theme Lizenz

en: There were no profiles found
de: Kein Profil gefunden.

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
de: Dies sind der Titel, die Beschreibung und das Bild das in den Open Graph meta tags auf der Startseite Deiner Website Verwendung finden.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
de: Diese Seiten sind per Vorgabe  %s , damit werden sie in Suchergebnissen nicht angezeigt

en: This Facebook user has already been added as an admin.
de: Dieser Facebook-User wurde bereits als Administrator hinzugefügt.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
de: Diese Daten werden als Metadaten auf deiner Webseite angezeigt. Sie sollen in Google's Knowledge Graph erscheinen. Du kannst als Unternehmen oder Person agieren, wähle aus:

en: This export includes taxonomy metadata
de: Dieser Export enthält Taxonomie-Metadaten

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
de: Dieses Feature wird dazu benutzt, um automatisch Inhalt in Deinen RSS-Feed einzufügen. Konkret bedeutet das, dass Verlinkungen zurück zu Deiner Webseite und ihren Artikeln gesetzt werden, 'dumme Inhalts-Diebe' werden diese Links daher ebenso mit ziehen/ setzen und Dir somit helfen, via Suchmaschine Dich als die Originalquelle des Inhaltes zu identifizieren.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
de: Dies hilft dir, sprechende URLs durch automatisches Entfernen von Stoppwörtern zu erstellen.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
de: Dieses Bild wird benutzt wenn der geteilte Post / die geteilte Seite keine Bilder enthält.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results. %sLearn more about the Snippet Preview%s.
de: Dies ist eine Darstellung wie der Beitrag in den Google Suchergebnissen aussehen könnte. %sLerne mehr über die Snippet Vorschau%s.

en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
de: Dies ist eine Exportdatei für Einstellungen des %1$s-Plugins von Yoast.com

en: This is below the recommended minimum of %2$d word. Add more content that is relevant for the topic. | This is below the recommended minimum of %2$d words. Add more content that is relevant for the topic.
de[0]: Dies ist weniger als das empfohlene Minimum von %2$d Wort. Füge mehr Inhalte hinzu, die für das Thema relevant sind.
de[1]: Dies ist weniger als das empfohlene Minimum von %2$d Wörtern. Füge mehr Inhalte hinzu, die für das Thema relevant sind.

en: This is far below the recommended minimum of %2$d word. Add more content that is relevant for the topic. | This is far below the recommended minimum of %2$d words. Add more content that is relevant for the topic.
de[0]: Das ist weit weniger als das erforderliche Minimum von %2$d Wort. Füge mehr Inhalte hinzu, die für das Thema relevant sind.
de[1]: Das ist weit weniger als das erforderliche Minimum von %2$d Wort. Füge mehr Inhalte hinzu, die für das Thema relevant sind.

en: This is more than or equal to the recommended minimum of %2$d word. | This is more than or equal to the recommended minimum of %2$d words.
de[0]: Dies ist mehr als oder exakt gleich dem empfohlenen Minimum von  %2$d Wort.
de[1]: Dies ist mehr als oder exakt gleich dem empfohlenen Minimum von  %2$d Wörtern.

en: This is slightly below the recommended minimum of %2$d word. Add a bit more copy. | This is slightly below the recommended minimum of %2$d words. Add a bit more copy.
de[0]: Dies ist etwas weniger als das empfohlene Minimum von %2$d Wort. Füge etwas mehr Text hinzu.
de[1]: Dies ist etwas weniger als das empfohlene Minimum von %2$d Wörtern. Füge etwas mehr Text hinzu.

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. %sLearn more about the Content Analysis Tool%s.
de: Dies ist die Inhaltsanalyse, eine Sammlung von Inhalts-Überprüfungen, die den Inhalt deiner Seite analysieren. %sLerne mehr über das Inhaltsanalyse Tool%s.

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
de: Dies ist der Platz, an dem du den Lizenz-Code für eins unserer Premium Plugins eingeben kannst, wenn du eines aktivieren möchtest.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
de: Dies muss eine bestehende Website sein. Website %s existiert nicht oder wurde als gelöscht markiert.

en: This page has %1$s nofollowed link(s) and %2$s normal outbound link(s).
de: Diese Seite hat %1$s Link(s) auf nofollow und %2$s normale ausgehende Link(s).

en: This page has %1$s outbound link(s), all nofollowed.
de: Diese Seite hat %1$s ausgehende(n) Link(s), alle auf nofollow gesetzt.

en: This page has %1$s outbound link(s).
de: Diese Seite  hat %1$s ausgehende Link(s).

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
de: Dadurch funktionieren verschachtelte Antworten nicht, wenn der Benutzer Javascript deaktiviert hat. Auf größeren Seiten bedeutet dies wiederum eine <em>große</em> Verbesserung der Indexierungsgeschwindigkeit von Suchmaschinen bei einer großen Zahl an Kommentaren.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
de: Diese Website wurde nicht richtig auf yoast.com aktiviert und kann daher nicht für zukünftige Aktualisierungen überprüft werden. Bitte aktiviere Deine Website mit einem gültigen Lizenzschlüssel.

en: This taxonomy follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
de: Diese Taxonomie folgt den Indexierungs-Regeln, die als Metadaten und Titel definiert sind, du kannst sie hier überschreiben.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
de: Dieses Tool erlaubt dir schnell wichtige Dateien für deine SEO, wie in der robots.txt und der .htaccess Datei zu ändern, sofern diese existieren.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
de: Dieses Tool erlaubt dir schnell die Titel und Beschreibungen deiner Beiträge und Seiten zu ändern, ohne den jeweiligen Editor aufrufen zu müssen.

en: Title
de: Titel

en: Title Separator
de: Titel-Trennzeichen

en: Title optimization
de: Optimierung des Titels

en: Title separator symbol
de: Titel-Trennzeichen

en: Title template
de: Seitentitel-Vorlage

en: Title to use for Author page
de: Titel, der auf der Autoren-Seite genutzt wird

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
de: Titel, der für diese Seite in Breadcrumbs-Pfaden benutzt werden soll

en: Titles &amp; Metas
de: Titel &amp; Metas

en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
de: Füge den Meta tag hier ein, um die %1$sWebseite mit Pinterest zu verifizieren%2$s:

en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code. Clicking the button below will open a new window.
de: Damit %1$s auf deine %2$s Informationen zugreifen darf, gib bitte deinen Google Authentifizierungs-Code ein. Nach dem Anklicken des Buttons öffnet sich ein neues Fenster.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
de: Um auf %1$sFacebook Insights%2$s für deine Seite zugreifen zu können musst du einen Facebook Admin definieren. Das kann ein Benutzer sein. Wenn du eine App für deine Seite hast, kannst du auch diese verwenden.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
de: Um Zugang zu  %1$sFacebook Insights%2$s zu bekommen muss hier ein Benutzer-Name hinzugefügt werden. Der Name dient nur der Zuordnung, die ID wird benutzt zur Verifikation.

en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
de: Um mehrere Keywords für einen Beitrag oder eine Seite analysieren zu können, benötigst du %1$s. Du kannst das Plugin auf %2$s kaufen. Enthalten sind ein Jahr Unterstützung sowie Updates und Upgrades.

en: To be able to contact our support team, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
de: Um unser Support Team zu kontaktieren brauchst du %1$s. Du kannst das Plugin auf %2$s kaufen - inklusive einem Jahr Support sowie Zugriff auf Updates und Upgrades.

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
de: Um eine Umleitung anzulegen und diesen Fehler zu beheben, benötigst du %1$s. Du kannst das Plugin inklusive einem Jahr Support und Aktualisierungen auf %2$s kaufen.

en: To let search engines know which social profiles are associated to this site, enter them below:
de: Um Suchmaschinen in Kenntnis zu setzen, welche sozialen Profilen mit dieser Seite verbunden sind, gebe diese nachfolgend ein:

en: Toggle license status
de: Lizenzstatus wechseln

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Translation of %s
de: Übersetzung von %s

en: Try to expand this paragraph, or connect it to the previous or next paragraph. | Try to expand these paragraphs, or connect each of them to the previous or next paragraph.
de[0]: Versuche diesen Absatz zu erweitern oder verbinde diesen mit einem vorherigen oder nächsten Absatz.
de[1]: Versuche diese Absätze zu erweitern oder verbinde diese mit einem vorherigen oder nächsten Absatz.

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
de: Versuche, kürzere Sätze zu formulieren, um die Lesbarkeit zu erhöhen.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
de: Versuche, kürzere Sätze zu formulieren und weniger komplizierte Wörter zu nutzen, um die Lesbarkeit zu erhöhen.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
de: Der Versuch, einen sicheren Sitemap Cache Schlüssel zu generieren, ist fehlgeschlagen, da die Präfix- und Postfix-Kombination zu wenig Platz lässt. Du forderst wahrscheinlich eine Seite an, die die erwartete Bandbreite überschreitet.

en: Twitter Username
de: Twitter-Benutzername

en: Twitter metadata
de: Twitter-Metadaten

en: Twitter settings
de: Einstellungen für den Titel

en: Twitter username (without @)
de: Twitter Benutzername (ohne @)

en: URL points to a non-existent page.
de: Die URL verweist auf eine nicht existierende Seite.

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
de: Entpacken fehlgeschlagen - Datei settings.ini nicht gefunden.

en: Unzipping failed with error "%s".
de: Entpacken fehlgeschlagen mit Fehler "%s".

en: Updated Robots.txt
de: Robots.txt aktualisiert

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
de: Das Update dieses Themes macht alle Deine Anpassungen rückgängig. 'Abbrechen' zum stoppen, 'OK' um trotzdem das Update zu starten.

en: Upgrade to %1$s &raquo;
de: Auf %1$s &raquo; erweitern

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Upload failed.
de: Beim Hochladen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
de: Die Verwendung dieses Breadcrumbs-Features wird im Artikel %1$s der Wissensdatenbank über breadcrumbs %2$s erläutert.

en: Use %1$s breadcrumbs instead of %2$s ones
de: Nutze %1$s Breadcrumbs anstatt von %2$s

en: Use Image
de: Bild verwenden

en: Use meta keywords tag?
de: Meta Keywords Tag benutzen?

en: User sitemap
de: Benutzer Sitemap

en: User sitemap settings
de: Benutzer-Einstellungen zur Sitemap

en: Users without posts
de: Benutzer ohne Einträge

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
de: Hiermit kannst Du die Standard-SEO-Einstellungen einer Seite wieder herstellen/zurücksetzen.

en: Video tutorial
de: Video Tutorial

en: View
de: Ansicht

en: View &#8220;%s&#8221;
de: zeige &#8220;%s&#8221;

en: View Credits
de: Zeige Mitwirkende

en: WP Page Title
de: WP Seitentitel

en: Want to be a %s Expert?
de: Willst du ein %s-Experte sein?

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
de: Möchtest Du uns bei der Entwicklung unterstützen? Lies unsere %1$s Beitragsrichtlinien%2$s!

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
de: Achtung: Wenn hier die Meta-Robots Einstellungen angezeigt werden, wurden die Follow-Einstellungen die Website auf "noindex" gesetzt, somit haben Änderung keine Auswirkung.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
de: Wir konnten keine Verbindung zu unserer API herstellen um deine Lizenzschlüssel zu verifizieren. Bitte frage deinen Hostinganbieter die rausgehenden Verbindungen von deinem Server zu %s zu erlauben.

en: We have detected the following issues that affect the SEO of your site.
de: Wir haben die folgenden Probleme festgestellt, welche die SEO deiner Site beeinflussen.

en: We're always grateful for patches from non-regular contributors, in %1$s %2$s, patches from the following people made it in:
de: Wir sind sehr dankbar für die Unterstützung von Entwicklern die nicht kontinuierlich an dem Projekt arbeiten. Bei diesem Release haben folgende Personen mitgewirkt:

en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sRecalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
de: Wir haben unseren Algorithmus für die SEO-Wertung aktualisiert. %1$s Klicke hier, um die aktuelle Gesamtwertung für alle Beiträge und Seiten %2$s neu zu berechnen.

en: Webmaster Tools verification
de: Webmaster Tools Verifizierung

en: Website name
de: Name der Website

en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
de: Während die meisten Entwickler des %1$sYoast%2$s Teams aus den Niederlanden kommen, wurde %3$s mit einem weltweiten Team erstellt.

en: Who should have access to the %1$s settings
de: Wer soll Zugriff auf die %1$s Einstellungen haben?

en: Why Google won't display the right page title
de: Warum Google nicht den richtigen Seitentitel anzeigt

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
de: WooThemes SEO Framework Einstellungen &amp; Daten wurden erfolgreich importiert.

en: XML Sitemaps
de: XML-Sitemaps

en: XML sitemap functionality
de: XML-Sitemap Funktion

en: Yoast Developers
de: Yoast-Entwickler

en: Yoast SEO video tutorial
de: Yoast SEO Video Tutorial

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
de: Die Yoast Plugins tauschen Code untereinander aus, um deine Seite schneller zu machen. Aus diesem Grund müssen alle installierten Yoast Plugins aktuell sein. Wir haben festgestellt, dass ein oder mehrere Plugins nicht auf dem aktuellen Stand sind, bitte update daher alle veralteten Plugins.

en: You are not allowed to access this page.
de: Du bist nicht berechtigt, diese Seite aufzurufen.

en: You are trying to load non-minified files, these are only available in our development package. Check out %1$s to see all the source files.
de: Du versuchst nicht-minifizierte Dateien zu laden. Diese sind nur im Development-Paket verfügbar. Bitte sieh auf %1$s nach, um alle Quell-Dateien zu sehen.

en: You can choose to not include users without posts.
de: Du kannst wählen, ob du Benutzer ohne Eintrage ausschließen willst.

en: You can click on each element in the preview to jump to the Snippet Editor.
de: Du kannst auf jedes Element in der Vorschau klicken um zum Snippet Editor zu springen.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
de: Du kannst den Titel und die Beschreibung für die Blog-Seite durch %sBearbeiten der Blog-Seite%s selbst festlegen &raquo;

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
de: Du kannst den Titel und die Beschreibung für die Startseite durch das %sBearbeiten der Startseite%s selbst festlegen.

en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
de: Du kannst Posts von der Sitemap ausschließen, indem du einen Komma-separierten String mit den Post IDs eingibst. Das Format sollte ungefähr so aussehen: %1$s.

en: You can fix this on the %1$sPermalink settings page%2$s.
de: Du kannst das auf der %1$sPermalink Einstellung-Seite%2$s beheben.

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
de: Nutze die unten stehenden Boxen, um Deinen Blog bei verschiedenen Webmaster-Tools zu verifizieren. Ist Deine Website bereits verifiziert, ignoriere die Boxen. Hier kannst Du die Daten zur Verifikation angeben für:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
de: Du kannst folgende Variablen innerhalb des Inhalts verwenden, diese werden durch den Wert auf der rechten Seite ersetzt.

en: You can't edit %s that aren't yours.
de: Du kannst %s nicht bearbeiten. Es sind nicht deine eigenen.

en: You can't edit %s.
de: Du kannst %s nicht bearbeiten.

en: You cannot create a robots.txt file.
de: Du kannst keine robots.txt Datei erstellen.

en: You cannot edit the .htaccess file.
de: Du darfst die .htaccess-Datei nicht bearbeiten.

en: You cannot edit the robots.txt file.
de: Du darfst die robots.txt-Datei nicht bearbeiten.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
de: Du kannst die Platzhalter der WPSEO Standard Variable nicht aufheben indem du eine Variable mit dem selben Namen wählst. Nutze die "wpseo_replacements" Filter anstelle die Platzhalter Werte zu verändern.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
de: Du hast deinen Lizenzschlüssel mit Hilfe der PHP-Konstante %s definiert.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
de: Du brauchst <strong>keine</strong> XML-Sitemap generieren lassen, noch wird irgendwelche Zeit benötigt, um so etwas nach der Veröffentlichung eines Artikels/ einer Seite zu bewerkstelligen.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
de: Du musst keine Weiterleitung auf %1$s erstellen, weil eine Weiterleitung schon vorhanden ist. Diese verweist auf %2$s. Wenn dies so gewollt ist, kannst Du das Problem als gelöst markieren. Falls nicht, gehe bitte zu Seite "Weiterleitungen" und ändere die Ziel-Adresse.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
de: Du hast bisher den Artikel-/ Seitentitel nicht in der URL Deiner Artikel und Seiten, dies wird jedoch dringend empfohlen. Überlege Dir deshalb, Deine Permalinkstruktur auf <strong>/%postname%/</strong> einzustellen.

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
de: Du hast keine robots.txt Datei, erstelle eine hier:

en: You have %1$d subheading containing more than the recommended maximum of %2$d characters. | You have %1$d subheadings containing more than the recommended maximum of %2$d characters.
de[0]: Du hast %1$d Unterüberschrift, die mehr Zeichen als das empfohlene Maximum von %2$d enthält.
de[1]: Du hast %1$d Unterüberschriften, die mehr Zeichen als das empfohlene Maximum von %2$d enthalten.

en: You have a new issue concerning your SEO! | You have %d new issues concerning your SEO!
de[0]: Du hast ein neues Problem dein SEO betreffend!
de[1]: Du hst %d neue Probleme dein SEO betreffend!

en: You have an unlimited license.
de: Du hast eine unlimitierte Lizenz.

en: You have far too little content, please add some content to enable a good analysis.
de: Deine Inhalte sind viel zu kurz. Bitte füge weitere Inhalte hinzu, um eine gute Analyse zu ermöglichen.

en: You have not used the focus keyword in any subheading (such as an H2) in your copy.
de: Du hast das Fokus-Keyword in keiner Unterüberschrift (wie z.B. H2) verwendet.

en: You have used %d/%d activations.
de: Du hast  %d/%d Lizenzen aktiviert.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
de: Du hast HTML in deinem Wert verwendet, dies ist nicht erlaubt.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
de: Gib hier Variablen ein, die du vom Säubern ausschließen möchtest. Füge sie hier Komma getrennt ein.

en: You must %1$sgo to your Reading Settings%2$s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
de: Du solltest %1$szu den Lesen Einstellungen%2$s wechseln und den Haken in der Checkbox für die Suchmaschinen Sichtbarkeit entfernen.

en: You searched for
de: Du suchtest nach

en: You searched for %s
de: Du hast nach %s gesucht

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
de: Du hast noch den Standard-WordPress-Slogan, selbst ein leerer ist vermutlich besser. %1$sIm Customizer kannst du dies anpassen%2$s.

en: You're linking to another page with the focus keyword you want this page to rank for. Consider changing that if you truly want this page to rank.
de: Du verlinkst mit einem Fokus-Keyword zu einer externen Seite, mit dem du selber mit dieser Seite gute Suchmaschinenergebnisse erzielen willst. Du solltest den Linktext ändern, wenn du diese Seite wirklich optimieren willst.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
de: Du verwendest WordPress in %1$s. Seit %2$s in %1$s für %3$d%%, wurde es noch nicht mit dem Plugin ausgeliefert. Du kannst mithelfen! Registriere dich bei %4$s, um die Übersetzung auf %1$s zu bringen.

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
de: Du benutzt WordPress in einer Sprache die wir momentan nicht unterstützen. Wir würden es für %2$s auch in diese Sprache übersetzen, aber es ist momentan noch nicht ausgereift. 
    Aber du kannst das ändern! Registriere dich auf %4$s um uns beim Übersetzen zu helfen!

en: You've never used this focus keyword before, very good.
de: Toll gemacht! Dieses Fokus-Keyword hast du noch nie zuvor benutzt!

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
de: Du hast das Limit Deiner Aktivierungen erreicht. Du musst <a href="%s">Deine Lizenz erweitern</a> um sie auf dieser Seite nutzen zu können.

en: You've used this focus keyword %1$s%2$d times before%3$s, it's probably a good idea to read %4$sthis post on cornerstone content%5$s and improve your keyword strategy.
de: Du hast dieses Fokus-Keyword %1$s%2$d mal zuvor verwendet%3$s, es ist möglicherweise eine gute Idee %4$sdiesen Beitrag über Grundpfeiler Inhalte%5$s zu lesen und deine Keyword Strategie zu verbessern.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
de: Du hast das Fokus-Keyword %1$sschon einmal vorher%2$s benutzt, versichere dich welche URL dieser Website die wichtigste für dieses Keyword ist.

en: YouTube URL
de: Youtube-URL

en: Your %s license has been activated.
de: Deine %s Lizenz wurde aktiviert.

en: Your %s license has been deactivated.
de: Deine %s Lizenz wurde deaktiviert.

en: Your %s license will expire on %s.
de: Deine %s Lizenz wird am %s ablaufen.

en: Your Info
de: Deine Info

en: Your XML Sitemap
de: Deine XML Sitemap

en: Your homepage can be indexed by search engines.
de: Deine Homepage kann von Suchmaschinen indexiert werden.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
de: Deine Eingabe enthält ungültige Zeichen. Bitte achte darauf, dass beide Felder korrekt ausgefüllt sind.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
de: Deine Lizenz ist abgelaufen. Du musst <a href="%s">Deine Lizenz verlängern</a> um diese wieder zu verwenden.

en: Your name
de: Dein Name

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
de: Dein Server hat eine veraltete Version des PHP Moduls cURL (Version: %s). Bitte erkundige dich bei deinem Hostinganbieter nach einem Update auf die aktuellste Version. Mehr Informationen dazu findest du hier: %sKnowledge base%s.

en: Your social profiles
de: Deine sozialen Profile

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
de: aber, als, am, an, auch, auf, aus, bei, bin, bis, bist, da, dadurch, daher, darum, das, daß, dass, dein, deine, dem, den, der, des, dessen, deshalb, die, dies, dieser, dieses, doch, dort, du, durch, ein, eine, einem, einen, einer, eines, er, es, euer, eure, für, hatte, hatten, hattest, hattet, hier, hinter, ich, ihr, ihre, im, in, ist, ja, jede, jedem, jeden, jeder, jedes, jener, jenes, jetzt, kann, kannst, können, könnt, machen, mein, meine, mit, muß, mußt, musst, müssen, müßt, nach, nachdem, nein, nicht, nun, oder, seid, sein, seine, sich, sie, sind, soll, sollen, sollst, sollt, sonst, soweit, sowie, und, unser, unsere, unter, vom, von, vor, wann, warum, was, weiter, weitere, wenn, wer, werde, werden, werdet, weshalb, wie, wieder, wieso, wir, wird, wirst, wo, woher, wohin, zu, zum, zur, über

en: archived
de: archiviert

en: check what your Facebook or Twitter post will look like.
de: prüfe, wie deine Facebook oder Twitter Beiträge aussehen könnten.

en: create and manage redirects from within your WordPress install.
de: erstelle und verwalte Weiterleitungen innerhalb deiner WordPress Installation.

en: difficult
de: schwer

en: easy
de: einfach

en: fairly difficult
de: ziemlich schwer

en: fairly easy
de: ziemlich einfach

en: gain access to our 24/7 support team.
de: erhalte Zugang zu unserem 24/7 Support Team

en: http://en.wikipedia.org/wiki/Stop_words
de: https://de.wikipedia.org/wiki/Stoppwort

en: mature
de: veraltet

en: ok
de: OK

en: optimize a single post for up to 5 keywords.
de: optimiere einen einzelnen Beitrag bis zu 5 Keywords

en: or
de: oder

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Alle <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Alle <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Papierkorb <span class="count">(%s)</span>

en: public
de: öffentlich

en: search
de: suche

en: spam
de: SPAM

en: very difficult
de: sehr schwierig

en: very easy
de: sehr einfach

en: wpSEO has been deactivated
de: wpSEO wurde deaktiviert
